Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Marquillies en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE », conduite par Eric Bocquet, est arrivée en tête au second tour à Marquillies avec 54,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Marquillies avec 58,60 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,40 %).

Fiche complète de MarquilliesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MarquilliesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Marquillies

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,0 % des inscrits ont voté à Marquillies (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,7 %)74,1 %71,7 %75,3 %Emmanuel Macron 30,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,6 %)75,0 %71,3 %73,3 %Emmanuel Macron 58,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (39,4 %)67,6 %64,1 %67,9 %Divers droite 39,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,8 %)56,4 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 33,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Marquillies

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE », conduite par Eric Bocquet, est arrivée en tête au second tour à Marquillies avec 54,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,5 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Eric Bocquet, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Marquillies : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR ENSEMBLE conduite par Eric Bocquet55354,00 %151
COEURS DE MARQUILLIES 2026 conduite par Jacques Ribaille47146,00 %40

Inscrits : 1 643 · votants : 1 053 · participation : 64,1 % · suffrages exprimés : 1 024.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Marquillies : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
AGIR ENSEMBLE45847,27 %
COEURS DE MARQUILLIES 202630231,17 %
MARQUILLIES AUTREMENT REDONNONS VIE A NOTRE VILLAGE20921,57 %

Inscrits : 1 641 · votants : 1 010 · participation : 61,5 % · suffrages exprimés : 969.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Marquillies n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Marquillies

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Marquillies (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Marquillies

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Marquillies

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Marquillies avec 58,60 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,40 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,72 %), devant Marine Le Pen (26,49 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,82 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Marquillies : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron63758,60 %52,83 %58,09 %
Marine Le Pen45041,40 %47,17 %41,91 %

Inscrits : 1 601 · votants : 1 200 · participation : 75,0 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 80 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 1 087.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Marquillies : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron35630,72 %26,37 %27,55 %
Marine Le Pen30726,49 %29,27 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon19516,82 %21,95 %21,98 %
Fabien Roussel726,21 %3,60 %2,31 %
Yannick Jadot625,35 %3,68 %4,59 %
Éric Zemmour574,92 %5,74 %7,05 %
Valérie Pécresse453,88 %3,33 %4,78 %
Anne Hidalgo252,16 %1,43 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan161,38 %1,62 %2,07 %
Jean Lassalle131,12 %1,76 %3,17 %
Philippe Poutou60,52 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud50,43 %0,60 %0,56 %

Inscrits : 1 601 · votants : 1 186 · participation : 74,1 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 23 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 1 159.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Marquillies

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Marquillies avec 33,82 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,19 %). La participation y a atteint 56,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Marquillies : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national30133,82 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble15317,19 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche9510,67 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains626,97 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes596,63 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français495,51 %—
LFI - UPLa France insoumise414,61 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête262,92 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers242,70 %—
EACÉcologistes192,13 %—

Inscrits : 1 621 · votants : 914 · participation : 56,4 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 11 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 890.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Marquillies

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête à Marquillies avec 39,43 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (36,32 %). La participation y a atteint 67,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Marquillies : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite41839,43 %9,52 %3,40 %
Rassemblement national38536,32 %34,93 %29,81 %
Union de la gauche24823,40 %25,98 %28,08 %
Extrême gauche90,85 %1,58 %1,17 %

Inscrits : 1 613 · votants : 1 090 · participation : 67,6 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 23 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 060.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Marquillies dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 413e

84e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 334e

312e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Marquillies et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Marquillies. Parmi ces sept communes, c’est à Marquillies que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainghin-en-Weppes2,1 km5 72977,4 %54,83 %45,17 %69,1 %
Billy-Berclau3,3 km5 14479,4 %35,88 %64,12 %57,1 %
Salomé2,7 km3 21476,6 %42,00 %58,00 %61,3 %
Marquillies—1 98375,0 %58,60 %41,40 %61,5 %
Illies3,0 km1 72882,9 %50,29 %49,71 %73,9 %
Don3,4 km1 39882,7 %55,43 %44,57 %73,6 %
Hantay1,4 km1 25882,2 %52,63 %47,37 %74,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marquillies. Parmi ces sept communes, c’est à Marquillies que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Albon1 98477,6 %43,71 %56,29 %62,8 %
Marquillies1 98375,0 %58,60 %41,40 %61,5 %
Vauhallan1 98378,4 %78,35 %21,65 %51,2 %
Lombron1 98380,2 %49,50 %50,50 %51,6 %
Bucy-le-Long1 98275,9 %41,06 %58,94 %46,4 %
Breuil-Magné1 98282,3 %60,88 %39,12 %58,3 %
La Saussaye1 98278,2 %57,75 %42,25 %56,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Marquillies

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité