Plus grande ville de France
Marne51

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montmirail (Marne) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « MONTMIRAIL POUR VOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montmirail avec 71,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Montmirail avec 60,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (39,93 %).

Fiche complète de MontmirailMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MontmirailCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montmirail

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,2 % des inscrits ont voté à Montmirail (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 60,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (41,0 %)67,1 %73,5 %75,3 %Marine Le Pen 41,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (60,1 %)68,2 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 60,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (50,9 %)61,2 %66,0 %67,9 %Union de l'extrême droite 50,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (50,3 %)47,8 %51,7 %53,0 %Rassemblement national 50,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Marne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montmirail

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « MONTMIRAIL POUR VOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Montmirail avec 71,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,7 % des inscrits ont voté (Marne : 51,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Etienne Dhuicq, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montmirail : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MONTMIRAIL POUR VOUSDivers droite LDVD98471,98 %2414
FAISONS REVIVRE MONTMIRAILExtrême droite LEXD38328,02 %32

Inscrits : 2 564 · votants : 1 403 · participation : 54,7 % · suffrages exprimés : 1 367.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montmirail

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montmirail (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montmirail

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montmirail

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Montmirail avec 60,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (39,93 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (40,96 %), devant Emmanuel Macron (23,83 %) et Jean-Luc Mélenchon (11,38 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montmirail : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen98160,07 %47,90 %41,91 %
Emmanuel Macron65239,93 %52,10 %58,09 %

Inscrits : 2 538 · votants : 1 731 · participation : 68,2 % (Marne : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 66 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 1 633.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montmirail : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen68440,96 %30,56 %23,43 %
Emmanuel Macron39823,83 %28,63 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon19011,38 %15,64 %21,98 %
Éric Zemmour1207,19 %7,11 %7,05 %
Valérie Pécresse1056,29 %5,24 %4,78 %
Jean Lassalle432,57 %2,52 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan432,57 %2,25 %2,07 %
Yannick Jadot301,80 %3,49 %4,59 %
Fabien Roussel261,56 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo120,72 %1,29 %1,75 %
Philippe Poutou110,66 %0,69 %0,77 %
Nathalie Arthaud80,48 %0,65 %0,56 %

Inscrits : 2 542 · votants : 1 706 · participation : 67,1 % (Marne : 73,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 20 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 670.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montmirail

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Montmirail avec 50,34 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,87 %). La participation y a atteint 47,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montmirail : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national58850,34 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble16213,87 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains786,68 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête705,99 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche605,14 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise544,62 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers272,31 %—
ARDivers droite262,23 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français262,23 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes242,05 %5,50 %

Inscrits : 2 554 · votants : 1 221 · participation : 47,8 % (Marne : 51,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 14 · nuls : 39 · suffrages exprimés : 1 168.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montmirail

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Montmirail avec 50,93 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (29,70 %). La participation y a atteint 61,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montmirail : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite77050,93 %8,89 %3,98 %
Ensemble44929,70 %25,19 %19,95 %
Union de la gauche20713,69 %18,86 %28,08 %
Droite souverainiste452,98 %0,50 %0,28 %
Extrême gauche211,39 %1,32 %1,17 %
Reconquête201,32 %0,47 %0,73 %

Inscrits : 2 543 · votants : 1 557 · participation : 61,2 % (Marne : 66,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 27 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 1 512.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montmirail dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 315e

25e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 983e

24e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 727e

19e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 589e

67e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 158e

14e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Communes voisines

Montmirail et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montmirail. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montmirail se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montmirail—3 60268,2 %39,93 %60,07 %54,7 %
Nogent-l'Artaud19 km2 15967,1 %40,89 %59,11 %42,0 %
Esternay16 km1 77776,9 %40,50 %59,50 %63,1 %
Chézy-sur-Marne18 km1 32375,6 %50,07 %49,93 %70,8 %
Nesles-la-Montagne17 km1 22577,3 %43,25 %56,75 %48,7 %
Viels-Maisons13 km1 21173,5 %30,09 %69,91 %48,5 %
Villeneuve-sur-Bellot17 km1 17470,7 %38,05 %61,95 %57,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montmirail. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montmirail se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montmirail3 60268,2 %39,93 %60,07 %54,7 %
Saint-Maur3 60278,2 %49,68 %50,32 %65,1 %
Ruffec3 60267,2 %52,91 %47,09 %62,2 %
Varennes-sur-Allier3 60271,8 %47,60 %52,40 %59,2 %
Saint-Julien-les-Rosiers3 60176,7 %42,09 %57,91 %50,9 %
Crémieu3 60174,5 %58,21 %41,79 %57,8 %
Avesnes-les-Aubert3 60172,9 %29,13 %70,87 %48,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montmirail

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité