Plus grande ville de France
Gironde33

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cadillac-sur-Garonne en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « CADILLAC, NATURELLEMENT », conduite par Corinne Laulan, est arrivée en tête au second tour à Cadillac-sur-Garonne avec 43,80 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cadillac-sur-Garonne avec 50,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,28 %).

Fiche complète de Cadillac-sur-GaronneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Cadillac-sur-GaronneCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cadillac-sur-Garonne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,4 % des inscrits ont voté à Cadillac-sur-Garonne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (26,6 %)75,6 %78,5 %75,3 %Marine Le Pen 26,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,7 %)73,4 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 50,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,2 %)63,1 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 39,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,3 %)48,6 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 35,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Gironde : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Gironde : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cadillac-sur-Garonne

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « CADILLAC, NATURELLEMENT », conduite par Corinne Laulan, est arrivée en tête au second tour à Cadillac-sur-Garonne avec 43,80 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,2 % des inscrits ont voté (Gironde : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Corinne Laulan, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Cadillac-sur-Garonne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CADILLAC, NATURELLEMENT conduite par Corinne Laulan44943,80 %172
Cadillac sur Garonne nouvelle vague conduite par Pierre Ribeaut36135,22 %41
CADILLAC EN GRAND conduite par Cyril Deyts21520,98 %20

Inscrits : 1 808 · votants : 1 046 · participation : 57,9 % · suffrages exprimés : 1 025.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cadillac-sur-Garonne : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
CADILLAC, NATURELLEMENT44543,12 %
Cadillac sur Garonne nouvelle vague34333,24 %
CADILLAC EN GRAND24423,64 %

Inscrits : 1 808 · votants : 1 053 · participation : 58,2 % · suffrages exprimés : 1 032.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Cadillac-sur-Garonne n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cadillac-sur-Garonne

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cadillac-sur-Garonne (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cadillac-sur-Garonne

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cadillac-sur-Garonne

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cadillac-sur-Garonne avec 50,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (26,64 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,45 %) et Emmanuel Macron (19,64 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cadillac-sur-Garonne : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron52550,72 %61,37 %58,09 %
Marine Le Pen51049,28 %38,63 %41,91 %

Inscrits : 1 592 · votants : 1 168 · participation : 73,4 % (Gironde : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 103 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 1 035.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cadillac-sur-Garonne : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen31226,64 %21,47 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon29825,45 %21,84 %21,98 %
Emmanuel Macron23019,64 %28,72 %27,55 %
Jean Lassalle756,40 %4,23 %3,17 %
Éric Zemmour605,12 %6,54 %7,05 %
Fabien Roussel514,36 %2,41 %2,31 %
Yannick Jadot413,50 %5,23 %4,59 %
Anne Hidalgo352,99 %2,20 %1,75 %
Valérie Pécresse322,73 %4,21 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan161,37 %1,76 %2,07 %
Nathalie Arthaud110,94 %0,41 %0,56 %
Philippe Poutou100,85 %0,98 %0,77 %

Inscrits : 1 592 · votants : 1 204 · participation : 75,6 % (Gironde : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 20 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 1 171.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cadillac-sur-Garonne

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cadillac-sur-Garonne avec 35,33 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,99 %). La participation y a atteint 48,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cadillac-sur-Garonne : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national28335,33 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble9611,99 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche8610,74 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise8210,24 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français496,12 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains394,87 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes384,74 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête324,00 %5,47 %
ARDivers droite283,50 %—
PARTI ANIMALISTEDivers172,12 %—

Inscrits : 1 698 · votants : 825 · participation : 48,6 % (Gironde : 55,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 801.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cadillac-sur-Garonne

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Cadillac-sur-Garonne avec 39,21 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,65 %). La participation y a atteint 63,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cadillac-sur-Garonne : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national40939,21 %32,92 %29,81 %
Union de la gauche35133,65 %32,93 %28,08 %
Ensemble21220,33 %28,24 %19,95 %
Divers droite484,60 %0,54 %3,40 %
Extrême gauche232,21 %1,23 %1,17 %

Inscrits : 1 698 · votants : 1 072 · participation : 63,1 % (Gironde : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 12 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 043.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cadillac-sur-Garonne dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 476e

118e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 801e

113e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 559e

130e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 257e

128e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 490e

116e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Communes voisines

Cadillac-sur-Garonne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cadillac-sur-Garonne. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cadillac-sur-Garonne se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Podensac4,0 km3 31272,4 %52,47 %47,53 %58,5 %
Cadillac-sur-Garonne—2 69673,4 %50,72 %49,28 %58,2 %
Cérons3,0 km2 16480,5 %52,68 %47,32 %52,4 %
Barsac4,4 km2 08976,9 %53,50 %46,50 %66,2 %
Rions3,5 km1 50580,7 %58,06 %41,94 %79,6 %
Béguey1,7 km1 31879,4 %51,28 %48,72 %49,4 %
Loupiac2,4 km1 11076,3 %52,01 %47,99 %53,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cadillac-sur-Garonne. Parmi ces sept communes, c’est à Cadillac-sur-Garonne que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pavie2 69980,5 %63,00 %37,00 %54,9 %
La Bâtie-Neuve2 69980,6 %49,79 %50,21 %54,9 %
Miserey-Salines2 69783,4 %66,67 %33,33 %70,2 %
Cadillac-sur-Garonne2 69673,4 %50,72 %49,28 %58,2 %
La Jarne2 69579,9 %65,46 %34,54 %47,9 %
Taden2 69580,6 %65,16 %34,84 %67,9 %
Nomain2 69578,5 %63,18 %36,82 %63,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cadillac-sur-Garonne

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité