Plus grande ville de France
Vosges88

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Thillot en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE POUR LE THILLOT » est arrivée en tête dès le premier tour au Thillot avec 86,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Thillot avec 58,96 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,04 %).

Fiche complète du ThillotMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le ThillotCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Thillot

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,7 % des inscrits ont voté au Thillot (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,7 %)67,4 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 36,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,0 %)67,7 %75,6 %73,3 %Marine Le Pen 59,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (42,6 %)63,6 %68,0 %67,9 %Divers droite 42,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,0 %)47,2 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 47,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Vosges : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Vosges : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Thillot

Aux municipales de mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE POUR LE THILLOT » est arrivée en tête dès le premier tour au Thillot avec 86,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,1 % des inscrits ont voté (Vosges : 59,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Isabelle Canonaco, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Thillot : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR ENSEMBLE POUR LE THILLOT1 06586,37 %226
L'autre liste: une alternative pour le Thillot et la ComCom16813,63 %10

Inscrits : 2 328 · votants : 1 283 · participation : 55,1 % · suffrages exprimés : 1 233.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes du Thillot n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Thillot

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Thillot (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Thillot

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Thillot

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Thillot avec 58,96 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,04 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (36,70 %), devant Emmanuel Macron (19,79 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,83 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Thillot : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen87258,96 %52,42 %41,91 %
Emmanuel Macron60741,04 %47,58 %58,09 %

Inscrits : 2 365 · votants : 1 602 · participation : 67,7 % (Vosges : 75,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 84 · nuls : 39 · suffrages exprimés : 1 479.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Thillot : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen57136,70 %32,23 %23,43 %
Emmanuel Macron30819,79 %25,25 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon29318,83 %16,03 %21,98 %
Éric Zemmour1016,49 %6,47 %7,05 %
Valérie Pécresse674,31 %4,59 %4,78 %
Jean Lassalle553,53 %3,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan473,02 %3,02 %2,07 %
Yannick Jadot392,51 %3,71 %4,59 %
Fabien Roussel231,48 %1,89 %2,31 %
Philippe Poutou231,48 %0,97 %0,77 %
Anne Hidalgo181,16 %1,53 %1,75 %
Nathalie Arthaud110,71 %0,77 %0,56 %

Inscrits : 2 365 · votants : 1 595 · participation : 67,4 % (Vosges : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 26 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 1 556.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Thillot

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Thillot avec 46,99 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 10,70 %). La participation y a atteint 47,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Thillot : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national49246,99 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche11210,70 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1019,65 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise736,97 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête615,83 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains524,97 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers282,67 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes242,29 %5,50 %
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite201,91 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers191,81 %—

Inscrits : 2 320 · votants : 1 095 · participation : 47,2 % (Vosges : 54,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 21 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 1 047.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Thillot

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête au Thillot avec 42,61 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (41,13 %). La participation y a atteint 63,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Thillot : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite60542,61 %22,96 %3,40 %
Rassemblement national58441,13 %41,96 %29,81 %
Union de la gauche20814,65 %16,51 %28,08 %
Extrême gauche231,62 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 2 256 · votants : 1 434 · participation : 63,6 % (Vosges : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 9 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 420.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Thillot dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 290e

38e sur 39 dans les Vosges · Classement des Vosges

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 045e

37e sur 39 dans les Vosges · Classement des Vosges

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 830e

37e sur 39 dans les Vosges · Classement des Vosges

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 349e

70e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 398e

21e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Communes voisines

Le Thillot et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Thillot. Parmi ces sept communes, c’est au Thillot que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rupt-sur-Moselle9,8 km3 47876,9 %42,13 %57,87 %55,8 %
Le Thillot—3 21367,7 %41,04 %58,96 %55,1 %
Saulxures-sur-Moselotte7,7 km2 63871,8 %48,28 %51,72 %65,6 %
Ramonchamp3,1 km1 94674,9 %38,13 %61,87 %49,1 %
Fresse-sur-Moselle3,0 km1 69773,1 %41,92 %58,08 %49,7 %
Saint-Maurice-sur-Moselle7,2 km1 32777,2 %37,16 %62,84 %57,0 %
Bussang7,3 km1 27874,2 %46,51 %53,49 %62,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Thillot. Parmi ces sept communes, c’est au Thillot que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Boupère3 21479,8 %66,46 %33,54 %54,1 %
Salomé3 21476,6 %42,00 %58,00 %61,3 %
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner3 21478,5 %64,99 %35,01 %65,1 %
Le Thillot3 21367,7 %41,04 %58,96 %55,1 %
Manom3 21273,3 %59,55 %40,45 %38,7 %
Chorges3 21177,9 %50,44 %49,56 %68,5 %
Montberon3 21080,7 %58,73 %41,27 %63,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Thillot

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité