Plus grande ville de France
Isère38

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Terrasse en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à La Terrasse : « Demain, La Terrasse ensemble » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Terrasse avec 64,59 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,41 %).

Fiche complète de La TerrasseMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La TerrasseCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Terrasse

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,0 % des inscrits ont voté à La Terrasse (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,6 %)84,9 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 28,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,6 %)81,0 %74,1 %73,3 %Emmanuel Macron 64,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (35,1 %)76,5 %71,0 %67,9 %Union de la gauche 35,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,1 %)64,7 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 28,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Terrasse

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à La Terrasse : « Demain, La Terrasse ensemble » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 43,9 % des inscrits ont voté (Isère : 55,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Annick Guichard, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Terrasse : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Demain, La Terrasse ensemble720100,00 %191

Inscrits : 2 069 · votants : 909 · participation : 43,9 % · suffrages exprimés : 720.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de La Terrasse n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Terrasse

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Terrasse (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Terrasse

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Terrasse

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Terrasse avec 64,59 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,41 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,59 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,17 %) et Marine Le Pen (18,83 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Terrasse : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron94364,59 %59,82 %58,09 %
Marine Le Pen51735,41 %40,18 %41,91 %

Inscrits : 1 964 · votants : 1 590 · participation : 81,0 % (Isère : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 113 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 460.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Terrasse : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron46628,59 %26,85 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon34521,17 %22,83 %21,98 %
Marine Le Pen30718,83 %23,03 %23,43 %
Éric Zemmour1348,22 %7,06 %7,05 %
Yannick Jadot1307,98 %6,01 %4,59 %
Valérie Pécresse734,48 %4,25 %4,78 %
Jean Lassalle462,82 %2,53 %3,17 %
Fabien Roussel452,76 %2,19 %2,31 %
Anne Hidalgo402,45 %1,89 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan231,41 %2,13 %2,07 %
Philippe Poutou130,80 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud80,49 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 1 963 · votants : 1 667 · participation : 84,9 % (Isère : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 28 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 630.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Terrasse

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Terrasse avec 28,14 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,15 %). La participation y a atteint 64,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Terrasse : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national36328,14 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche24719,15 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble17213,33 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1289,92 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise967,44 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains695,35 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête665,12 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français312,40 %—
PARTI ANIMALISTEDivers292,25 %—
ARDivers droite191,47 %—

Inscrits : 2 039 · votants : 1 319 · participation : 64,7 % (Isère : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 290.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Terrasse

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à La Terrasse avec 35,10 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (32,91 %). La participation y a atteint 76,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Terrasse : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche53135,10 %31,72 %28,08 %
Rassemblement national49832,91 %25,63 %29,81 %
Ensemble30920,42 %20,28 %19,95 %
Divers centre1318,66 %1,17 %1,11 %
Reconquête161,06 %0,43 %0,73 %
Extrême gauche150,99 %1,11 %1,17 %
Droite souverainiste130,86 %0,13 %0,28 %

Inscrits : 2 033 · votants : 1 556 · participation : 76,5 % (Isère : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 28 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 1 513.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Terrasse dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 61993e

7e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619501e

17e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 61987e

12e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 714e

49e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 033e

237e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

La Terrasse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Terrasse. Parmi ces sept communes, c’est à La Terrasse que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Touvet3,3 km3 23877,6 %65,11 %34,89 %54,9 %
La Terrasse—2 59581,0 %64,59 %35,41 %43,9 %
Plateau-des-Petites-Roches4,0 km2 50872,1 %76,17 %23,83 %64,7 %
Goncelin4,7 km2 44874,8 %60,11 %39,89 %45,6 %
Lumbin2,8 km2 25777,7 %68,39 %31,61 %63,3 %
Tencin2,8 km2 21576,1 %52,13 %47,87 %57,4 %
Le Champ-près-Froges4,8 km1 31874,9 %59,19 %40,81 %46,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Terrasse. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Terrasse se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
L'Escarène2 59873,7 %25,51 %74,49 %71,3 %
La Terrasse2 59581,0 %64,59 %35,41 %43,9 %
Anthy-sur-Léman2 59581,1 %67,12 %32,88 %65,1 %
Guerlédan2 59581,0 %61,91 %38,09 %74,8 %
Rots2 59482,7 %67,63 %32,37 %66,1 %
Mers-les-Bains2 59474,3 %44,47 %55,53 %69,7 %
Fareins2 59277,6 %57,20 %42,80 %43,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Terrasse

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité