Plus grande ville de France
Vienne86

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Chaunay en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UNIS POUR CHAUNAY », conduite par Déborah Deforges, est arrivée en tête au second tour à Chaunay avec 44,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 11 des 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Chaunay avec 54,76 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,24 %).

Fiche complète de ChaunayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ChaunayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Chaunay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,2 % des inscrits ont voté à Chaunay (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,3 %)71,4 %77,7 %75,3 %Marine Le Pen 33,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,8 %)69,2 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 54,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,8 %)64,7 %69,6 %67,9 %Rassemblement national 45,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,5 %)48,2 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 43,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vienne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Chaunay

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UNIS POUR CHAUNAY », conduite par Déborah Deforges, est arrivée en tête au second tour à Chaunay avec 44,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 11 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,3 % des inscrits ont voté (Vienne : 58,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Déborah Deforges, élue maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Chaunay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR CHAUNAY conduite par Déborah Deforges23744,13 %112
2026, CHAUNAY DYNAMIQUE ! conduite par Jean-Luc Terranova19937,06 %30
UN NOUVEAU REGARD POUR CHAUNAY conduite par Renée Francois10118,81 %10

Inscrits : 804 · votants : 555 · participation : 69,0 % · suffrages exprimés : 537.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Chaunay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
UNIS POUR CHAUNAY19139,30 %
2026, CHAUNAY DYNAMIQUE !19139,30 %
UN NOUVEAU REGARD POUR CHAUNAY10421,40 %

Inscrits : 803 · votants : 516 · participation : 64,3 % · suffrages exprimés : 486.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Chaunay n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Chaunay

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Chaunay (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Chaunay

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Chaunay

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Chaunay avec 54,76 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,24 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,33 %), devant Emmanuel Macron (25,22 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,17 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Chaunay : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen28254,76 %39,88 %41,91 %
Emmanuel Macron23345,24 %60,12 %58,09 %

Inscrits : 815 · votants : 564 · participation : 69,2 % (Vienne : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 37 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 515.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Chaunay : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen18933,33 %23,40 %23,43 %
Emmanuel Macron14325,22 %29,28 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon8615,17 %21,22 %21,98 %
Jean Lassalle386,70 %3,34 %3,17 %
Valérie Pécresse295,11 %4,30 %4,78 %
Éric Zemmour254,41 %5,15 %7,05 %
Nicolas Dupont-Aignan162,82 %2,20 %2,07 %
Yannick Jadot132,29 %4,63 %4,59 %
Fabien Roussel122,12 %2,77 %2,31 %
Anne Hidalgo81,41 %1,96 %1,75 %
Nathalie Arthaud40,71 %0,74 %0,56 %
Philippe Poutou40,71 %1,00 %0,77 %

Inscrits : 815 · votants : 582 · participation : 71,4 % (Vienne : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 10 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 567.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Chaunay

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Chaunay avec 43,45 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,32 %). La participation y a atteint 48,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Chaunay : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national15643,45 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5515,32 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains308,36 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche246,69 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise215,85 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête185,01 %5,47 %
ARDivers droite185,01 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français82,23 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes61,67 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers51,39 %—

Inscrits : 789 · votants : 380 · participation : 48,2 % (Vienne : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 7 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 359.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Chaunay

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Chaunay avec 45,77 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (32,86 %). La participation y a atteint 64,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Chaunay : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national22745,77 %33,23 %29,81 %
Ensemble16332,86 %23,44 %19,95 %
Union de la gauche8817,74 %27,67 %28,08 %
Extrême gauche122,42 %1,15 %1,17 %
Écologistes61,21 %0,20 %0,56 %

Inscrits : 780 · votants : 505 · participation : 64,7 % (Vienne : 69,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 6 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 496.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Chaunay dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 203e

91e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 544e

8e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Communes voisines

Chaunay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Chaunay. Parmi ces sept communes, c’est à Chaunay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Valence-en-Poitou14 km4 45373,7 %52,16 %47,84 %61,1 %
Civray12 km2 65271,9 %55,89 %44,11 %49,7 %
Sauzé-entre-Bois5,1 km2 31175,1 %51,72 %48,28 %48,7 %
Lezay17 km2 05073,0 %58,26 %41,74 %49,5 %
Savigné13 km1 27777,2 %55,35 %44,65 %60,6 %
Chaunay—1 22069,2 %45,24 %54,76 %64,3 %
Val-de-Comporté7,8 km1 03276,6 %44,78 %55,22 %54,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chaunay. Parmi ces sept communes, c’est à Chaunay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chaunay1 22069,2 %45,24 %54,76 %64,3 %
Oisy-le-Verger1 22075,6 %33,48 %66,52 %54,4 %
Mécleuves1 22078,6 %60,65 %39,35 %48,1 %
Lagraulière1 22077,9 %51,43 %48,57 %55,4 %
Montceaux1 21978,1 %45,61 %54,39 %61,4 %
Montcornet1 21972,4 %34,75 %65,25 %52,5 %
Saint-Germain-sur-Avre1 21975,3 %42,28 %57,72 %57,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chaunay

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité