Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Massongy en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « MASSONGY, NOTRE VILLAGE, NOTRE AVENIR » est arrivée en tête dès le premier tour à Massongy avec 55,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Massongy avec 61,42 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,58 %).

Fiche complète de MassongyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MassongyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Massongy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,3 % des inscrits ont voté à Massongy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,0 %)74,9 %77,1 %75,3 %Emmanuel Macron 32,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,4 %)72,3 %74,0 %73,3 %Emmanuel Macron 61,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (33,3 %)65,3 %68,8 %67,9 %Ensemble 33,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,4 %)49,3 %53,6 %53,0 %Rassemblement national 31,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Massongy

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « MASSONGY, NOTRE VILLAGE, NOTRE AVENIR » est arrivée en tête dès le premier tour à Massongy avec 55,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,2 % des inscrits ont voté (Haute-Savoie : 52,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Sandrine Deturche, élue maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Massongy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MASSONGY, NOTRE VILLAGE, NOTRE AVENIR38255,36 %151
MASSONGY A VENIR30844,64 %40

Inscrits : 1 268 · votants : 713 · participation : 56,2 % · suffrages exprimés : 690.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Massongy n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Massongy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Massongy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Massongy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Massongy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Massongy avec 61,42 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,58 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,02 %), devant Marine Le Pen (23,81 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,57 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Massongy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron46861,42 %61,69 %58,09 %
Marine Le Pen29438,58 %38,31 %41,91 %

Inscrits : 1 142 · votants : 826 · participation : 72,3 % (Haute-Savoie : 74,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 51 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 762.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Massongy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron26932,02 %30,53 %27,55 %
Marine Le Pen20023,81 %20,54 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon11413,57 %18,28 %21,98 %
Yannick Jadot597,02 %7,01 %4,59 %
Éric Zemmour556,55 %7,81 %7,05 %
Jean Lassalle354,17 %3,13 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan344,05 %3,32 %2,07 %
Valérie Pécresse273,21 %5,23 %4,78 %
Anne Hidalgo202,38 %1,55 %1,75 %
Fabien Roussel172,02 %1,40 %2,31 %
Philippe Poutou80,95 %0,76 %0,77 %
Nathalie Arthaud20,24 %0,44 %0,56 %

Inscrits : 1 142 · votants : 855 · participation : 74,9 % (Haute-Savoie : 77,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 13 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 840.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Massongy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Massongy avec 31,42 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,80 %). La participation y a atteint 49,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Massongy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national18131,42 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble9115,80 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche8915,45 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains529,03 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes386,60 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête315,38 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise274,69 %9,89 %
ARDivers droite132,26 %—
EACÉcologistes122,08 %—
PARTI ANIMALISTEDivers111,91 %—

Inscrits : 1 181 · votants : 582 · participation : 49,3 % (Haute-Savoie : 53,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 3 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 576.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Massongy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Massongy avec 33,33 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (33,06 %). La participation y a atteint 65,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Massongy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble24433,33 %23,57 %19,95 %
Union de l’extrême droite24233,06 %16,86 %3,98 %
Union de la gauche15421,04 %24,44 %28,08 %
Divers droite506,83 %6,30 %3,40 %
Régionalistes243,28 %1,68 %0,77 %
Reconquête111,50 %0,71 %0,73 %
Extrême gauche70,96 %0,86 %1,17 %

Inscrits : 1 154 · votants : 753 · participation : 65,3 % (Haute-Savoie : 68,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 15 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 732.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Massongy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 533e

78e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 214e

101e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Communes voisines

Massongy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Massongy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Massongy se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Douvaine2,4 km6 88971,4 %56,32 %43,68 %49,0 %
Sciez4,1 km6 61970,8 %56,13 %43,87 %37,6 %
Messery3,2 km2 53574,4 %69,61 %30,39 %52,8 %
Massongy—1 80572,3 %61,42 %38,58 %56,2 %
Ballaison4,3 km1 49975,3 %63,65 %36,35 %37,1 %
Excenevex3,3 km1 34577,8 %59,90 %40,10 %64,6 %
Yvoire4,4 km1 06977,5 %67,70 %32,30 %65,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Massongy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Massongy se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cuinchy1 80681,9 %39,76 %60,24 %72,5 %
Figari1 80661,4 %33,69 %66,31 %66,7 %
Massongy1 80572,3 %61,42 %38,58 %56,2 %
Eygalières1 80578,9 %53,43 %46,57 %54,5 %
Allonne1 80480,2 %52,34 %47,66 %64,1 %
Livré-sur-Changeon1 80382,9 %69,27 %30,73 %58,8 %
Saint-Étienne-de-Mer-Morte1 80376,0 %54,93 %45,07 %46,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Massongy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité