Plus grande ville de France
Calvados14

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Courseulles-sur-Mer en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « UN NOUVEAU CAP POUR COURSEULLES » (nuance « Divers »), conduite par Olivier Lavault, est arrivée en tête au second tour à Courseulles-sur-Mer avec 52,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Courseulles-sur-Mer avec 61,95 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,05 %).

Fiche complète de Courseulles-sur-MerMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Courseulles-sur-MerCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Courseulles-sur-Mer

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,0 % des inscrits ont voté à Courseulles-sur-Mer (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,4 %)78,5 %77,0 %75,3 %Emmanuel Macron 36,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,0 %)78,0 %77,3 %73,3 %Emmanuel Macron 62,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (29,7 %)72,8 %70,6 %67,9 %Rassemblement national 29,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,5 %)58,5 %55,5 %53,0 %Rassemblement national 32,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Calvados : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Calvados : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Courseulles-sur-Mer

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « UN NOUVEAU CAP POUR COURSEULLES » (nuance « Divers »), conduite par Olivier Lavault, est arrivée en tête au second tour à Courseulles-sur-Mer avec 52,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,3 % des inscrits ont voté (Calvados : 58,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Olivier Lavault, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Courseulles-sur-Mer : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UN NOUVEAU CAP POUR COURSEULLES conduite par Olivier LavaultDivers LDIV1 37652,74 %215
Courseulles au Coeur, l'Ambition Continue conduite par Anne-Marie PhilippeauxDivers centre LDVC77729,78 %41
POUR COURSEULLES DEMAIN conduite par Emmanuelle PitelDivers droite LDVD45617,48 %20

Inscrits : 3 951 · votants : 2 679 · participation : 67,8 % · suffrages exprimés : 2 609.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Courseulles-sur-Mer : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
UN NOUVEAU CAP POUR COURSEULLESDivers LDIV1 05641,69 %
Courseulles au Coeur, l'Ambition ContinueDivers centre LDVC77430,56 %
POUR COURSEULLES DEMAINDivers droite LDVD70327,75 %

Inscrits : 3 956 · votants : 2 621 · participation : 66,3 % · suffrages exprimés : 2 533.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Courseulles-sur-Mer

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Courseulles-sur-Mer (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Courseulles-sur-Mer

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Courseulles-sur-Mer

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Courseulles-sur-Mer avec 61,95 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,05 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,35 %), devant Marine Le Pen (23,22 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,29 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Courseulles-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 70061,95 %60,29 %58,09 %
Marine Le Pen1 04438,05 %39,71 %41,91 %

Inscrits : 3 788 · votants : 2 955 · participation : 78,0 % (Calvados : 77,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 166 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 2 744.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Courseulles-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 06636,35 %31,16 %27,55 %
Marine Le Pen68123,22 %23,76 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon41914,29 %19,15 %21,98 %
Valérie Pécresse2107,16 %4,76 %4,78 %
Éric Zemmour2026,89 %5,76 %7,05 %
Yannick Jadot1184,02 %5,08 %4,59 %
Fabien Roussel622,11 %2,27 %2,31 %
Jean Lassalle561,91 %2,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan481,64 %2,05 %2,07 %
Anne Hidalgo361,23 %1,77 %1,75 %
Nathalie Arthaud180,61 %0,71 %0,56 %
Philippe Poutou170,58 %0,97 %0,77 %

Inscrits : 3 788 · votants : 2 975 · participation : 78,5 % (Calvados : 77,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 31 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 933.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Courseulles-sur-Mer

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Courseulles-sur-Mer avec 32,46 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 24,56 %). La participation y a atteint 58,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Courseulles-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national70332,46 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble53224,56 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche29213,48 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1928,86 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1306,00 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes673,09 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise632,91 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers502,31 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français271,25 %—
ARDivers droite261,20 %—

Inscrits : 3 793 · votants : 2 218 · participation : 58,5 % (Calvados : 55,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 2 166.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Courseulles-sur-Mer

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Courseulles-sur-Mer avec 29,68 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (25,18 %). La participation y a atteint 72,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Courseulles-sur-Mer : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national80429,68 %31,87 %29,81 %
Divers droite68225,18 %13,58 %3,40 %
Ensemble56820,97 %23,81 %19,95 %
Union de la gauche56820,97 %26,32 %28,08 %
Reconquête401,48 %0,79 %0,73 %
Extrême gauche240,89 %1,01 %1,17 %
Droite souverainiste230,85 %1,21 %0,28 %

Inscrits : 3 793 · votants : 2 763 · participation : 72,8 % (Calvados : 70,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 709.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Courseulles-sur-Mer dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 179e

32e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 763e

36e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 065e

19e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 393e

64e sur 153 dans le Calvados · Classement du Calvados

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 354e

90e sur 153 dans le Calvados · Classement du Calvados

Communes voisines

Courseulles-sur-Mer et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Courseulles-sur-Mer. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Courseulles-sur-Mer se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Douvres-la-Délivrande5,6 km5 28978,8 %68,87 %31,13 %58,3 %
Courseulles-sur-Mer—4 31178,0 %61,95 %38,05 %66,3 %
Bernières-sur-Mer2,5 km2 46877,7 %63,45 %36,55 %69,9 %
Saint-Aubin-sur-Mer4,4 km2 13877,4 %69,12 %30,88 %67,1 %
Langrune-sur-Mer5,2 km1 96179,5 %70,01 %29,99 %68,3 %
Ver-sur-Mer5,6 km1 60578,4 %57,10 %42,90 %48,3 %
Basly4,9 km1 04778,7 %67,33 %32,67 %51,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Courseulles-sur-Mer. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Courseulles-sur-Mer se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Rouret4 31480,7 %60,95 %39,05 %60,1 %
Leuville-sur-Orge4 31370,7 %59,12 %40,88 %50,9 %
Gourdon4 31372,6 %59,07 %40,93 %64,2 %
Courseulles-sur-Mer4 31178,0 %61,95 %38,05 %66,3 %
Serémange-Erzange4 31067,7 %47,71 %52,29 %52,7 %
Rians4 30672,5 %37,94 %62,06 %63,9 %
Breteuil4 30367,6 %37,27 %62,73 %40,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Courseulles-sur-Mer

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Calvadosen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Calvadosen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité