Plus grande ville de France
Indre36

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Châteauroux en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « L'AUDACE D'AGIR » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Châteauroux avec 68,24 % des suffrages exprimés ; elle obtient 38 des 43 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châteauroux avec 62,40 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,60 %).

Fiche complète de ChâteaurouxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ChâteaurouxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Châteauroux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,7 % des inscrits ont voté à Châteauroux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,8 %)68,2 %75,1 %75,3 %Emmanuel Macron 28,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,4 %)67,7 %75,2 %73,3 %Emmanuel Macron 62,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Horizons (36,3 %)61,2 %68,0 %67,9 %Horizons 36,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,1 %)47,1 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 33,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Indre : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Châteauroux

Aux municipales de mars 2026, la liste « L'AUDACE D'AGIR » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Châteauroux avec 68,24 % des suffrages exprimés ; elle obtient 38 des 43 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,7 % des inscrits ont voté (Indre : 62,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Gil Avérous, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Châteauroux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
L'AUDACE D'AGIRDivers droite LDVD10 03368,24 %3823
CHÂTEAUROUX HUMANISTE ECOLOGIQUE ET SOCIALEDivers gauche LDVG1 91313,01 %32
L'ALTERNANCE AVEC VOUSRassemblement National LRN1 74011,84 %21
LE RENOUVEAU POUR CHÂTEAUROUXDivers droite LDVD6864,67 %00
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG3302,24 %00

Inscrits : 27 932 · votants : 14 992 · participation : 53,7 % · suffrages exprimés : 14 702.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Châteauroux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Châteauroux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Châteauroux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Châteauroux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Châteauroux avec 62,40 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,60 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,77 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,93 %) et Marine Le Pen (20,80 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Châteauroux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron11 17662,40 %51,40 %58,09 %
Marine Le Pen6 73437,60 %48,60 %41,91 %

Inscrits : 29 463 · votants : 19 940 · participation : 67,7 % (Indre : 75,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 383 · nuls : 647 · suffrages exprimés : 17 910.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Châteauroux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 64228,77 %26,03 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon4 69323,93 %17,32 %21,98 %
Marine Le Pen4 08020,80 %28,53 %23,43 %
Éric Zemmour1 1856,04 %6,15 %7,05 %
Valérie Pécresse9845,02 %5,45 %4,78 %
Yannick Jadot7944,05 %3,08 %4,59 %
Fabien Roussel6213,17 %3,06 %2,31 %
Jean Lassalle5192,65 %4,12 %3,17 %
Anne Hidalgo4612,35 %2,04 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan3301,68 %2,39 %2,07 %
Philippe Poutou1760,90 %0,95 %0,77 %
Nathalie Arthaud1260,64 %0,90 %0,56 %

Inscrits : 29 547 · votants : 20 156 · participation : 68,2 % (Indre : 75,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 353 · nuls : 192 · suffrages exprimés : 19 611.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Châteauroux

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Châteauroux avec 33,07 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,12 %). La participation y a atteint 47,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Châteauroux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national4 44333,07 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 03115,12 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 86913,91 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1 3309,90 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains9447,03 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête6114,55 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5273,92 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français4933,67 %—
PARTI ANIMALISTEDivers3102,31 %—
ARDivers droite2161,61 %—

Inscrits : 29 554 · votants : 13 919 · participation : 47,1 % (Indre : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 242 · nuls : 243 · suffrages exprimés : 13 434.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Châteauroux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Horizons » sont arrivés en tête à Châteauroux avec 36,25 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,92 %). La participation y a atteint 61,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Châteauroux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Horizons6 32636,25 %15,99 %0,71 %
Rassemblement national5 57031,92 %18,31 %29,81 %
Union de la gauche5 01628,74 %22,65 %28,08 %
Extrême gauche2841,63 %1,56 %1,17 %
Reconquête2551,46 %0,66 %0,73 %

Inscrits : 29 500 · votants : 18 041 · participation : 61,2 % (Indre : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 387 · nuls : 203 · suffrages exprimés : 17 451.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Châteauroux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 211e

16e sur 17 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 054e

16e sur 17 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 846e

16e sur 17 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 279e

1er sur 48 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 468e

48e sur 48 dans l'Indre · Classement de l'Indre

Communes voisines

Châteauroux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Châteauroux. Parmi ces sept communes, c’est à Châteauroux que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Châteauroux—44 53667,7 %62,40 %37,60 %53,7 %
Déols4,2 km7 74474,3 %53,20 %46,80 %58,1 %
Le Poinçonnet6,0 km6 00781,0 %60,93 %39,07 %69,9 %
Saint-Maur5,4 km3 60278,2 %49,68 %50,32 %65,1 %
Montierchaume9,5 km1 79376,8 %46,92 %53,08 %49,9 %
Niherne9,9 km1 47579,0 %49,22 %50,78 %66,2 %
Étrechet7,0 km1 01781,0 %52,53 %47,47 %73,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châteauroux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Châteauroux se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Istres44 95376,7 %41,43 %58,57 %63,5 %
Bagneux44 74463,4 %77,03 %22,97 %41,7 %
Salon-de-Provence44 73670,8 %50,48 %49,52 %54,4 %
Châteauroux44 53667,7 %62,40 %37,60 %53,7 %
Anglet44 40675,3 %68,45 %31,55 %57,1 %
Rezé44 28671,6 %77,22 %22,78 %54,7 %
Puteaux44 24277,7 %76,64 %23,36 %59,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châteauroux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité