Plus grande ville de France
Finistère29

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Milizac-Guipronvel en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Vivre ensemble à Milizac-Guipronvel » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Milizac-Guipronvel avec 65,97 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Milizac-Guipronvel avec 67,16 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,84 %).

Fiche complète de Milizac-GuipronvelMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Milizac-GuipronvelCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Milizac-Guipronvel

Au second tour de la présidentielle de 2022, 82,7 % des inscrits ont voté à Milizac-Guipronvel (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,5 %)82,5 %78,2 %75,3 %Emmanuel Macron 35,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,2 %)82,7 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 67,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (43,8 %)75,5 %73,4 %67,9 %Ensemble 43,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,3 %)55,1 %56,8 %53,0 %Rassemblement national 29,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Finistère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Finistère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Milizac-Guipronvel

Aux municipales de mars 2026, la liste « Vivre ensemble à Milizac-Guipronvel » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Milizac-Guipronvel avec 65,97 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,3 % des inscrits ont voté (Finistère : 60,9 %, France : 57,1 %).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Milizac-Guipronvel : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Vivre ensemble à Milizac-GuipronvelDivers LDIV1 53765,97 %244
Au service de tousDivers LDIV79334,03 %51

Inscrits : 3 612 · votants : 2 360 · participation : 65,3 % · suffrages exprimés : 2 330.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Milizac-Guipronvel

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Milizac-Guipronvel (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Milizac-Guipronvel

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Milizac-Guipronvel

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Milizac-Guipronvel avec 67,16 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,84 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,48 %), devant Marine Le Pen (22,03 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,69 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Milizac-Guipronvel : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 72467,16 %67,50 %58,09 %
Marine Le Pen84332,84 %32,50 %41,91 %

Inscrits : 3 396 · votants : 2 807 · participation : 82,7 % (Finistère : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 205 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 2 567.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Milizac-Guipronvel : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron96835,48 %32,21 %27,55 %
Marine Le Pen60122,03 %18,58 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon42815,69 %21,47 %21,98 %
Yannick Jadot1485,43 %6,12 %4,59 %
Valérie Pécresse1164,25 %4,89 %4,78 %
Jean Lassalle1023,74 %3,37 %3,17 %
Éric Zemmour1013,70 %4,72 %7,05 %
Fabien Roussel833,04 %2,83 %2,31 %
Anne Hidalgo732,68 %2,41 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan541,98 %1,58 %2,07 %
Philippe Poutou301,10 %1,15 %0,77 %
Nathalie Arthaud240,88 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 3 393 · votants : 2 800 · participation : 82,5 % (Finistère : 78,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 56 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 2 728.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Milizac-Guipronvel

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Milizac-Guipronvel avec 29,34 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 19,00 %). La participation y a atteint 55,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Milizac-Guipronvel : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national55629,34 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble36019,00 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche35418,68 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1427,49 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1005,28 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise774,06 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête673,54 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français522,74 %—
ARDivers droite492,59 %—
PARTI ANIMALISTEDivers301,58 %—

Inscrits : 3 513 · votants : 1 935 · participation : 55,1 % (Finistère : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 1 895.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Milizac-Guipronvel

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Milizac-Guipronvel avec 43,79 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (29,99 %). La participation y a atteint 75,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Milizac-Guipronvel : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 13943,79 %29,87 %19,95 %
Rassemblement national78029,99 %26,78 %29,81 %
Union de la gauche52920,34 %29,87 %28,08 %
Régionalistes582,23 %0,93 %0,77 %
Extrême gauche321,23 %1,26 %1,17 %
Droite souverainiste311,19 %0,33 %0,28 %
Reconquête250,96 %0,40 %0,73 %
Divers70,27 %0,06 %0,43 %

Inscrits : 3 518 · votants : 2 655 · participation : 75,5 % (Finistère : 73,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 42 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 2 601.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Milizac-Guipronvel dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619490e

20e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619149e

9e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 296e

88e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 198e

78e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 549e

127e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Communes voisines

Milizac-Guipronvel et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Milizac-Guipronvel. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Milizac-Guipronvel se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Renan6,3 km8 77279,4 %69,97 %30,03 %64,0 %
Guilers5,8 km8 42178,4 %66,71 %33,29 %62,4 %
Milizac-Guipronvel—4 88382,7 %67,16 %32,84 %65,3 %
Bohars5,6 km3 79382,3 %75,06 %24,94 %62,4 %
Bourg-Blanc5,5 km3 63884,0 %66,27 %33,73 %53,8 %
Lanrivoaré5,4 km1 56882,1 %65,80 %34,20 %55,5 %
Coat-Méal4,4 km1 15084,7 %60,86 %39,14 %55,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Milizac-Guipronvel. Parmi ces sept communes, c’est à Milizac-Guipronvel que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Martin-de-Valgalgues4 89272,1 %45,67 %54,33 %61,7 %
Verneuil-en-Halatte4 89179,3 %51,24 %48,76 %52,2 %
Saint-Martin-des-Champs4 88675,7 %72,42 %27,58 %45,1 %
Milizac-Guipronvel4 88382,7 %67,16 %32,84 %65,3 %
Bar-sur-Aube4 87766,8 %48,81 %51,19 %56,7 %
Rilhac-Rancon4 87679,7 %60,30 %39,70 %51,6 %
Tinchebray-Bocage4 87576,0 %54,94 %45,06 %56,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Milizac-Guipronvel

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité