Plus grande ville de France
Moselle57

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montigny-lès-Metz en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « MONTIGNY AVANCE » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montigny-lès-Metz avec 81,49 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montigny-lès-Metz avec 60,41 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,59 %).

Fiche complète de Montigny-lès-MetzMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Montigny-lès-MetzCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montigny-lès-Metz

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,1 % des inscrits ont voté à Montigny-lès-Metz (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,9 %)71,9 %71,8 %75,3 %Emmanuel Macron 29,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,4 %)71,1 %71,5 %73,3 %Emmanuel Macron 60,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,0 %)63,5 %62,5 %67,9 %Rassemblement national 35,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,0 %)50,2 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 31,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Moselle : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montigny-lès-Metz

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « MONTIGNY AVANCE » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montigny-lès-Metz avec 81,49 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 45,5 % des inscrits ont voté (Moselle : 53,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Luc Bohl, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montigny-lès-Metz : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MONTIGNY AVANCEDivers centre LDVC5 17481,49 %327
L'Humain avant toutDivers gauche LDVG1 17518,51 %30

Inscrits : 14 429 · votants : 6 563 · participation : 45,5 % · suffrages exprimés : 6 349.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montigny-lès-Metz

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montigny-lès-Metz (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montigny-lès-Metz

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montigny-lès-Metz

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montigny-lès-Metz avec 60,41 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,59 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,90 %), devant Marine Le Pen (22,62 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,15 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montigny-lès-Metz : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 63960,41 %50,46 %58,09 %
Marine Le Pen3 69639,59 %49,54 %41,91 %

Inscrits : 14 229 · votants : 10 112 · participation : 71,1 % (Moselle : 71,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 591 · nuls : 186 · suffrages exprimés : 9 335.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montigny-lès-Metz : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 99029,90 %26,01 %27,55 %
Marine Le Pen2 26222,62 %30,37 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon2 01520,15 %19,10 %21,98 %
Éric Zemmour7947,94 %7,51 %7,05 %
Yannick Jadot5265,26 %3,61 %4,59 %
Valérie Pécresse4514,51 %3,68 %4,78 %
Jean Lassalle2382,38 %2,70 %3,17 %
Fabien Roussel2182,18 %1,67 %2,31 %
Anne Hidalgo1841,84 %1,44 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1781,78 %2,41 %2,07 %
Philippe Poutou780,78 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud670,67 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 14 223 · votants : 10 224 · participation : 71,9 % (Moselle : 71,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 136 · nuls : 87 · suffrages exprimés : 10 001.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montigny-lès-Metz

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Montigny-lès-Metz avec 30,95 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,60 %). La participation y a atteint 50,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montigny-lès-Metz : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 19430,95 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 17716,60 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 01814,36 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5527,79 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise5497,74 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4145,84 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3885,47 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1842,60 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1351,90 %—
EACÉcologistes1061,50 %—

Inscrits : 14 425 · votants : 7 247 · participation : 50,2 % (Moselle : 48,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 74 · nuls : 84 · suffrages exprimés : 7 089.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montigny-lès-Metz

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Montigny-lès-Metz avec 35,04 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (29,47 %). La participation y a atteint 63,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montigny-lès-Metz : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national3 10435,04 %43,16 %29,81 %
Ensemble2 61129,47 %16,44 %19,95 %
Union de la gauche2 54928,77 %21,99 %28,08 %
Divers3303,73 %0,83 %0,43 %
Régionalistes1571,77 %0,41 %0,77 %
Extrême gauche1081,22 %1,48 %1,17 %

Inscrits : 14 363 · votants : 9 119 · participation : 63,5 % (Moselle : 62,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 163 · nuls : 97 · suffrages exprimés : 8 859.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montigny-lès-Metz dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 622e

52e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 470e

56e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 116e

26e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 843e

31e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 904e

180e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Communes voisines

Montigny-lès-Metz et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montigny-lès-Metz. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montigny-lès-Metz se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Metz3,1 km124 39664,2 %67,19 %32,81 %46,0 %
Montigny-lès-Metz—22 06571,1 %60,41 %39,59 %45,5 %
Marly3,2 km10 47775,2 %63,51 %36,49 %58,2 %
Moulins-lès-Metz2,6 km5 33673,0 %57,67 %42,33 %51,4 %
Le Ban-Saint-Martin3,1 km4 75373,5 %64,17 %35,83 %49,9 %
Longeville-lès-Metz2,1 km4 15570,5 %64,19 %35,81 %51,8 %
Scy-Chazelles3,2 km2 80872,8 %61,12 %38,88 %41,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montigny-lès-Metz. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montigny-lès-Metz se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fontaine22 23768,4 %64,38 %35,62 %51,0 %
Nogent-sur-Oise22 17759,2 %62,69 %37,31 %43,9 %
Longjumeau22 13167,6 %67,37 %32,63 %50,7 %
Montigny-lès-Metz22 06571,1 %60,41 %39,59 %45,5 %
Neuilly-Plaisance22 06370,8 %72,07 %27,93 %51,9 %
Sainte-Foy-lès-Lyon22 04579,0 %75,19 %24,81 %62,3 %
Fleury-les-Aubrais22 02069,4 %64,86 %35,14 %49,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montigny-lès-Metz

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité