Plus grande ville de France
Manche50

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Haye (Manche) en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE AUJOURD'HUI POUR DEMAIN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Haye avec 55,59 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 37 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Haye avec 55,03 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,97 %).

Fiche complète de La HayeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La HayeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Haye

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,0 % des inscrits ont voté à La Haye (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,4 %)75,3 %75,7 %75,3 %Emmanuel Macron 32,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,0 %)76,0 %76,3 %73,3 %Emmanuel Macron 55,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (36,6 %)66,9 %69,4 %67,9 %Union de l'extrême droite 36,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,1 %)49,1 %52,8 %53,0 %Rassemblement national 35,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Manche : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Manche : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Haye

Aux municipales de mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE AUJOURD'HUI POUR DEMAIN » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à La Haye avec 55,59 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 37 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,2 % des inscrits ont voté (Manche : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Olivier Balley, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Haye : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR ENSEMBLE AUJOURD'HUI POUR DEMAINDivers droite LDVD1 15455,59 %298
Fiers de s'engager pour La HayeDivers droite LDVD57627,75 %51
Bienveillance 2026Divers LDIV34616,67 %30

Inscrits : 3 389 · votants : 2 142 · participation : 63,2 % · suffrages exprimés : 2 076.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Haye

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Haye (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Haye

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Haye

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Haye avec 55,03 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,97 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,40 %), devant Marine Le Pen (29,13 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Haye : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 27455,03 %59,61 %58,09 %
Marine Le Pen1 04144,97 %40,39 %41,91 %

Inscrits : 3 342 · votants : 2 540 · participation : 76,0 % (Manche : 76,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 176 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 2 315.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Haye : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron79132,40 %32,57 %27,55 %
Marine Le Pen71129,13 %24,53 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon34414,09 %16,50 %21,98 %
Valérie Pécresse1275,20 %5,18 %4,78 %
Éric Zemmour913,73 %4,92 %7,05 %
Jean Lassalle883,61 %3,31 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan853,48 %2,42 %2,07 %
Yannick Jadot602,46 %4,17 %4,59 %
Fabien Roussel522,13 %2,59 %2,31 %
Anne Hidalgo421,72 %2,06 %1,75 %
Nathalie Arthaud261,07 %0,79 %0,56 %
Philippe Poutou240,98 %0,96 %0,77 %

Inscrits : 3 341 · votants : 2 517 · participation : 75,3 % (Manche : 75,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 58 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 2 441.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Haye

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Haye avec 35,10 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,49 %). La participation y a atteint 49,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Haye : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national55035,10 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble32120,49 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche19812,64 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1318,36 %7,25 %
ARDivers droite704,47 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête694,40 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes513,25 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise442,81 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers432,74 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français221,40 %—

Inscrits : 3 342 · votants : 1 641 · participation : 49,1 % (Manche : 52,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 44 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 1 567.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Haye

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à La Haye avec 36,59 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (33,69 %). La participation y a atteint 66,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Haye : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite79436,59 %16,64 %3,98 %
Ensemble73133,69 %25,79 %19,95 %
Union de la gauche34415,85 %22,15 %28,08 %
Divers23610,88 %2,68 %0,43 %
Droite souverainiste301,38 %0,36 %0,28 %
Reconquête190,88 %1,10 %0,73 %
Extrême gauche120,55 %1,12 %1,17 %
Écologistes40,18 %0,25 %0,56 %

Inscrits : 3 327 · votants : 2 227 · participation : 66,9 % (Manche : 69,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 36 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 2 170.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Haye dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 586e

29e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 731e

34e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 436e

41e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 647e

91e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 100e

30e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Communes voisines

La Haye et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Haye. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Haye se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Haye—4 13676,0 %55,03 %44,97 %63,2 %
Port-Bail-sur-Mer8,9 km2 58977,0 %58,75 %41,25 %69,7 %
Lessay8,8 km2 33276,0 %51,96 %48,04 %70,4 %
Saint-Sauveur-le-Vicomte11 km2 15974,3 %55,26 %44,74 %58,4 %
Créances10 km2 09978,1 %45,84 %54,16 %54,9 %
Pirou14 km1 54576,0 %51,98 %48,02 %50,4 %
Montsenelle11 km1 47177,9 %41,02 %58,98 %66,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Haye. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Haye se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Abscon4 13873,1 %28,70 %71,30 %61,0 %
Landévant4 13878,6 %57,14 %42,86 %66,7 %
La Haye4 13676,0 %55,03 %44,97 %63,2 %
Aramon4 13673,6 %44,17 %55,83 %60,5 %
Cuxac-d'Aude4 13572,2 %39,25 %60,75 %58,8 %
Sainte-Maure-de-Touraine4 13374,7 %50,73 %49,27 %64,1 %
Saint-Étienne-de-Tulmont4 13183,0 %45,49 %54,51 %68,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Haye

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité