Plus grande ville de France
Charente-Maritime17

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Tremblade en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR VRAIMENT POUR LA TREMBLADE RONCE LES BAINS » (nuance « Divers »), conduite par Jean-Pascal Desplaces, est arrivée en tête au second tour à La Tremblade avec 60,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Tremblade avec 53,33 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,67 %).

Fiche complète de La TrembladeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La TrembladeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Tremblade

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,5 % des inscrits ont voté à La Tremblade (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,2 %)78,2 %77,6 %75,3 %Emmanuel Macron 30,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,3 %)77,5 %75,7 %73,3 %Emmanuel Macron 53,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,1 %)72,3 %69,8 %67,9 %Rassemblement national 43,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,3 %)58,7 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 37,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Charente-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Charente-Maritime : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Tremblade

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR VRAIMENT POUR LA TREMBLADE RONCE LES BAINS » (nuance « Divers »), conduite par Jean-Pascal Desplaces, est arrivée en tête au second tour à La Tremblade avec 60,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 69,1 % des inscrits ont voté (Charente-Maritime : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Pascal Desplaces, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, La Tremblade : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR VRAIMENT POUR LA TREMBLADE RONCE LES BAINS conduite par Jean-Pascal DesplacesDivers LDIV1 85360,85 %223
ENSEMBLE POUR DEMAIN conduite par Laurence Osta AmigoDivers droite LDVD92630,41 %40
A l'unisson Ronce La Tremblade conduite par Michel VolletRassemblement National LRN2668,74 %10

Inscrits : 4 294 · votants : 3 089 · participation : 71,9 % · suffrages exprimés : 3 045.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Tremblade : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AGIR VRAIMENT POUR LA TREMBLADE RONCE LES BAINSDivers LDIV1 31445,33 %
ENSEMBLE POUR DEMAINDivers droite LDVD1 04235,94 %
A l'unisson Ronce La TrembladeRassemblement National LRN54318,73 %

Inscrits : 4 294 · votants : 2 967 · participation : 69,1 % · suffrages exprimés : 2 899.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Tremblade

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Tremblade (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Tremblade

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Tremblade

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Tremblade avec 53,33 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (46,67 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,24 %), devant Marine Le Pen (26,33 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,46 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Tremblade : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 60953,33 %56,32 %58,09 %
Marine Le Pen1 40846,67 %43,68 %41,91 %

Inscrits : 4 259 · votants : 3 299 · participation : 77,5 % (Charente-Maritime : 75,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 198 · nuls : 84 · suffrages exprimés : 3 017.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Tremblade : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron98930,24 %28,87 %27,55 %
Marine Le Pen86126,33 %25,32 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon44013,46 %18,18 %21,98 %
Éric Zemmour2989,11 %6,18 %7,05 %
Valérie Pécresse2096,39 %4,90 %4,78 %
Jean Lassalle1283,91 %3,64 %3,17 %
Yannick Jadot1163,55 %4,82 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan902,75 %2,36 %2,07 %
Fabien Roussel712,17 %2,54 %2,31 %
Anne Hidalgo361,10 %1,74 %1,75 %
Nathalie Arthaud190,58 %0,59 %0,56 %
Philippe Poutou130,40 %0,86 %0,77 %

Inscrits : 4 257 · votants : 3 328 · participation : 78,2 % (Charente-Maritime : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 35 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 3 270.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Tremblade

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à La Tremblade avec 37,31 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,84 %). La participation y a atteint 58,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Tremblade : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national90137,31 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble45518,84 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche28811,93 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1767,29 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1707,04 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1074,43 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise743,06 %9,89 %
ARDivers droite592,44 %—
PARTI ANIMALISTEDivers401,66 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français371,53 %—

Inscrits : 4 196 · votants : 2 464 · participation : 58,7 % (Charente-Maritime : 54,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 22 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 2 415.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Tremblade

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à La Tremblade avec 43,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Horizons » (36,89 %). La participation y a atteint 72,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Tremblade : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 26743,08 %37,00 %29,81 %
Horizons1 08536,89 %7,62 %0,71 %
Union de la gauche55318,80 %24,89 %28,08 %
Extrême gauche361,22 %1,16 %1,17 %

Inscrits : 4 172 · votants : 3 018 · participation : 72,3 % (Charente-Maritime : 69,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 53 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 2 941.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Tremblade dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 329e

50e sur 81 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 047e

35e sur 81 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 005e

17e sur 81 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 282e

67e sur 169 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 465e

103e sur 169 en Charente-Maritime · Classement de la Charente-Maritime

Communes voisines

La Tremblade et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Tremblade. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Tremblade se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Tremblade—4 70477,5 %53,33 %46,67 %69,1 %
Arvert3,9 km3 98677,9 %42,67 %57,33 %45,9 %
Étaules5,9 km2 91776,6 %47,59 %52,41 %48,2 %
Les Mathes4,7 km2 21076,1 %50,19 %49,81 %55,0 %
Chaillevette8,5 km1 69481,2 %49,07 %50,93 %68,8 %
Saint-Augustin8,8 km1 54375,4 %48,98 %51,02 %50,3 %
Saint-Trojan-les-Bains10 km1 13674,2 %61,26 %38,74 %71,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Tremblade. Pour la participation au second tour de la présidentielle, La Tremblade se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Agneaux4 71278,7 %74,73 %25,27 %51,3 %
Sequedin4 71177,3 %55,79 %44,21 %57,2 %
Pluméliau-Bieuzy4 70579,5 %50,55 %49,45 %50,7 %
La Tremblade4 70477,5 %53,33 %46,67 %69,1 %
Iffendic4 70377,7 %65,08 %34,92 %67,0 %
La Fouillouse4 70378,5 %58,52 %41,48 %57,7 %
Bas-en-Basset4 70378,7 %44,29 %55,71 %66,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Tremblade

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charente-Maritimeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité