Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Marchiennes en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « MARCHIENNES DE TOUTES LES FORCES » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Marchiennes avec 64,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Marchiennes avec 55,36 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,64 %).

Fiche complète de MarchiennesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MarchiennesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Marchiennes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,9 % des inscrits ont voté à Marchiennes (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 55,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,7 %)73,8 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 33,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (55,4 %)74,9 %71,3 %73,3 %Marine Le Pen 55,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (51,1 %)65,7 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 51,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,6 %)51,9 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 44,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Marchiennes

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « MARCHIENNES DE TOUTES LES FORCES » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Marchiennes avec 64,89 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,9 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Claude Merly, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Marchiennes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MARCHIENNES DE TOUTES LES FORCESDivers droite LDVD1 44064,89 %233
Marchiennes autrement avec toiDivers centre LDVC77935,11 %41

Inscrits : 3 702 · votants : 2 327 · participation : 62,9 % · suffrages exprimés : 2 219.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Marchiennes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Marchiennes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Marchiennes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Marchiennes

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Marchiennes avec 55,36 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (44,64 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,71 %), devant Emmanuel Macron (25,88 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,91 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Marchiennes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 40555,36 %47,17 %41,91 %
Emmanuel Macron1 13344,64 %52,83 %58,09 %

Inscrits : 3 651 · votants : 2 735 · participation : 74,9 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 151 · nuls : 46 · suffrages exprimés : 2 538.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Marchiennes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen88633,71 %29,27 %23,43 %
Emmanuel Macron68025,88 %26,37 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon41815,91 %21,95 %21,98 %
Éric Zemmour1997,57 %5,74 %7,05 %
Fabien Roussel1054,00 %3,60 %2,31 %
Yannick Jadot963,65 %3,68 %4,59 %
Valérie Pécresse702,66 %3,33 %4,78 %
Jean Lassalle521,98 %1,76 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan491,86 %1,62 %2,07 %
Anne Hidalgo351,33 %1,43 %1,75 %
Philippe Poutou230,88 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud150,57 %0,60 %0,56 %

Inscrits : 3 651 · votants : 2 696 · participation : 73,8 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 52 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 2 628.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Marchiennes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Marchiennes avec 44,60 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,87 %). La participation y a atteint 51,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Marchiennes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national82144,60 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble23712,87 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1719,29 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1085,87 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains925,00 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise794,29 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français744,02 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes673,64 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers512,77 %—
ARDivers droite412,23 %—

Inscrits : 3 652 · votants : 1 896 · participation : 51,9 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 30 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 1 841.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Marchiennes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Marchiennes avec 51,06 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,64 %). La participation y a atteint 65,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Marchiennes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 18351,06 %34,93 %29,81 %
Ensemble57124,64 %12,89 %19,95 %
Union de la gauche51522,23 %25,98 %28,08 %
Extrême gauche482,07 %1,58 %1,17 %

Inscrits : 3 637 · votants : 2 389 · participation : 65,7 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 53 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 317.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Marchiennes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 116e

108e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 238e

101e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 544e

108e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 385e

209e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 362e

187e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Marchiennes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Marchiennes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Marchiennes se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pecquencourt4,6 km6 33469,7 %31,14 %68,86 %65,1 %
Flines-lez-Raches4,6 km5 83075,6 %49,22 %50,78 %43,8 %
Marchiennes—4 56874,9 %44,64 %55,36 %62,9 %
Beuvry-la-Forêt4,9 km2 90377,2 %52,81 %47,19 %68,1 %
Bouvignies2,4 km1 61279,7 %59,70 %40,30 %80,5 %
Vred2,4 km1 32481,7 %40,95 %59,05 %74,5 %
Rieulay3,2 km1 27474,3 %43,75 %56,25 %68,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marchiennes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Marchiennes se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rousson4 57073,1 %38,26 %61,74 %48,5 %
Vinon-sur-Verdon4 56978,4 %42,19 %57,81 %46,6 %
Marchiennes4 56874,9 %44,64 %55,36 %62,9 %
Beaussais-sur-Mer4 56880,4 %59,78 %40,22 %71,5 %
Villeneuve-lès-Béziers4 56574,1 %34,06 %65,94 %67,8 %
Capdenac-Gare4 56471,5 %60,01 %39,99 %66,5 %
Jacob-Bellecombette4 56377,0 %70,33 %29,67 %53,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Marchiennes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité