Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Messy en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Messy ensemble » est arrivée en tête dès le premier tour à Messy avec 79,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Messy avec 52,26 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,74 %).

Fiche complète de MessyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MessyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Messy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,4 % des inscrits ont voté à Messy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,6 %)83,3 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 28,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,3 %)79,4 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 52,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,6 %)69,9 %65,1 %67,9 %Rassemblement national 45,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,7 %)56,4 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 43,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Messy

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Messy ensemble » est arrivée en tête dès le premier tour à Messy avec 79,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,8 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Carlos Neto, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Messy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Messy ensemble40279,60 %141
TOUS UNIS POUR MESSY10320,40 %10

Inscrits : 833 · votants : 515 · participation : 61,8 % · suffrages exprimés : 505.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Messy n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Messy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Messy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Messy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Messy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Messy avec 52,26 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,74 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (28,62 %), devant Emmanuel Macron (25,69 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,62 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Messy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron26652,26 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen24347,74 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 705 · votants : 560 · participation : 79,4 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 35 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 509.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Messy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen16628,62 %23,56 %23,43 %
Emmanuel Macron14925,69 %25,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon10818,62 %25,87 %21,98 %
Éric Zemmour539,14 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse356,03 %5,57 %4,78 %
Yannick Jadot203,45 %4,04 %4,59 %
Jean Lassalle162,76 %2,09 %3,17 %
Fabien Roussel101,72 %1,94 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan101,72 %2,28 %2,07 %
Anne Hidalgo71,21 %1,19 %1,75 %
Philippe Poutou40,69 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud20,34 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 705 · votants : 587 · participation : 83,3 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 6 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 580.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Messy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Messy avec 43,67 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,66 %). La participation y a atteint 56,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Messy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national17643,67 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5112,66 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche4110,17 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise327,94 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête266,45 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes163,97 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers153,72 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains133,23 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français92,23 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite71,74 %—

Inscrits : 732 · votants : 413 · participation : 56,4 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 6 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 403.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Messy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Messy avec 45,60 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (21,68 %). La participation y a atteint 69,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Messy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national22345,60 %26,77 %29,81 %
Union de la gauche10621,68 %31,90 %28,08 %
Ensemble10120,65 %17,16 %19,95 %
Divers centre479,61 %0,90 %1,11 %
Reconquête61,23 %0,94 %0,73 %
Extrême gauche40,82 %1,56 %1,17 %
Droite souverainiste20,41 %0,14 %0,28 %
Union des démocrates et indépendants00,00 %1,47 %0,52 %

Inscrits : 728 · votants : 509 · participation : 69,9 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 16 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 489.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Messy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 685e

113e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 062e

110e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Messy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Messy. Parmi ces sept communes, c’est à Messy que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Villeparisis6,9 km27 07064,6 %60,79 %39,21 %43,9 %
Claye-Souilly3,3 km13 43374,5 %54,75 %45,25 %57,2 %
Annet-sur-Marne4,8 km3 46078,5 %54,97 %45,03 %57,9 %
Villevaudé6,5 km2 14373,1 %42,51 %57,49 %67,0 %
Juilly6,1 km2 05273,0 %41,71 %58,29 %59,6 %
Charny3,8 km1 59877,7 %46,38 %53,62 %64,1 %
Messy—1 22479,4 %52,26 %47,74 %61,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Messy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Messy se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Messy1 22479,4 %52,26 %47,74 %61,8 %
Amfreville-Saint-Amand1 22476,1 %48,76 %51,24 %49,8 %
Chanos-Curson1 22482,8 %55,68 %44,32 %57,1 %
Jaujac1 22473,6 %56,83 %43,17 %61,6 %
Saint-Christophe-Vallon1 22379,2 %64,16 %35,84 %54,6 %
Saint-Barthélemy1 22380,5 %52,98 %47,02 %74,4 %
Gerde1 22377,5 %70,19 %29,81 %79,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Messy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité