Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Lourches en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Lourches : « UNIS POUR L'AVENIR » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Lourches avec 63,50 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (36,50 %).

Fiche complète de LourchesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LourchesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Lourches

Au second tour de la présidentielle de 2022, 63,2 % des inscrits ont voté à Lourches (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 63,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (44,2 %)65,9 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 44,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (63,5 %)63,2 %71,3 %73,3 %Marine Le Pen 63,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (55,6 %)54,7 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 55,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (54,1 %)43,2 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 54,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Lourches

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Lourches : « UNIS POUR L'AVENIR » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 34,1 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Dalila Duwez-Guesmia, élue maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Lourches : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR L'AVENIRDivers gauche LDVG632100,00 %272

Inscrits : 2 346 · votants : 801 · participation : 34,1 % · suffrages exprimés : 632.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Lourches

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Lourches (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Lourches

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Lourches

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Lourches avec 63,50 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (36,50 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (44,21 %), devant Jean-Luc Mélenchon (28,94 %) et Emmanuel Macron (12,52 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Lourches : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen86863,50 %47,17 %41,91 %
Emmanuel Macron49936,50 %52,83 %58,09 %

Inscrits : 2 298 · votants : 1 452 · participation : 63,2 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 62 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 1 367.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Lourches : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen65744,21 %29,27 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon43028,94 %21,95 %21,98 %
Emmanuel Macron18612,52 %26,37 %27,55 %
Fabien Roussel734,91 %3,60 %2,31 %
Éric Zemmour533,57 %5,74 %7,05 %
Anne Hidalgo171,14 %1,43 %1,75 %
Valérie Pécresse171,14 %3,33 %4,78 %
Jean Lassalle140,94 %1,76 %3,17 %
Nathalie Arthaud110,74 %0,60 %0,56 %
Yannick Jadot110,74 %3,68 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan90,61 %1,62 %2,07 %
Philippe Poutou80,54 %0,65 %0,77 %

Inscrits : 2 298 · votants : 1 514 · participation : 65,9 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 17 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 486.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Lourches

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Lourches avec 54,06 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 21,40 %). La participation y a atteint 43,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Lourches : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national53354,06 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise21121,40 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français474,77 %—
REVEIL EURUnion de la gauche393,96 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble313,14 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête303,04 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers181,83 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains141,42 %7,25 %
ARDivers droite131,32 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite121,22 %—

Inscrits : 2 329 · votants : 1 005 · participation : 43,2 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 986.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Lourches

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Lourches avec 55,62 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,39 %). La participation y a atteint 54,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Lourches : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription69355,62 %34,93 %29,81 %
Union de la gauche41633,39 %25,98 %28,08 %
Ensemble766,10 %12,89 %19,95 %
Divers312,49 %1,60 %0,43 %
Extrême gauche302,41 %1,58 %1,17 %

Inscrits : 2 334 · votants : 1 276 · participation : 54,7 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 19 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 246.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Lourches dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 383e

221e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 374e

232e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 274e

218e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 171e

299e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746576e

97e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Lourches et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Lourches. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lourches se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Denain3,2 km20 77761,7 %39,42 %60,58 %50,6 %
Douchy-les-Mines2,5 km10 15268,5 %35,08 %64,92 %56,2 %
Escaudain2,8 km9 08065,4 %32,60 %67,40 %48,5 %
Rœulx2,1 km3 76172,7 %33,70 %66,30 %66,7 %
Lourches—3 75663,2 %36,50 %63,50 %34,1 %
Neuville-sur-Escaut2,1 km2 91977,3 %29,38 %70,62 %66,2 %
Lieu-Saint-Amand4,3 km1 47778,7 %33,09 %66,91 %57,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lourches. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Lourches se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Chapelle-Saint-Ursin3 75977,8 %53,04 %46,96 %49,3 %
Lourches3 75663,2 %36,50 %63,50 %34,1 %
Sochaux3 75662,3 %46,33 %53,67 %44,2 %
La Rivière-de-Corps3 75680,2 %60,77 %39,23 %46,1 %
Bonnétable3 75571,8 %47,17 %52,83 %47,2 %
Moncé-en-Belin3 75379,8 %53,37 %46,63 %59,1 %
Alata3 75262,2 %35,91 %64,09 %79,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lourches

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité