Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Hautmont en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Ecouter rassembler et agir pour Hautmont » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Hautmont avec 61,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Hautmont avec 63,88 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (36,12 %).

Fiche complète de HautmontMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

HautmontCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Hautmont

Au second tour de la présidentielle de 2022, 59,5 % des inscrits ont voté à Hautmont (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 63,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (43,1 %)61,1 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 43,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (63,9 %)59,5 %71,3 %73,3 %Marine Le Pen 63,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (56,3 %)50,3 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 56,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (54,2 %)37,3 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 54,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Hautmont

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Ecouter rassembler et agir pour Hautmont » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Hautmont avec 61,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,4 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Stephane Wilmotte, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Hautmont : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ecouter rassembler et agir pour HautmontDivers droite LDVD2 93561,11 %277
FIERS D'ÊTRE HAUTMONTOISDivers droite LDVD1 25426,11 %41
HAUTMONT, ENSEMBLEDivers LDIV61412,78 %20

Inscrits : 9 652 · votants : 4 867 · participation : 50,4 % · suffrages exprimés : 4 803.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Hautmont

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Hautmont (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Hautmont

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Hautmont

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Hautmont avec 63,88 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (36,12 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (43,11 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,12 %) et Emmanuel Macron (16,40 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Hautmont : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen3 39063,88 %47,17 %41,91 %
Emmanuel Macron1 91736,12 %52,83 %58,09 %

Inscrits : 9 510 · votants : 5 660 · participation : 59,5 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 257 · nuls : 96 · suffrages exprimés : 5 307.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Hautmont : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 46343,11 %29,27 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 37824,12 %21,95 %21,98 %
Emmanuel Macron93716,40 %26,37 %27,55 %
Éric Zemmour3195,58 %5,74 %7,05 %
Fabien Roussel1442,52 %3,60 %2,31 %
Valérie Pécresse1302,28 %3,33 %4,78 %
Jean Lassalle841,47 %1,76 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan771,35 %1,62 %2,07 %
Yannick Jadot681,19 %3,68 %4,59 %
Nathalie Arthaud480,84 %0,60 %0,56 %
Anne Hidalgo380,67 %1,43 %1,75 %
Philippe Poutou270,47 %0,65 %0,77 %

Inscrits : 9 507 · votants : 5 807 · participation : 61,1 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 60 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 5 713.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Hautmont

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Hautmont avec 54,19 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 14,71 %). La participation y a atteint 37,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Hautmont : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 89454,19 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise51414,71 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2978,50 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1484,23 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1243,55 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1103,15 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français972,78 %—
PARTI ANIMALISTEDivers852,43 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes441,26 %5,50 %
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite361,03 %—

Inscrits : 9 633 · votants : 3 596 · participation : 37,3 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 46 · nuls : 55 · suffrages exprimés : 3 495.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Hautmont

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Hautmont avec 56,34 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (24,10 %). La participation y a atteint 50,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Hautmont : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription2 64756,34 %34,93 %29,81 %
Union de la gauche1 13224,10 %25,98 %28,08 %
Divers droite69414,77 %9,52 %3,40 %
Extrême gauche1392,96 %1,58 %1,17 %
Reconquête861,83 %0,39 %0,73 %

Inscrits : 9 592 · votants : 4 820 · participation : 50,3 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 79 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 4 698.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Hautmont dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 489e

240e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 460e

239e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 470e

241e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 221e

305e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746526e

91e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Hautmont et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Hautmont. Parmi ces sept communes, c’est à Hautmont que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Maubeuge4,9 km29 03160,2 %49,37 %50,63 %45,8 %
Hautmont—14 23259,5 %36,12 %63,88 %50,4 %
Feignies4,8 km6 76568,1 %39,44 %60,56 %56,1 %
Louvroil2,6 km6 32960,8 %44,70 %55,30 %54,2 %
Neuf-Mesnil2,1 km1 29675,0 %32,70 %67,30 %64,7 %
Saint-Remy-du-Nord2,5 km1 06578,9 %32,43 %67,57 %72,0 %
Beaufort4,6 km1 00978,7 %36,54 %63,46 %76,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Hautmont. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Hautmont se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Audincourt14 30361,2 %54,04 %45,96 %32,8 %
Sainte-Maxime14 26071,2 %45,88 %54,12 %44,3 %
Bollène14 24770,7 %41,08 %58,92 %55,2 %
Hautmont14 23259,5 %36,12 %63,88 %50,4 %
Amilly14 21672,7 %56,31 %43,69 %56,9 %
Morangis14 19673,9 %58,34 %41,66 %51,2 %
Tsingoni14 19443,8 %36,74 %63,26 %71,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Hautmont

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité