Plus grande ville de France
Ardèche07

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Désaignes en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Réunis pour agir à Désaignes » est arrivée en tête dès le premier tour à Désaignes avec 58,01 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Désaignes avec 56,02 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,98 %).

Fiche complète de DésaignesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

DésaignesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Désaignes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,9 % des inscrits ont voté à Désaignes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (27,6 %)81,6 %78,9 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 27,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,0 %)77,9 %75,7 %73,3 %Emmanuel Macron 56,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (36,9 %)74,7 %71,8 %67,9 %Union de la gauche 36,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,1 %)65,2 %58,1 %53,0 %Rassemblement national 27,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ardèche : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Désaignes

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Réunis pour agir à Désaignes » est arrivée en tête dès le premier tour à Désaignes avec 58,01 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 80,8 % des inscrits ont voté (Ardèche : 62,2 %, France : 57,1 %).

Maire : François Soubeyrand, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Désaignes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Réunis pour agir à Désaignes44258,01 %123
Construire ensemble l'avenir de Désaignes32041,99 %31

Inscrits : 985 · votants : 796 · participation : 80,8 % · suffrages exprimés : 762.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Désaignes n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Désaignes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Désaignes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Désaignes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Désaignes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Désaignes avec 56,02 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,98 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (27,55 %), devant Emmanuel Macron (20,83 %) et Marine Le Pen (20,83 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Désaignes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron36356,02 %52,43 %58,09 %
Marine Le Pen28543,98 %47,57 %41,91 %

Inscrits : 972 · votants : 757 · participation : 77,9 % (Ardèche : 75,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 83 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 648.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Désaignes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon21327,55 %21,75 %21,98 %
Emmanuel Macron16120,83 %23,02 %27,55 %
Marine Le Pen16120,83 %25,18 %23,43 %
Jean Lassalle496,34 %4,59 %3,17 %
Valérie Pécresse455,82 %4,85 %4,78 %
Fabien Roussel334,27 %2,90 %2,31 %
Éric Zemmour334,27 %7,21 %7,05 %
Yannick Jadot253,23 %4,34 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan222,85 %2,50 %2,07 %
Anne Hidalgo182,33 %2,13 %1,75 %
Philippe Poutou70,91 %0,92 %0,77 %
Nathalie Arthaud60,78 %0,62 %0,56 %

Inscrits : 972 · votants : 793 · participation : 81,6 % (Ardèche : 78,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 12 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 773.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Désaignes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Désaignes avec 27,05 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 13,86 %). La participation y a atteint 65,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Désaignes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national16227,05 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche8313,86 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise7011,69 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble6310,52 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes508,35 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains467,68 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français335,51 %—
ARDivers droite325,34 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête223,67 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers111,84 %—

Inscrits : 962 · votants : 627 · participation : 65,2 % (Ardèche : 58,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 599.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Désaignes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Désaignes avec 36,86 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (24,86 %). La participation y a atteint 74,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Désaignes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche25836,86 %30,04 %28,08 %
Divers droite17424,86 %14,27 %3,40 %
Union de l’extrême droite15822,57 %13,56 %3,98 %
Ensemble669,43 %13,63 %19,95 %
Divers202,86 %1,34 %0,43 %
Reconquête121,71 %0,98 %0,73 %
Droite souverainiste71,00 %0,70 %0,28 %
Extrême gauche50,71 %1,34 %1,17 %

Inscrits : 962 · votants : 719 · participation : 74,7 % (Ardèche : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 8 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 700.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Désaignes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 316e

27e sur 102 dans l'Ardèche · Classement de l'Ardèche

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 430e

76e sur 102 dans l'Ardèche · Classement de l'Ardèche

Communes voisines

Désaignes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Désaignes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Désaignes se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Cheylard11 km2 94272,2 %60,01 %39,99 %50,4 %
Le Chambon-sur-Lignon15 km2 55169,2 %66,55 %33,45 %65,1 %
Lamastre7,6 km2 36479,2 %60,19 %39,81 %64,7 %
Saint-Agrève6,2 km2 33372,7 %56,47 %43,53 %71,2 %
Désaignes—1 17677,9 %56,02 %43,98 %80,8 %
Saint-Félicien13 km1 14079,5 %53,79 %46,21 %88,0 %
Saint-Martin-de-Valamas12 km1 10276,1 %55,06 %44,94 %75,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Désaignes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Désaignes se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Désaignes1 17677,9 %56,02 %43,98 %80,8 %
Arinthod1 17670,5 %55,05 %44,95 %46,8 %
Pont-Saint-Pierre1 17677,4 %46,05 %53,95 %64,5 %
Trémorel1 17681,9 %51,54 %48,46 %78,6 %
Vallouise-Pelvoux1 17575,2 %70,27 %29,73 %74,4 %
La Vicomté-sur-Rance1 17581,5 %64,76 %35,24 %55,5 %
Fraisans1 17573,6 %46,27 %53,73 %36,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Désaignes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité