Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lorgues en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LORGUES ENCORE PLUS BELLE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lorgues avec 72,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Lorgues avec 53,64 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,36 %).

Fiche complète de LorguesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LorguesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lorgues

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,6 % des inscrits ont voté à Lorgues (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,0 %)75,4 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 28,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,6 %)73,6 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 53,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,8 %)67,3 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 50,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,0 %)55,2 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 40,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lorgues

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LORGUES ENCORE PLUS BELLE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Lorgues avec 72,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,8 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Claude Alemagna, élu maire le 23 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lorgues : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LORGUES ENCORE PLUS BELLEDivers droite LDVD3 64272,54 %255
LORGUES MÉRITE MIEUX !Rassemblement National LRN1 37927,46 %40

Inscrits : 8 353 · votants : 5 165 · participation : 61,8 % · suffrages exprimés : 5 021.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lorgues

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lorgues (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lorgues

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lorgues

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Lorgues avec 53,64 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,36 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (27,96 %), devant Emmanuel Macron (24,35 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,07 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lorgues : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 79953,64 %55,10 %41,91 %
Emmanuel Macron2 41946,36 %44,90 %58,09 %

Inscrits : 7 678 · votants : 5 653 · participation : 73,6 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 331 · nuls : 104 · suffrages exprimés : 5 218.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lorgues : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 59027,96 %30,61 %23,43 %
Emmanuel Macron1 38524,35 %23,77 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon91416,07 %14,91 %21,98 %
Éric Zemmour74113,03 %13,25 %7,05 %
Valérie Pécresse2424,26 %4,73 %4,78 %
Yannick Jadot2294,03 %3,51 %4,59 %
Jean Lassalle1803,17 %2,97 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1713,01 %2,55 %2,07 %
Fabien Roussel1091,92 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo691,21 %0,95 %1,75 %
Philippe Poutou340,60 %0,60 %0,77 %
Nathalie Arthaud230,40 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 7 672 · votants : 5 784 · participation : 75,4 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 68 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 5 687.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lorgues

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lorgues avec 39,99 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,37 %). La participation y a atteint 55,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lorgues : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 73339,99 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble62314,37 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche43510,04 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4029,28 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise2826,51 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2415,56 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1413,25 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1062,45 %—
ARDivers droite851,96 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français731,68 %—

Inscrits : 8 019 · votants : 4 426 · participation : 55,2 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 32 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 4 334.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lorgues

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Lorgues avec 50,77 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (26,30 %). La participation y a atteint 67,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lorgues : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription2 62150,77 %50,81 %29,81 %
Ensemble1 35826,30 %18,38 %19,95 %
Union de la gauche89317,30 %17,37 %28,08 %
Écologistes2414,67 %2,09 %0,56 %
Extrême gauche500,97 %0,82 %1,17 %

Inscrits : 7 881 · votants : 5 300 · participation : 67,3 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 78 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 5 163.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lorgues dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 574e

51e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 716e

74e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 260e

34e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 822e

25e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 925e

96e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Lorgues et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lorgues. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lorgues se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Luc11 km11 45372,3 %37,46 %62,54 %39,9 %
Lorgues—10 14173,6 %46,36 %53,64 %61,8 %
Les Arcs11 km8 27472,2 %41,16 %58,84 %59,8 %
Trans-en-Provence11 km7 02279,3 %37,34 %62,66 %62,3 %
Flayosc7,9 km4 75475,3 %45,03 %54,97 %60,1 %
Le Thoronet5,8 km2 67877,4 %36,78 %63,22 %51,9 %
Taradeau5,7 km1 98180,7 %39,85 %60,15 %50,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lorgues. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lorgues se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Farlède10 16275,4 %42,44 %57,56 %57,2 %
Pierrelaye10 15664,6 %57,85 %42,15 %49,4 %
Douchy-les-Mines10 15268,5 %35,08 %64,92 %56,2 %
Lorgues10 14173,6 %46,36 %53,64 %61,8 %
Saint-Loubès10 13777,9 %59,21 %40,79 %62,5 %
Auchel10 09864,5 %28,61 %71,39 %52,0 %
Revel10 09574,6 %53,18 %46,82 %66,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lorgues

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité