Plus grande ville de France
Gironde33

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Castelnau-de-Médoc en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AMBITION COMMUNE » (nuance « Divers »), conduite par Laurine Jolly, est arrivée en tête au second tour à Castelnau-de-Médoc avec 48,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Castelnau-de-Médoc avec 52,61 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,39 %).

Fiche complète de Castelnau-de-MédocMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Castelnau-de-MédocCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Castelnau-de-Médoc

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,3 % des inscrits ont voté à Castelnau-de-Médoc (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,9 %)76,1 %78,5 %75,3 %Marine Le Pen 28,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,6 %)73,3 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 52,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,1 %)66,8 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 43,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,0 %)50,0 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 38,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Gironde : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Gironde : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Castelnau-de-Médoc

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AMBITION COMMUNE » (nuance « Divers »), conduite par Laurine Jolly, est arrivée en tête au second tour à Castelnau-de-Médoc avec 48,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,7 % des inscrits ont voté (Gironde : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Laurine Jolly, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Castelnau-de-Médoc : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AMBITION COMMUNE conduite par Laurine JollyDivers LDIV1 16548,74 %205
CASTELNAU PASSIONNEMENT conduite par Eric ArrigoniDivers LDIV1 03943,47 %61
CASTELNAU LA VOLONTé D'AGIR conduite par Anne-Marie MichalonDivers droite LDVD1867,78 %10

Inscrits : 3 868 · votants : 2 440 · participation : 63,1 % · suffrages exprimés : 2 390.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Castelnau-de-Médoc : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
CASTELNAU PASSIONNEMENTDivers LDIV98742,80 %
AMBITION COMMUNEDivers LDIV92440,07 %
CASTELNAU LA VOLONTé D'AGIRDivers droite LDVD39517,13 %

Inscrits : 3 865 · votants : 2 347 · participation : 60,7 % · suffrages exprimés : 2 306.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Castelnau-de-Médoc

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Castelnau-de-Médoc (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Castelnau-de-Médoc

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Castelnau-de-Médoc

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Castelnau-de-Médoc avec 52,61 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,39 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (28,94 %), devant Emmanuel Macron (25,55 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,89 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Castelnau-de-Médoc : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 27852,61 %61,37 %58,09 %
Marine Le Pen1 15147,39 %38,63 %41,91 %

Inscrits : 3 594 · votants : 2 633 · participation : 73,3 % (Gironde : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 140 · nuls : 64 · suffrages exprimés : 2 429.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Castelnau-de-Médoc : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen77628,94 %21,47 %23,43 %
Emmanuel Macron68525,55 %28,72 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon56020,89 %21,84 %21,98 %
Éric Zemmour1445,37 %6,54 %7,05 %
Jean Lassalle1234,59 %4,23 %3,17 %
Yannick Jadot1013,77 %5,23 %4,59 %
Valérie Pécresse913,39 %4,21 %4,78 %
Fabien Roussel722,69 %2,41 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan501,86 %1,76 %2,07 %
Anne Hidalgo391,45 %2,20 %1,75 %
Philippe Poutou260,97 %0,98 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,52 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 3 592 · votants : 2 735 · participation : 76,1 % (Gironde : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 41 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 2 681.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Castelnau-de-Médoc

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Castelnau-de-Médoc avec 37,99 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 13,90 %). La participation y a atteint 50,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Castelnau-de-Médoc : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national68337,99 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche25013,90 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22112,29 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1196,62 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête975,39 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains925,12 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes824,56 %5,50 %
ARDivers droite613,39 %—
PARTI ANIMALISTEDivers553,06 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français372,06 %—

Inscrits : 3 719 · votants : 1 859 · participation : 50,0 % (Gironde : 55,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 42 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 798.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Castelnau-de-Médoc

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Castelnau-de-Médoc avec 43,10 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (32,07 %). La participation y a atteint 66,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Castelnau-de-Médoc : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 04343,10 %32,92 %29,81 %
Union de la gauche77632,07 %32,93 %28,08 %
Ensemble40116,57 %28,24 %19,95 %
Divers centre1084,46 %0,96 %1,11 %
Divers droite612,52 %0,54 %3,40 %
Extrême gauche311,28 %1,23 %1,17 %

Inscrits : 3 704 · votants : 2 475 · participation : 66,8 % (Gironde : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 40 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 420.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Castelnau-de-Médoc dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 275e

114e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 835e

115e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 198e

125e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 546e

109e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 201e

135e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Communes voisines

Castelnau-de-Médoc et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Castelnau-de-Médoc. Parmi ces sept communes, c’est à Castelnau-de-Médoc que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Castelnau-de-Médoc—4 97973,3 %52,61 %47,39 %60,7 %
Arsac9,2 km4 19178,1 %58,30 %41,70 %59,5 %
Avensan4,6 km3 17377,3 %46,84 %53,16 %48,2 %
Sainte-Hélène8,3 km3 15978,7 %44,40 %55,60 %53,6 %
Listrac-Médoc7,5 km2 84973,7 %45,82 %54,18 %48,0 %
Moulis-en-Médoc5,7 km1 98876,5 %47,15 %52,85 %52,6 %
Salaunes8,8 km1 27180,5 %55,87 %44,13 %57,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Castelnau-de-Médoc. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Castelnau-de-Médoc se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Castelnau-de-Médoc4 97973,3 %52,61 %47,39 %60,7 %
Briare4 97969,0 %51,73 %48,27 %59,8 %
Montbazon4 97978,5 %68,39 %31,61 %52,9 %
Bégard4 97974,5 %50,97 %49,03 %63,8 %
Claira4 97777,1 %36,17 %63,83 %69,6 %
Ceyreste4 97377,6 %48,31 %51,69 %59,0 %
Volvic4 97274,1 %60,52 %39,48 %47,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Castelnau-de-Médoc

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité