Plus grande ville de France
Vosges88

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Val-d'Ajol en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CONTINUONS D'AGIR POUR LE VAL D'AJOL » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour au Val-d'Ajol avec 80,05 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Val-d'Ajol avec 50,72 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,28 %).

Fiche complète du Val-d'AjolMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le Val-d'AjolCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Val-d'Ajol

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,1 % des inscrits ont voté au Val-d'Ajol (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,1 %)76,0 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 31,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,7 %)76,1 %75,6 %73,3 %Marine Le Pen 50,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (53,8 %)69,8 %68,0 %67,9 %Divers droite 53,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,2 %)56,8 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 40,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Vosges : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Vosges : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Val-d'Ajol

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « CONTINUONS D'AGIR POUR LE VAL D'AJOL » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour au Val-d'Ajol avec 80,05 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,9 % des inscrits ont voté (Vosges : 59,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Thomas Vincent, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Val-d'Ajol : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
CONTINUONS D'AGIR POUR LE VAL D'AJOLDivers droite LDVD1 56980,05 %254
ICI Un programme au coeur de votre quotidienDivers gauche LDVG39119,95 %20

Inscrits : 3 246 · votants : 2 075 · participation : 63,9 % · suffrages exprimés : 1 960.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Val-d'Ajol

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Val-d'Ajol (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Val-d'Ajol

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Val-d'Ajol

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Val-d'Ajol avec 50,72 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,06 %), devant Emmanuel Macron (28,96 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,80 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Val-d'Ajol : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 12450,72 %52,42 %41,91 %
Emmanuel Macron1 09249,28 %47,58 %58,09 %

Inscrits : 3 200 · votants : 2 436 · participation : 76,1 % (Vosges : 75,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 126 · nuls : 94 · suffrages exprimés : 2 216.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Val-d'Ajol : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen72731,06 %32,23 %23,43 %
Emmanuel Macron67828,96 %25,25 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon32313,80 %16,03 %21,98 %
Valérie Pécresse1235,25 %4,59 %4,78 %
Éric Zemmour1215,17 %6,47 %7,05 %
Jean Lassalle1014,31 %3,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan682,90 %3,02 %2,07 %
Yannick Jadot632,69 %3,71 %4,59 %
Anne Hidalgo431,84 %1,53 %1,75 %
Fabien Roussel411,75 %1,89 %2,31 %
Philippe Poutou281,20 %0,97 %0,77 %
Nathalie Arthaud251,07 %0,77 %0,56 %

Inscrits : 3 199 · votants : 2 430 · participation : 76,0 % (Vosges : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 42 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 2 341.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Val-d'Ajol

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Val-d'Ajol avec 40,23 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,23 %). La participation y a atteint 56,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Val-d'Ajol : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national70040,23 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble26515,23 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1699,71 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche1629,31 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête714,08 %5,47 %
ARDivers droite663,79 %—
LFI - UPLa France insoumise633,62 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes563,22 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers382,18 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français372,13 %—

Inscrits : 3 251 · votants : 1 846 · participation : 56,8 % (Vosges : 54,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 46 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 1 740.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Val-d'Ajol

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête au Val-d'Ajol avec 53,79 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (31,29 %). La participation y a atteint 69,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Val-d'Ajol : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite1 19353,79 %22,96 %3,40 %
Rassemblement national69431,29 %41,96 %29,81 %
Union de la gauche30113,57 %16,51 %28,08 %
Extrême gauche301,35 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 3 243 · votants : 2 263 · participation : 69,8 % (Vosges : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 33 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 2 218.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Val-d'Ajol dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 349e

13e sur 39 dans les Vosges · Classement des Vosges

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 671e

14e sur 39 dans les Vosges · Classement des Vosges

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 649e

6e sur 39 dans les Vosges · Classement des Vosges

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 811e

37e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 936e

54e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Communes voisines

Le Val-d'Ajol et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Val-d'Ajol. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Val-d'Ajol se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Remiremont8,8 km7 61968,3 %60,78 %39,22 %54,8 %
Saint-Nabord12 km4 21179,4 %53,66 %46,34 %61,9 %
Le Val-d'Ajol—3 97176,1 %49,28 %50,72 %63,9 %
Fougerolles-Saint-Valbert8,6 km3 88875,5 %43,17 %56,83 %65,8 %
Rupt-sur-Moselle11 km3 47876,9 %42,13 %57,87 %55,8 %
Dommartin-lès-Remiremont12 km1 96081,1 %50,74 %49,26 %70,4 %
Plombières-les-Bains6,1 km1 60576,5 %49,73 %50,27 %73,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Val-d'Ajol. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Val-d'Ajol se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ferrières-en-Brie3 97379,1 %61,38 %38,62 %67,5 %
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny3 97274,9 %61,47 %38,53 %66,8 %
Nouvoitou3 97279,3 %73,95 %26,05 %67,3 %
Le Val-d'Ajol3 97176,1 %49,28 %50,72 %63,9 %
Gétigné3 96783,1 %68,02 %31,98 %66,3 %
Lexy3 96673,6 %57,92 %42,08 %55,2 %
Richwiller3 96575,2 %47,11 %52,89 %43,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Val-d'Ajol

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité