Plus grande ville de France
Vienne86

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Ligugé en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ligugé, une ambition partagée » est arrivée en tête dès le premier tour à Ligugé avec 64,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Ligugé avec 70,87 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,13 %).

Fiche complète de LigugéMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LigugéCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Ligugé

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,0 % des inscrits ont voté à Ligugé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,6 %)81,5 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 35,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,9 %)78,0 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 70,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (36,9 %)76,1 %69,6 %67,9 %Ensemble 36,9 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (20,6 %)60,5 %53,9 %53,0 %Union de la gauche 20,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vienne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Vienne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Ligugé

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ligugé, une ambition partagée » est arrivée en tête dès le premier tour à Ligugé avec 64,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,9 % des inscrits ont voté (Vienne : 58,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Guillaume Gilles, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Ligugé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ligugé, une ambition partagée1 05864,08 %191
Xavier Augay Ligugé 202659335,92 %40

Inscrits : 2 705 · votants : 1 729 · participation : 63,9 % · suffrages exprimés : 1 651.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Ligugé n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Ligugé

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Ligugé (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Ligugé

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Ligugé

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Ligugé avec 70,87 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,13 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,58 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,36 %) et Marine Le Pen (15,27 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Ligugé : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 30470,87 %60,12 %58,09 %
Marine Le Pen53629,13 %39,88 %41,91 %

Inscrits : 2 596 · votants : 2 024 · participation : 78,0 % (Vienne : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 132 · nuls : 52 · suffrages exprimés : 1 840.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Ligugé : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron73435,58 %29,28 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon48223,36 %21,22 %21,98 %
Marine Le Pen31515,27 %23,40 %23,43 %
Yannick Jadot1215,87 %4,63 %4,59 %
Éric Zemmour934,51 %5,15 %7,05 %
Valérie Pécresse934,51 %4,30 %4,78 %
Jean Lassalle572,76 %3,34 %3,17 %
Fabien Roussel542,62 %2,77 %2,31 %
Anne Hidalgo482,33 %1,96 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan422,04 %2,20 %2,07 %
Philippe Poutou130,63 %1,00 %0,77 %
Nathalie Arthaud110,53 %0,74 %0,56 %

Inscrits : 2 595 · votants : 2 116 · participation : 81,5 % (Vienne : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 30 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 063.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Ligugé

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Ligugé avec 20,64 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 20,19 %). La participation y a atteint 60,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Ligugé : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche32220,64 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national31520,19 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble31220,00 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1358,65 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1187,56 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1076,86 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête573,65 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français422,69 %—
PARTI ANIMALISTEDivers342,18 %—
ARDivers droite332,12 %—

Inscrits : 2 660 · votants : 1 608 · participation : 60,5 % (Vienne : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 1 560.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Ligugé

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Ligugé avec 36,88 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (24,52 %). La participation y a atteint 76,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Ligugé : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble73436,88 %23,44 %19,95 %
Union de la gauche48824,52 %27,67 %28,08 %
Rassemblement national44522,36 %33,23 %29,81 %
Divers gauche19910,00 %4,88 %1,49 %
Divers droite1075,38 %0,80 %3,40 %
Extrême gauche170,85 %1,15 %1,17 %

Inscrits : 2 661 · votants : 2 025 · participation : 76,1 % (Vienne : 69,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 20 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 1 990.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Ligugé dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619827e

14e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 783e

18e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619571e

3e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746639e

10e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 108e

89e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Communes voisines

Ligugé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Ligugé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ligugé se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Benoît5,8 km7 55573,8 %76,04 %23,96 %56,0 %
Vouneuil-sous-Biard7,0 km6 43780,3 %68,15 %31,85 %63,2 %
Fontaine-le-Comte2,9 km4 04978,1 %72,41 %27,59 %52,6 %
Ligugé—3 52378,0 %70,87 %29,13 %63,9 %
Iteuil4,6 km3 04676,7 %65,21 %34,79 %50,5 %
Smarves5,3 km2 98581,5 %71,01 %28,99 %57,0 %
Béruges6,9 km1 55778,4 %65,16 %34,84 %52,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ligugé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ligugé se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Azay-le-Rideau3 52872,2 %64,33 %35,67 %41,2 %
La Boisse3 52875,6 %57,42 %42,58 %54,4 %
Ligugé3 52378,0 %70,87 %29,13 %63,9 %
Plouër-sur-Rance3 52380,3 %68,16 %31,84 %66,3 %
Le Mérévillois3 52270,0 %49,97 %50,03 %38,7 %
Vals-les-Bains3 52168,7 %46,11 %53,89 %59,0 %
Cléguer3 52179,9 %57,02 %42,98 %64,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ligugé

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité