Plus grande ville de France
Vienne86

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mignaloux-Beauvoir en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE POUR MIGNALOUX-BEAUVOIR » (nuance « Divers »), conduite par Patrick Ferrer, est arrivée en tête au second tour à Mignaloux-Beauvoir avec 45,34 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mignaloux-Beauvoir avec 76,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,91 %).

Fiche complète de Mignaloux-BeauvoirMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Mignaloux-BeauvoirCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mignaloux-Beauvoir

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,1 % des inscrits ont voté à Mignaloux-Beauvoir (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 76,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,8 %)82,0 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 36,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (76,1 %)78,1 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 76,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (38,6 %)75,2 %69,6 %67,9 %Ensemble 38,6 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (22,5 %)56,5 %53,9 %53,0 %Union de la gauche 22,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vienne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Vienne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mignaloux-Beauvoir

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE POUR MIGNALOUX-BEAUVOIR » (nuance « Divers »), conduite par Patrick Ferrer, est arrivée en tête au second tour à Mignaloux-Beauvoir avec 45,34 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,6 % des inscrits ont voté (Vienne : 58,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrick Ferrer, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Mignaloux-Beauvoir : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR ENSEMBLE POUR MIGNALOUX-BEAUVOIR conduite par Patrick FerrerDivers LDIV1 03145,34 %222
Mignaloux-Beauvoir, Partageons l'Avenir conduite par Sophie KemdjiDivers gauche LDVG99043,54 %60
Pour vous, pour Mignaloux conduite par Ronan NedelecRépublicains LLR25311,13 %10

Inscrits : 3 702 · votants : 2 304 · participation : 62,2 % · suffrages exprimés : 2 274.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mignaloux-Beauvoir : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AGIR ENSEMBLE POUR MIGNALOUX-BEAUVOIRDivers LDIV88841,07 %
Mignaloux-Beauvoir, Partageons l'AvenirDivers gauche LDVG87440,43 %
Pour vous, pour MignalouxRépublicains LLR40018,50 %

Inscrits : 3 701 · votants : 2 243 · participation : 60,6 % · suffrages exprimés : 2 162.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mignaloux-Beauvoir

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mignaloux-Beauvoir (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mignaloux-Beauvoir

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mignaloux-Beauvoir

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mignaloux-Beauvoir avec 76,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,91 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,75 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,18 %) et Marine Le Pen (12,52 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mignaloux-Beauvoir : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 94176,09 %60,12 %58,09 %
Marine Le Pen61023,91 %39,88 %41,91 %

Inscrits : 3 581 · votants : 2 795 · participation : 78,1 % (Vienne : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 185 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 2 551.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mignaloux-Beauvoir : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 05736,75 %29,28 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon63822,18 %21,22 %21,98 %
Marine Le Pen36012,52 %23,40 %23,43 %
Yannick Jadot2037,06 %4,63 %4,59 %
Éric Zemmour1715,95 %5,15 %7,05 %
Valérie Pécresse1424,94 %4,30 %4,78 %
Anne Hidalgo883,06 %1,96 %1,75 %
Jean Lassalle762,64 %3,34 %3,17 %
Fabien Roussel632,19 %2,77 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan511,77 %2,20 %2,07 %
Philippe Poutou170,59 %1,00 %0,77 %
Nathalie Arthaud100,35 %0,74 %0,56 %

Inscrits : 3 585 · votants : 2 940 · participation : 82,0 % (Vienne : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 41 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 876.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mignaloux-Beauvoir

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Mignaloux-Beauvoir avec 22,50 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,33 %). La participation y a atteint 56,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mignaloux-Beauvoir : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche45522,50 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble41120,33 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national36518,05 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise1798,85 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1617,96 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1356,68 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1015,00 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français492,42 %—
ARDivers droite401,98 %—
PARTI ANIMALISTEDivers301,48 %—

Inscrits : 3 691 · votants : 2 085 · participation : 56,5 % (Vienne : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 36 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 2 022.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mignaloux-Beauvoir

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Mignaloux-Beauvoir avec 38,55 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (25,55 %). La participation y a atteint 75,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mignaloux-Beauvoir : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 05038,55 %23,44 %19,95 %
Union de la gauche69625,55 %27,67 %28,08 %
Rassemblement national58621,51 %33,23 %29,81 %
Divers gauche31311,49 %4,88 %1,49 %
Divers droite652,39 %0,80 %3,40 %
Extrême gauche140,51 %1,15 %1,17 %

Inscrits : 3 695 · votants : 2 780 · participation : 75,2 % (Vienne : 69,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 45 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 724.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mignaloux-Beauvoir dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619659e

11e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 739e

16e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 754e

13e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746207e

1er sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 540e

98e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Communes voisines

Mignaloux-Beauvoir et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mignaloux-Beauvoir. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mignaloux-Beauvoir se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Poitiers5,0 km92 18768,9 %75,16 %24,84 %55,5 %
Saint-Benoît4,2 km7 55573,8 %76,04 %23,96 %56,0 %
Mignaloux-Beauvoir—5 44078,1 %76,09 %23,91 %60,6 %
Nouaillé-Maupertuis4,9 km3 02777,8 %74,00 %26,00 %68,2 %
Smarves5,8 km2 98581,5 %71,01 %28,99 %57,0 %
Sèvres-Anxaumont4,7 km2 47079,3 %70,12 %29,88 %55,5 %
Savigny-Lévescault5,5 km1 27382,0 %70,30 %29,70 %71,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mignaloux-Beauvoir. Parmi ces sept communes, c’est à Mignaloux-Beauvoir que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Drusenheim5 44573,5 %47,95 %52,05 %58,7 %
Garons5 44570,4 %44,77 %55,23 %60,1 %
Cormelles-le-Royal5 44376,5 %66,35 %33,65 %47,3 %
Mignaloux-Beauvoir5 44078,1 %76,09 %23,91 %60,6 %
Chagny5 43468,7 %47,36 %52,64 %52,9 %
Levens5 43177,6 %34,66 %65,34 %66,7 %
Marles-les-Mines5 43071,8 %23,26 %76,74 %62,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mignaloux-Beauvoir

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité