Plus grande ville de France
Isère38

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Froges en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Froges : « Froges 2026 - Continuons ensemble » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Froges avec 56,34 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,66 %).

Fiche complète de FrogesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

FrogesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Froges

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,3 % des inscrits ont voté à Froges (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,9 %)75,3 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 28,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,3 %)72,3 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 56,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (38,0 %)66,8 %71,0 %67,9 %Rassemblement national 38,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,2 %)51,5 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 35,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Froges

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Froges : « Froges 2026 - Continuons ensemble » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 41,2 % des inscrits ont voté (Isère : 55,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Olivier Salvetti, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Froges : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Froges 2026 - Continuons ensemble1 027100,00 %232

Inscrits : 2 610 · votants : 1 076 · participation : 41,2 % · suffrages exprimés : 1 027.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Froges n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Froges

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Froges (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Froges

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Froges

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Froges avec 56,34 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,66 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,86 %), devant Marine Le Pen (26,65 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,89 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Froges : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron98256,34 %59,82 %58,09 %
Marine Le Pen76143,66 %40,18 %41,91 %

Inscrits : 2 655 · votants : 1 919 · participation : 72,3 % (Isère : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 145 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 1 743.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Froges : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron56328,86 %26,85 %27,55 %
Marine Le Pen52026,65 %23,03 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon38819,89 %22,83 %21,98 %
Yannick Jadot1226,25 %6,01 %4,59 %
Éric Zemmour934,77 %7,06 %7,05 %
Valérie Pécresse653,33 %4,25 %4,78 %
Fabien Roussel603,08 %2,19 %2,31 %
Jean Lassalle522,67 %2,53 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan412,10 %2,13 %2,07 %
Anne Hidalgo301,54 %1,89 %1,75 %
Philippe Poutou160,82 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud10,05 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 2 655 · votants : 1 998 · participation : 75,3 % (Isère : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 39 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 951.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Froges

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Froges avec 35,23 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 14,95 %). La participation y a atteint 51,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Froges : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national47635,23 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche20214,95 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble20114,88 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1128,29 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise826,07 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français574,22 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains513,77 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête463,40 %5,47 %
EACÉcologistes282,07 %—
PARTI ANIMALISTEDivers211,55 %—

Inscrits : 2 661 · votants : 1 371 · participation : 51,5 % (Isère : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 9 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 351.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Froges

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Froges avec 38,01 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (30,73 %). La participation y a atteint 66,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Froges : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national65838,01 %25,63 %29,81 %
Union de la gauche53230,73 %31,72 %28,08 %
Ensemble37121,43 %20,28 %19,95 %
Divers centre1327,63 %1,17 %1,11 %
Extrême gauche140,81 %1,11 %1,17 %
Droite souverainiste140,81 %0,13 %0,28 %
Reconquête100,58 %0,43 %0,73 %

Inscrits : 2 647 · votants : 1 767 · participation : 66,8 % (Isère : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 30 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 1 731.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Froges dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 623e

123e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 142e

123e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 697e

127e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 202e

115e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 545e

171e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Froges et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Froges. Parmi ces sept communes, c’est à Froges que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Crolles3,5 km8 87777,7 %74,86 %25,14 %59,8 %
Villard-Bonnot4,2 km7 61872,9 %59,56 %40,44 %49,2 %
Bernin5,0 km3 40579,3 %76,18 %23,82 %61,1 %
Froges—3 34972,3 %56,34 %43,66 %41,2 %
Lumbin4,1 km2 25777,7 %68,39 %31,61 %63,3 %
Le Champ-près-Froges1,7 km1 31874,9 %59,19 %40,81 %46,9 %
Les Adrets4,9 km1 10978,1 %74,26 %25,74 %52,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Froges. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Froges se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rouans3 35378,3 %59,51 %40,49 %64,0 %
La Membrolle-sur-Choisille3 35080,5 %64,85 %35,15 %68,2 %
Froges3 34972,3 %56,34 %43,66 %41,2 %
Les Pieux3 34975,8 %62,58 %37,42 %58,5 %
La Tour-du-Crieu3 34877,2 %45,11 %54,89 %62,5 %
Puiseaux3 34871,0 %44,12 %55,88 %53,5 %
Gouville-sur-Mer3 34778,1 %63,88 %36,12 %70,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Froges

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité