Plus grande ville de France
Aisne02

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Courmelles en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « COURMELLES AU COEUR DE NOS PRIORITÉS » est arrivée en tête dès le premier tour à Courmelles avec 73,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Courmelles avec 60,16 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (39,84 %).

Fiche complète de CourmellesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CourmellesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Courmelles

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,0 % des inscrits ont voté à Courmelles (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 60,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (42,5 %)75,8 %72,9 %75,3 %Marine Le Pen 42,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (60,2 %)77,0 %73,8 %73,3 %Marine Le Pen 60,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (59,1 %)64,9 %64,0 %67,9 %Rassemblement national 59,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (57,4 %)51,4 %50,8 %53,0 %Rassemblement national 57,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Aisne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Courmelles

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « COURMELLES AU COEUR DE NOS PRIORITÉS » est arrivée en tête dès le premier tour à Courmelles avec 73,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,0 % des inscrits ont voté (Aisne : 56,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Arnaud Svrcek, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Courmelles : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
COURMELLES AU COEUR DE NOS PRIORITÉS66373,26 %172
EN CONFIANCE, AGISSONS POUR COURMELLES24226,74 %20

Inscrits : 1 386 · votants : 928 · participation : 67,0 % · suffrages exprimés : 905.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Courmelles n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Courmelles

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Courmelles (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Courmelles

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Courmelles

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Courmelles avec 60,16 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (39,84 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (42,48 %), devant Emmanuel Macron (22,67 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,48 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Courmelles : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen61060,16 %59,91 %41,91 %
Emmanuel Macron40439,84 %40,09 %58,09 %

Inscrits : 1 401 · votants : 1 079 · participation : 77,0 % (Aisne : 73,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 55 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 014.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Courmelles : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen44642,48 %39,25 %23,43 %
Emmanuel Macron23822,67 %22,09 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon15214,48 %15,49 %21,98 %
Éric Zemmour625,90 %6,87 %7,05 %
Valérie Pécresse363,43 %4,11 %4,78 %
Yannick Jadot333,14 %2,66 %4,59 %
Jean Lassalle242,29 %2,43 %3,17 %
Fabien Roussel201,90 %2,24 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan201,90 %2,18 %2,07 %
Anne Hidalgo121,14 %1,12 %1,75 %
Nathalie Arthaud60,57 %0,77 %0,56 %
Philippe Poutou10,10 %0,80 %0,77 %

Inscrits : 1 402 · votants : 1 063 · participation : 75,8 % (Aisne : 72,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 11 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 1 050.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Courmelles

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Courmelles avec 57,44 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 8,82 %). La participation y a atteint 51,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Courmelles : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national41757,44 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble648,82 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche567,71 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains415,65 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise283,86 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête253,44 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers202,75 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes192,62 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français152,07 %—
EACÉcologistes141,93 %—

Inscrits : 1 435 · votants : 738 · participation : 51,4 % (Aisne : 50,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 8 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 726.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Courmelles

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Courmelles avec 59,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (21,23 %). La participation y a atteint 64,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Courmelles : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription54059,08 %43,18 %29,81 %
Ensemble19421,23 %13,68 %19,95 %
Union de la gauche16918,49 %15,03 %28,08 %
Extrême gauche111,20 %1,66 %1,17 %
Extrême droite00,00 %10,43 %0,19 %

Inscrits : 1 437 · votants : 933 · participation : 64,9 % (Aisne : 64,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 15 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 914.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Courmelles dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 614e

43e sur 103 dans l'Aisne · Classement de l'Aisne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 132e

61e sur 103 dans l'Aisne · Classement de l'Aisne

Communes voisines

Courmelles et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Courmelles. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Courmelles se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Soissons3,9 km28 66464,1 %52,14 %47,86 %41,2 %
Belleu3,6 km3 72670,6 %45,76 %54,24 %57,0 %
Villeneuve-Saint-Germain5,9 km2 65569,6 %38,45 %61,55 %47,6 %
Courmelles—1 84777,0 %39,84 %60,16 %67,0 %
Cuffies7,2 km1 75874,1 %41,24 %58,76 %42,6 %
Billy-sur-Aisne5,6 km1 15078,3 %41,71 %58,29 %58,2 %
Pasly6,2 km1 12778,3 %47,31 %52,69 %52,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Courmelles. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Courmelles se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pommerit-le-Vicomte1 84881,0 %56,46 %43,54 %57,8 %
Courmelles1 84777,0 %39,84 %60,16 %67,0 %
Champagné-les-Marais1 84774,5 %41,00 %59,00 %64,6 %
Rospez1 84780,8 %60,78 %39,22 %71,3 %
Vergongheon1 84674,6 %46,95 %53,05 %44,0 %
Val-de-Meuse1 84676,1 %41,04 %58,96 %61,1 %
Lurcy-Lévis1 84572,2 %44,50 %55,50 %61,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Courmelles

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aisnedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité