Plus grande ville de France
Calvados14

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Falaise (Calvados) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « J'aime Falaise » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Falaise avec 59,61 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Falaise avec 58,26 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,74 %).

Fiche complète de FalaiseMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

FalaiseCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Falaise

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,0 % des inscrits ont voté à Falaise (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,0 %)67,7 %77,0 %75,3 %Emmanuel Macron 30,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,3 %)68,0 %77,3 %73,3 %Emmanuel Macron 58,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (40,5 %)60,0 %70,6 %67,9 %Ensemble 40,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,8 %)46,2 %55,5 %53,0 %Rassemblement national 32,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Calvados : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Calvados : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Falaise

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « J'aime Falaise » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Falaise avec 59,61 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,7 % des inscrits ont voté (Calvados : 58,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Hervé Maunoury, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Falaise : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
J'aime FalaiseDivers gauche LDVG2 09159,61 %2416
Agir pour FalaiseDivers centre LDVC1 25735,83 %53
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1604,56 %00

Inscrits : 6 070 · votants : 3 563 · participation : 58,7 % · suffrages exprimés : 3 508.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Falaise

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Falaise (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Falaise

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Falaise

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Falaise avec 58,26 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,74 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,95 %), devant Marine Le Pen (25,98 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,99 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Falaise : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 11758,26 %60,29 %58,09 %
Marine Le Pen1 51741,74 %39,71 %41,91 %

Inscrits : 5 865 · votants : 3 991 · participation : 68,0 % (Calvados : 77,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 212 · nuls : 145 · suffrages exprimés : 3 634.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Falaise : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 16129,95 %31,16 %27,55 %
Marine Le Pen1 00725,98 %23,76 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon77519,99 %19,15 %21,98 %
Yannick Jadot1754,51 %5,08 %4,59 %
Valérie Pécresse1674,31 %4,76 %4,78 %
Éric Zemmour1554,00 %5,76 %7,05 %
Jean Lassalle992,55 %2,54 %3,17 %
Fabien Roussel882,27 %2,27 %2,31 %
Anne Hidalgo852,19 %1,77 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan751,93 %2,05 %2,07 %
Nathalie Arthaud521,34 %0,71 %0,56 %
Philippe Poutou370,95 %0,97 %0,77 %

Inscrits : 5 861 · votants : 3 966 · participation : 67,7 % (Calvados : 77,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 63 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 3 876.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Falaise

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Falaise avec 32,82 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,71 %). La participation y a atteint 46,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Falaise : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national86032,82 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble46417,71 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche40515,46 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1716,53 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1636,22 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1144,35 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête883,36 %5,47 %
ARDivers droite672,56 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français652,48 %—
PARTI ANIMALISTEDivers602,29 %—

Inscrits : 5 873 · votants : 2 711 · participation : 46,2 % (Calvados : 55,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 29 · nuls : 62 · suffrages exprimés : 2 620.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Falaise

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Falaise avec 40,50 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,84 %). La participation y a atteint 60,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Falaise : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 39740,50 %23,81 %19,95 %
Rassemblement national1 09831,84 %31,87 %29,81 %
Union de la gauche78422,73 %26,32 %28,08 %
Extrême gauche1113,22 %1,01 %1,17 %
Droite souverainiste591,71 %1,21 %0,28 %
Divers00,00 %0,00 %0,43 %

Inscrits : 5 872 · votants : 3 525 · participation : 60,0 % (Calvados : 70,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 48 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 3 449.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Falaise dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 260e

80e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 008e

80e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 974e

78e sur 81 dans le Calvados · Classement du Calvados

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 522e

86e sur 153 dans le Calvados · Classement du Calvados

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 225e

68e sur 153 dans le Calvados · Classement du Calvados

Communes voisines

Falaise et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Falaise. Parmi ces sept communes, c’est à Falaise que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Falaise—7 90868,0 %58,26 %41,74 %58,7 %
Putanges-le-Lac16 km2 13572,5 %54,92 %45,08 %66,0 %
Potigny9,0 km2 10977,7 %44,59 %55,41 %64,7 %
Saint-Sylvain17 km1 50479,9 %52,90 %47,10 %56,4 %
Cesny-les-Sources15 km1 42980,0 %53,94 %46,06 %51,7 %
Trun18 km1 22575,8 %50,00 %50,00 %53,7 %
Pont-d'Ouilly17 km1 03376,5 %44,08 %55,92 %55,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Falaise. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Falaise se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cranves-Sales7 90973,6 %59,03 %40,97 %33,0 %
Falaise7 90868,0 %58,26 %41,74 %58,7 %
Saint-Rémy-lès-Chevreuse7 90878,2 %77,60 %22,40 %59,9 %
Terville7 90867,1 %56,44 %43,56 %33,8 %
Thann7 89771,0 %53,42 %46,58 %53,6 %
Les Avenières Veyrins-Thuellin7 89072,1 %43,08 %56,92 %58,5 %
L'Aigle7 88669,6 %58,38 %41,62 %54,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Falaise

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Calvadosen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Calvadosen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Calvadosen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité