Élections
Résultats des élections à Casseneuil
Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,4 % des inscrits ont voté à Casseneuil (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,3 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (24,7 %) | 75,0 % | 78,1 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 24,7 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,3 %) | 73,4 % | 75,9 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 50,3 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (38,7 %) | 68,2 % | 70,1 % | 67,9 % | Rassemblement national 38,7 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,7 %) | 50,8 % | 56,0 % | 53,0 % | Rassemblement national 36,7 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Lot-et-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Lot-et-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Municipales 2026
Résultats des municipales de mars 2026 à Casseneuil
Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « CASSENEUIL ENSEMBLE POUR L'AVENIR », conduite par Youcef Cherchari, est arrivée en tête au second tour à Casseneuil avec 57,06 % des suffrages exprimés ; elle obtient 16 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,7 % des inscrits ont voté (Lot-et-Garonne : 61,5 %, France : 57,1 %).
Maire : Youcef Cherchari, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).
Second tour, 22 mars 2026
| Liste | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|
| CASSENEUIL ENSEMBLE POUR L'AVENIR conduite par Youcef Cherchari | 731 | 57,06 % | 16 | 2 |
| Pour Vous, Pour Casseneuil conduite par Daniel Desplat | 446 | 34,82 % | 3 | 1 |
| CASSENEUIL INSCRIT DANS L'AVENIR conduite par Marie-Laure Grenier | 104 | 8,12 % | 0 | 0 |
Inscrits : 1 792 · votants : 1 297 · participation : 72,4 % · suffrages exprimés : 1 281.
Premier tour, 15 mars 2026
| Liste | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| CASSENEUIL ENSEMBLE POUR L'AVENIR | 462 | 39,02 % |
| Pour Vous, Pour Casseneuil | 439 | 37,08 % |
| CASSENEUIL INSCRIT DANS L'AVENIR | 283 | 23,90 % |
Inscrits : 1 792 · votants : 1 213 · participation : 67,7 % · suffrages exprimés : 1 184.
Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Casseneuil n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.
Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus
Présidentielle 2027
L’élection présidentielle de 2027 à Casseneuil
Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Casseneuil (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Casseneuil
Présidentielle 2022
Résultats de la présidentielle de 2022 à Casseneuil
Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Casseneuil avec 50,32 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (49,68 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (24,68 %), devant Marine Le Pen (23,94 %) et Jean-Luc Mélenchon (22,56 %).
Second tour, 24 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 558 | 50,32 % | 49,51 % | 58,09 % |
| Marine Le Pen | 551 | 49,68 % | 50,49 % | 41,91 % |
Inscrits : 1 682 · votants : 1 235 · participation : 73,4 % (Lot-et-Garonne : 75,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 96 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 1 109.
Premier tour, 10 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 304 | 24,68 % | 23,12 % | 27,55 % |
| Marine Le Pen | 295 | 23,94 % | 27,32 % | 23,43 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 278 | 22,56 % | 18,49 % | 21,98 % |
| Éric Zemmour | 113 | 9,17 % | 8,50 % | 7,05 % |
| Jean Lassalle | 87 | 7,06 % | 7,39 % | 3,17 % |
| Valérie Pécresse | 42 | 3,41 % | 4,18 % | 4,78 % |
| Fabien Roussel | 25 | 2,03 % | 2,70 % | 2,31 % |
| Yannick Jadot | 25 | 2,03 % | 3,09 % | 4,59 % |
| Anne Hidalgo | 24 | 1,95 % | 1,82 % | 1,75 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 22 | 1,79 % | 2,12 % | 2,07 % |
| Philippe Poutou | 12 | 0,97 % | 0,78 % | 0,77 % |
| Nathalie Arthaud | 5 | 0,41 % | 0,48 % | 0,56 % |
Inscrits : 1 682 · votants : 1 262 · participation : 75,0 % (Lot-et-Garonne : 78,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 20 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 232.
Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.
Européennes 2024
Résultats des européennes de 2024 à Casseneuil
Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Casseneuil avec 36,70 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,90 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 53,0 %).
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | France (résultat officiel) |
|---|---|---|---|---|
| La FRANCE REVIENT | Rassemblement national | 309 | 36,70 % | 31,37 % |
| BESOIN D'EUROPE | Ensemble | 117 | 13,90 % | 14,60 % |
| LFI - UP | La France insoumise | 103 | 12,23 % | 9,89 % |
| REVEIL EUR | Union de la gauche | 88 | 10,45 % | 13,83 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | Reconquête | 54 | 6,41 % | 5,47 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | Les Républicains | 51 | 6,06 % | 7,25 % |
| AR | Divers droite | 27 | 3,21 % | — |
| GAUCHE UNIE | Parti communiste français | 25 | 2,97 % | — |
| EUROPE ÉCOLOGIE | Les Écologistes | 21 | 2,49 % | 5,50 % |
| PARTI ANIMALISTE | Divers | 18 | 2,14 % | — |
Inscrits : 1 714 · votants : 871 · participation : 50,8 % (Lot-et-Garonne : 56,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 842.
Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.
Législatives 2024
Premier tour des législatives de 2024 à Casseneuil
Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Casseneuil avec 38,65 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (25,09 %). La participation y a atteint 68,2 % (France : 67,9 %).
| Nuance | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Rassemblement national | 436 | 38,65 % | 44,42 % | 29,81 % |
| Divers droite | 283 | 25,09 % | 7,89 % | 3,40 % |
| Union de la gauche | 215 | 19,06 % | 23,76 % | 28,08 % |
| Divers gauche | 181 | 16,05 % | 4,57 % | 1,49 % |
| Extrême gauche | 13 | 1,15 % | 1,32 % | 1,17 % |
Inscrits : 1 701 · votants : 1 160 · participation : 68,2 % (Lot-et-Garonne : 70,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 23 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 128.
Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.
Classements
Casseneuil dans les classements des communes
Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.
24e sur 33 dans le Lot-et-Garonne · Classement du Lot-et-Garonne
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 786e23e sur 33 dans le Lot-et-Garonne · Classement du Lot-et-Garonne
Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 925e26e sur 33 dans le Lot-et-Garonne · Classement du Lot-et-Garonne
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 423e31e sur 74 dans le Lot-et-Garonne · Classement du Lot-et-Garonne
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 324e44e sur 74 dans le Lot-et-Garonne · Classement du Lot-et-Garonne
Communes voisines
Casseneuil et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Casseneuil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Casseneuil se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Distance | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Villeneuve-sur-Lot | 11 km | 23 095 | 67,8 % | 52,25 % | 47,75 % | 53,1 % |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 4,6 km | 6 707 | 70,9 % | 48,99 % | 51,01 % | 56,7 % |
| Pujols | 11 km | 3 886 | 77,2 % | 54,01 % | 45,99 % | 60,4 % |
| Bias | 5,7 km | 3 033 | 71,3 % | 53,13 % | 46,87 % | 54,2 % |
| Casseneuil | — | 2 394 | 73,4 % | 50,32 % | 49,68 % | 67,7 % |
| Lédat | 3,8 km | 1 459 | 79,1 % | 46,14 % | 53,86 % | 53,0 % |
| Le Temple-sur-Lot | 11 km | 1 145 | 78,3 % | 41,24 % | 58,76 % | 60,8 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Casseneuil. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Casseneuil se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|
| Urt | 2 395 | 79,1 % | 58,24 % | 41,76 % | 54,3 % |
| Saint-Pierre-Quiberon | 2 395 | 78,1 % | 63,38 % | 36,62 % | 72,2 % |
| Casseneuil | 2 394 | 73,4 % | 50,32 % | 49,68 % | 67,7 % |
| Pont-sur-Sambre | 2 394 | 72,9 % | 40,53 % | 59,47 % | 54,6 % |
| Veyrier-du-Lac | 2 393 | 77,2 % | 77,92 % | 22,08 % | 61,6 % |
| Soyons | 2 392 | 79,9 % | 61,90 % | 38,10 % | 48,4 % |
| Maussane-les-Alpilles | 2 392 | 83,4 % | 53,69 % | 46,31 % | 72,4 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.
Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Casseneuil
Les classements des communes : élections
Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Lot-et-Garonneen Nouvelle-Aquitaineen France
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Lot-et-Garonneen Nouvelle-Aquitaineen France
Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Lot-et-Garonneen Nouvelle-Aquitaineen France
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Lot-et-Garonneen Nouvelle-Aquitaineen France
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Lot-et-Garonneen Nouvelle-Aquitaineen France