Plus grande ville de France
Loiret45

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mareau-aux-Prés en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « MAREAU AUX PRES DE VOUS ! » est arrivée en tête dès le premier tour à Mareau-aux-Prés avec 69,94 % des suffrages exprimés ; elle obtient 16 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mareau-aux-Prés avec 60,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,91 %).

Fiche complète de Mareau-aux-PrésMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Mareau-aux-PrésCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mareau-aux-Prés

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,7 % des inscrits ont voté à Mareau-aux-Prés (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,7 %)80,4 %75,0 %75,3 %Emmanuel Macron 32,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,1 %)81,7 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 60,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (38,0 %)73,4 %67,4 %67,9 %Rassemblement national 38,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,8 %)59,2 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 32,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loiret : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mareau-aux-Prés

Aux municipales de mars 2026, la liste « MAREAU AUX PRES DE VOUS ! » est arrivée en tête dès le premier tour à Mareau-aux-Prés avec 69,94 % des suffrages exprimés ; elle obtient 16 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,6 % des inscrits ont voté (Loiret : 53,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Roy, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mareau-aux-Prés : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MAREAU AUX PRES DE VOUS !50569,94 %162
POUR MAREAU !21730,06 %30

Inscrits : 1 174 · votants : 747 · participation : 63,6 % · suffrages exprimés : 722.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Mareau-aux-Prés n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mareau-aux-Prés

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mareau-aux-Prés (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mareau-aux-Prés

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mareau-aux-Prés

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mareau-aux-Prés avec 60,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,91 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,67 %), devant Marine Le Pen (25,81 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,67 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mareau-aux-Prés : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron50960,09 %57,57 %58,09 %
Marine Le Pen33839,91 %42,43 %41,91 %

Inscrits : 1 117 · votants : 913 · participation : 81,7 % (Loiret : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 52 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 847.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mareau-aux-Prés : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron28132,67 %28,92 %27,55 %
Marine Le Pen22225,81 %25,59 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon10912,67 %18,93 %21,98 %
Éric Zemmour637,33 %6,82 %7,05 %
Yannick Jadot627,21 %4,29 %4,59 %
Valérie Pécresse435,00 %5,39 %4,78 %
Jean Lassalle252,91 %2,53 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan212,44 %2,29 %2,07 %
Fabien Roussel141,63 %2,24 %2,31 %
Anne Hidalgo131,51 %1,69 %1,75 %
Nathalie Arthaud40,47 %0,58 %0,56 %
Philippe Poutou30,35 %0,73 %0,77 %

Inscrits : 1 116 · votants : 897 · participation : 80,4 % (Loiret : 75,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 25 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 860.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mareau-aux-Prés

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mareau-aux-Prés avec 32,78 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,17 %). La participation y a atteint 59,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mareau-aux-Prés : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national21932,78 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble10816,17 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche7911,83 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains548,08 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête405,99 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes395,84 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise355,24 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français192,84 %—
PARTI ANIMALISTEDivers152,25 %—
ARDivers droite152,25 %—

Inscrits : 1 159 · votants : 686 · participation : 59,2 % (Loiret : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 668.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mareau-aux-Prés

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Mareau-aux-Prés avec 38,01 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (29,30 %). La participation y a atteint 73,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mareau-aux-Prés : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national31438,01 %38,06 %29,81 %
Ensemble24229,30 %20,85 %19,95 %
Union de la gauche19223,24 %25,20 %28,08 %
Divers centre657,87 %1,19 %1,11 %
Reconquête91,09 %1,32 %0,73 %
Extrême gauche40,48 %0,98 %1,17 %

Inscrits : 1 155 · votants : 848 · participation : 73,4 % (Loiret : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 17 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 826.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mareau-aux-Prés dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 942e

33e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 805e

108e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Communes voisines

Mareau-aux-Prés et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mareau-aux-Prés. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mareau-aux-Prés se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Meung-sur-Loire5,8 km6 79375,9 %60,09 %39,91 %44,8 %
Chaingy5,6 km4 23178,7 %57,73 %42,27 %42,9 %
Saint-Ay3,0 km3 83173,8 %55,01 %44,99 %40,3 %
Cléry-Saint-André3,1 km3 67080,0 %60,78 %39,22 %60,6 %
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin4,7 km3 33281,9 %67,52 %32,48 %45,3 %
Mareau-aux-Prés—1 70781,7 %60,09 %39,91 %63,6 %
Dry6,4 km1 43481,9 %56,39 %43,61 %49,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mareau-aux-Prés. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mareau-aux-Prés se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Four1 70883,4 %51,47 %48,53 %54,2 %
Mareau-aux-Prés1 70781,7 %60,09 %39,91 %63,6 %
Gençay1 70770,1 %60,05 %39,95 %48,8 %
Saint-Florent1 70766,2 %51,11 %48,89 %88,6 %
Saint-Urbain1 70682,0 %69,81 %30,19 %67,8 %
Cauvigny1 70680,9 %38,64 %61,36 %55,1 %
Cazilhac1 70581,2 %49,54 %50,46 %68,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mareau-aux-Prés

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité