Plus grande ville de France
Vosges88

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections aux Forges (Vosges) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « FORGER LE LIEN, BATIR DEMAIN », conduite par Daniel Midon, est arrivée en tête au second tour aux Forges avec 41,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Forges avec 58,84 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,16 %).

Fiche complète des ForgesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Les ForgesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections aux Forges

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,1 % des inscrits ont voté aux Forges (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,1 %)80,4 %75,2 %75,3 %Emmanuel Macron 34,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,8 %)79,1 %75,6 %73,3 %Emmanuel Macron 58,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (49,2 %)76,4 %68,0 %67,9 %Divers droite 49,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,9 %)61,5 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 30,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Vosges : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 aux Forges

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « FORGER LE LIEN, BATIR DEMAIN », conduite par Daniel Midon, est arrivée en tête au second tour aux Forges avec 41,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,8 % des inscrits ont voté (Vosges : 59,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Daniel Midon, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Les Forges : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FORGER LE LIEN, BATIR DEMAIN conduite par Daniel Midon44541,36 %141
UN NOUVEL ÉLAN POUR LES FORGES conduite par Philippe Petit40037,17 %30
Une nouvelle équipe pour un nouveau souffle conduite par Jean-Pierre Begel23121,47 %20

Inscrits : 1 553 · votants : 1 091 · participation : 70,3 % · suffrages exprimés : 1 076.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Les Forges : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
FORGER LE LIEN, BATIR DEMAIN41639,85 %
UN NOUVEL ÉLAN POUR LES FORGES34933,43 %
Une nouvelle équipe pour un nouveau souffle27926,72 %

Inscrits : 1 553 · votants : 1 069 · participation : 68,8 % · suffrages exprimés : 1 044.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes des Forges n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 aux Forges

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Forges (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Forges

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 aux Forges

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête aux Forges avec 58,84 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,16 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,05 %), devant Marine Le Pen (26,14 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,55 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Les Forges : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron68958,84 %47,58 %58,09 %
Marine Le Pen48241,16 %52,42 %41,91 %

Inscrits : 1 597 · votants : 1 264 · participation : 79,1 % (Vosges : 75,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 68 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 1 171.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Les Forges : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron42634,05 %25,25 %27,55 %
Marine Le Pen32726,14 %32,23 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon20716,55 %16,03 %21,98 %
Yannick Jadot685,44 %3,71 %4,59 %
Éric Zemmour584,64 %6,47 %7,05 %
Valérie Pécresse514,08 %4,59 %4,78 %
Jean Lassalle282,24 %3,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan282,24 %3,02 %2,07 %
Fabien Roussel272,16 %1,89 %2,31 %
Anne Hidalgo211,68 %1,53 %1,75 %
Nathalie Arthaud60,48 %0,77 %0,56 %
Philippe Poutou40,32 %0,97 %0,77 %

Inscrits : 1 597 · votants : 1 284 · participation : 80,4 % (Vosges : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 24 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 251.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 aux Forges

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête aux Forges avec 30,87 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,38 %). La participation y a atteint 61,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Les Forges : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national29230,87 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble15516,38 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche14215,01 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains919,62 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise454,76 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes434,55 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers404,23 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête323,38 %5,47 %
EACÉcologistes212,22 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français181,90 %—

Inscrits : 1 581 · votants : 972 · participation : 61,5 % (Vosges : 54,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 946.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 aux Forges

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête aux Forges avec 49,15 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,05 %). La participation y a atteint 76,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Les Forges : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite58049,15 %22,96 %3,40 %
Rassemblement national39033,05 %41,96 %29,81 %
Union de la gauche19516,53 %16,51 %28,08 %
Extrême gauche151,27 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 1 579 · votants : 1 206 · participation : 76,4 % (Vosges : 68,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 14 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 180.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Les Forges dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 337e

8e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 409e

83e sur 90 dans les Vosges · Classement des Vosges

Communes voisines

Les Forges et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Forges. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Forges se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Épinal7,0 km33 39567,1 %64,04 %35,96 %48,8 %
Golbey3,6 km8 95070,0 %49,39 %50,61 %49,1 %
Chantraine2,4 km3 29073,7 %62,59 %37,41 %56,0 %
Uxegney2,5 km2 28979,3 %52,13 %47,87 %49,1 %
Les Forges—1 84279,1 %58,84 %41,16 %68,8 %
Chavelot6,6 km1 40776,4 %53,50 %46,50 %55,9 %
Darnieulles5,1 km1 39077,6 %45,66 %54,34 %63,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Forges. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Forges se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hangenbieten1 84381,7 %57,61 %42,39 %51,1 %
Alignan-du-Vent1 84378,5 %42,84 %57,16 %79,7 %
Crépy1 84377,2 %37,09 %62,91 %44,7 %
Les Forges1 84279,1 %58,84 %41,16 %68,8 %
Lapte1 84176,3 %46,61 %53,39 %66,0 %
Villiers-en-Plaine1 84178,9 %62,99 %37,01 %48,2 %
Joyeuse1 84069,6 %52,38 %47,62 %65,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Forges

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Vosgesdans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité