Plus grande ville de France
Oise60

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Méru en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « TOUJOURS ENSEMBLE POUR MÉRU » (nuance « Divers droite »), conduite par Abdelafid Mokhtari, est arrivée en tête au second tour à Méru avec 51,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Méru avec 54,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,91 %).

Fiche complète de MéruMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MéruCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Méru

Au second tour de la présidentielle de 2022, 64,3 % des inscrits ont voté à Méru (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (37,6 %)69,9 %74,8 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 37,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,1 %)64,3 %74,3 %73,3 %Emmanuel Macron 54,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (40,2 %)60,1 %65,7 %67,9 %Union de la gauche 40,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,4 %)41,8 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 35,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Méru

Aux municipales de mars 2026, la liste « TOUJOURS ENSEMBLE POUR MÉRU » (nuance « Divers droite »), conduite par Abdelafid Mokhtari, est arrivée en tête au second tour à Méru avec 51,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 51,8 % des inscrits ont voté (Oise : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Abdelafid Mokhtari, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Méru : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TOUJOURS ENSEMBLE POUR MÉRU conduite par Abdelafid MokhtariDivers droite LDVD2 16051,96 %2612
Méru en action conduite par Frédérique LeblancDivers droite LDVD1 54537,17 %63
OSONS MÉRU conduite par Adrien MadecUnion à gauche LUG45210,87 %10

Inscrits : 8 220 · votants : 4 261 · participation : 51,8 % · suffrages exprimés : 4 157.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Méru : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
TOUJOURS ENSEMBLE POUR MÉRUDivers droite LDVD1 98147,79 %
Méru en actionDivers droite LDVD1 48635,85 %
OSONS MÉRUUnion à gauche LUG54513,15 %
LUTTE OUVRIÈRE- LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG1333,21 %

Inscrits : 8 215 · votants : 4 258 · participation : 51,8 % · suffrages exprimés : 4 145.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Méru

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Méru (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Méru

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Méru

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Méru avec 54,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,91 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (37,57 %), devant Marine Le Pen (24,78 %) et Emmanuel Macron (19,52 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Méru : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 56054,09 %47,27 %58,09 %
Marine Le Pen2 17345,91 %52,73 %41,91 %

Inscrits : 8 020 · votants : 5 157 · participation : 64,3 % (Oise : 74,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 305 · nuls : 119 · suffrages exprimés : 4 733.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Méru : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon2 05937,57 %19,30 %21,98 %
Marine Le Pen1 35824,78 %32,27 %23,43 %
Emmanuel Macron1 07019,52 %24,30 %27,55 %
Éric Zemmour2825,15 %7,37 %7,05 %
Valérie Pécresse1642,99 %4,24 %4,78 %
Jean Lassalle1041,90 %2,23 %3,17 %
Yannick Jadot1031,88 %3,35 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1001,82 %2,28 %2,07 %
Fabien Roussel961,75 %2,20 %2,31 %
Anne Hidalgo661,20 %1,03 %1,75 %
Philippe Poutou480,88 %0,74 %0,77 %
Nathalie Arthaud310,57 %0,69 %0,56 %

Inscrits : 8 016 · votants : 5 603 · participation : 69,9 % (Oise : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 74 · nuls : 48 · suffrages exprimés : 5 481.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Méru

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Méru avec 35,36 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 28,08 %). La participation y a atteint 41,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Méru : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 14235,36 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise90728,08 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2989,23 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2206,81 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1253,87 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1123,47 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers802,48 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes772,38 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français511,58 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers421,30 %—

Inscrits : 7 910 · votants : 3 308 · participation : 41,8 % (Oise : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 45 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 3 230.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Méru

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Méru avec 40,17 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (35,33 %). La participation y a atteint 60,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Méru : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 85340,17 %21,62 %28,08 %
Rassemblement national1 63035,33 %44,83 %29,81 %
Ensemble83418,08 %11,67 %19,95 %
Union des démocrates et indépendants1783,86 %3,61 %0,52 %
Extrême gauche691,50 %1,01 %1,17 %
Divers491,06 %0,16 %0,43 %

Inscrits : 7 876 · votants : 4 735 · participation : 60,1 % (Oise : 65,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 85 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 4 613.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Méru dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 006e

65e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 328e

72e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 354e

73e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 999e

23e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 748e

156e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Communes voisines

Méru et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Méru. Parmi ces sept communes, c’est à Méru que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Méru—14 04964,3 %54,09 %45,91 %51,8 %
Andeville3,0 km3 47572,2 %42,24 %57,76 %34,3 %
Amblainville4,4 km1 83372,5 %40,43 %59,57 %36,3 %
Esches3,6 km1 64480,1 %43,34 %56,66 %55,2 %
Laboissière-en-Thelle4,8 km1 34684,3 %37,79 %62,21 %56,0 %
Lormaison2,0 km1 26577,8 %32,39 %67,61 %55,3 %
Villeneuve-les-Sablons4,3 km1 22276,8 %40,76 %59,24 %44,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Méru. Parmi ces sept communes, c’est à Méru que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lieusaint14 09968,4 %63,92 %36,08 %44,0 %
Ostwald14 07769,6 %62,68 %37,32 %50,5 %
Vaires-sur-Marne14 05470,0 %66,44 %33,56 %54,9 %
Méru14 04964,3 %54,09 %45,91 %51,8 %
Tulle14 01768,4 %60,50 %39,50 %57,6 %
Pierrelatte14 00672,9 %43,49 %56,51 %52,4 %
Andrésy13 98372,2 %72,64 %27,36 %56,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Méru

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité