Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Houlme en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Osons Le Houlme » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour au Houlme avec 60,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Houlme avec 52,52 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,48 %).

Fiche complète du HoulmeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le HoulmeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Houlme

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,8 % des inscrits ont voté au Houlme (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,9 %)73,1 %74,7 %75,3 %Marine Le Pen 30,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,5 %)72,8 %74,7 %73,3 %Marine Le Pen 52,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,1 %)60,9 %67,7 %67,9 %Rassemblement national 43,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,0 %)47,4 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 42,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Maritime : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Houlme

Aux municipales de mars 2026, la liste « Osons Le Houlme » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour au Houlme avec 60,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,1 % des inscrits ont voté (Seine-Maritime : 56,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Auban Al Jiboury, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Houlme : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Osons Le HoulmeDivers gauche LDVG82660,51 %221
Au coeur du HoulmeUnion à gauche LUG53939,49 %50

Inscrits : 2 911 · votants : 1 457 · participation : 50,1 % · suffrages exprimés : 1 365.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Houlme

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Houlme (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Houlme

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Houlme

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Houlme avec 52,52 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,48 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,86 %), devant Emmanuel Macron (23,99 %) et Jean-Luc Mélenchon (21,64 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Houlme : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 03352,52 %44,72 %41,91 %
Emmanuel Macron93447,48 %55,28 %58,09 %

Inscrits : 2 968 · votants : 2 161 · participation : 72,8 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 155 · nuls : 39 · suffrages exprimés : 1 967.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Houlme : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen65630,86 %27,65 %23,43 %
Emmanuel Macron51023,99 %27,95 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon46021,64 %21,17 %21,98 %
Éric Zemmour1054,94 %5,19 %7,05 %
Yannick Jadot843,95 %3,85 %4,59 %
Fabien Roussel713,34 %3,09 %2,31 %
Anne Hidalgo532,49 %1,73 %1,75 %
Valérie Pécresse532,49 %3,78 %4,78 %
Jean Lassalle512,40 %2,11 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan411,93 %1,92 %2,07 %
Nathalie Arthaud231,08 %0,69 %0,56 %
Philippe Poutou190,89 %0,85 %0,77 %

Inscrits : 2 963 · votants : 2 165 · participation : 73,1 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 28 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 126.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Houlme

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Houlme avec 41,98 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 12,78 %). La participation y a atteint 47,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Houlme : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national56541,98 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche17212,78 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble16812,48 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1047,73 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français554,09 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête523,86 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains493,64 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes443,27 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers342,53 %—
ARDivers droite181,34 %—

Inscrits : 2 942 · votants : 1 394 · participation : 47,4 % (Seine-Maritime : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 1 346.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Houlme

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête au Houlme avec 43,05 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,62 %). La participation y a atteint 60,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Houlme : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national74943,05 %36,96 %29,81 %
Union de la gauche58533,62 %30,81 %28,08 %
Horizons33419,20 %17,42 %0,71 %
Extrême gauche402,30 %1,47 %1,17 %
Reconquête321,84 %1,10 %0,73 %

Inscrits : 2 942 · votants : 1 793 · participation : 60,9 % (Seine-Maritime : 67,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 42 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 740.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Houlme dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 342e

52e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 988e

57e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 800e

74e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 435e

149e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 312e

62e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Communes voisines

Le Houlme et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Houlme. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Houlme se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Maromme3,8 km11 03872,1 %52,39 %47,61 %41,0 %
Notre-Dame-de-Bondeville3,0 km7 14975,6 %61,93 %38,07 %59,1 %
Malaunay1,8 km6 28873,3 %51,43 %48,57 %40,9 %
Le Houlme—4 16372,8 %47,48 %52,52 %50,1 %
Eslettes4,1 km1 63987,7 %54,19 %45,81 %54,0 %
Saint-Jean-du-Cardonnay2,3 km1 38381,6 %64,00 %36,00 %73,6 %
Pissy-Pôville3,3 km1 29687,3 %59,15 %40,85 %60,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Houlme. Parmi ces sept communes, c’est au Houlme que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Neuilly-en-Thelle4 17073,7 %41,66 %58,34 %56,9 %
Saint-Joachim4 16872,9 %47,00 %53,00 %42,3 %
Le Houlme4 16372,8 %47,48 %52,52 %50,1 %
La Châtre4 16373,1 %59,21 %40,79 %58,7 %
Val-Couesnon4 16175,3 %51,49 %48,51 %60,9 %
Les Mées4 15873,6 %41,77 %58,23 %66,9 %
Pusignan4 15775,2 %45,52 %54,48 %59,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Houlme

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité