Plus grande ville de France
Savoie73

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Mouxy en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « S'ENGAGER POUR MOUXY », conduite par Jean-Paul Moret, est arrivée en tête au second tour à Mouxy avec 46,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mouxy avec 62,69 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,31 %).

Fiche complète de MouxyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MouxyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Mouxy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,7 % des inscrits ont voté à Mouxy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,7 %)83,6 %78,5 %75,3 %Emmanuel Macron 31,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,7 %)79,7 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 62,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (42,0 %)76,6 %71,1 %67,9 %Ensemble 42,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,2 %)60,2 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 29,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Savoie : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Mouxy

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « S'ENGAGER POUR MOUXY », conduite par Jean-Paul Moret, est arrivée en tête au second tour à Mouxy avec 46,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 14 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,7 % des inscrits ont voté (Savoie : 59,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Paul Moret, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Mouxy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
S'ENGAGER POUR MOUXY conduite par Jean-Paul Moret56746,36 %142
MOUXY. Un avenir en commun conduite par Ludovic Vulliermet38231,23 %30
MOUXY, C'EST VOUS ! conduite par Emmanuelle Coddet27422,40 %20

Inscrits : 2 054 · votants : 1 242 · participation : 60,5 % · suffrages exprimés : 1 223.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Mouxy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
S'ENGAGER POUR MOUXY50040,62 %
MOUXY. Un avenir en commun36729,81 %
MOUXY, C'EST VOUS !36429,57 %

Inscrits : 2 053 · votants : 1 266 · participation : 61,7 % · suffrages exprimés : 1 231.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Mouxy n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Mouxy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Mouxy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Mouxy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Mouxy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Mouxy avec 62,69 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,31 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,72 %), devant Marine Le Pen (20,60 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,17 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Mouxy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron84062,69 %57,65 %58,09 %
Marine Le Pen50037,31 %42,35 %41,91 %

Inscrits : 1 862 · votants : 1 484 · participation : 79,7 % (Savoie : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 106 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 1 340.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Mouxy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron47931,72 %26,26 %27,55 %
Marine Le Pen31120,60 %23,03 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon21414,17 %20,24 %21,98 %
Éric Zemmour1389,14 %7,32 %7,05 %
Yannick Jadot1167,68 %6,35 %4,59 %
Valérie Pécresse986,49 %5,52 %4,78 %
Jean Lassalle402,65 %3,28 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan362,38 %2,72 %2,07 %
Fabien Roussel332,19 %2,25 %2,31 %
Anne Hidalgo251,66 %1,79 %1,75 %
Nathalie Arthaud100,66 %0,49 %0,56 %
Philippe Poutou100,66 %0,75 %0,77 %

Inscrits : 1 858 · votants : 1 554 · participation : 83,6 % (Savoie : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 32 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 510.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Mouxy

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Mouxy avec 29,23 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,76 %). La participation y a atteint 60,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Mouxy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national32829,23 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble18816,76 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche17315,42 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains11610,34 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes716,33 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête595,26 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise534,72 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers282,50 %—
EACÉcologistes282,50 %—
ARDivers droite191,69 %—

Inscrits : 1 916 · votants : 1 154 · participation : 60,2 % (Savoie : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 122.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Mouxy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Mouxy avec 42,02 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (32,75 %). La participation y a atteint 76,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Mouxy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble59842,02 %17,23 %19,95 %
Union de l’extrême droite46632,75 %10,67 %3,98 %
Union de la gauche28019,68 %26,02 %28,08 %
Écologistes503,51 %1,02 %0,56 %
Reconquête191,34 %0,57 %0,73 %
Extrême gauche80,56 %0,96 %1,17 %
Droite souverainiste20,14 %0,76 %0,28 %

Inscrits : 1 919 · votants : 1 470 · participation : 76,6 % (Savoie : 71,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 423.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Mouxy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619238e

6e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619898e

6e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619615e

14e sur 58 en Savoie · Classement de la Savoie

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 193e

20e sur 97 en Savoie · Classement de la Savoie

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 554e

78e sur 97 en Savoie · Classement de la Savoie

Communes voisines

Mouxy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Mouxy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mouxy se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Aix-les-Bains3,8 km32 94471,4 %61,81 %38,19 %53,5 %
Grésy-sur-Aix5,1 km4 83876,8 %57,03 %42,97 %47,5 %
Drumettaz-Clarafond2,3 km3 07976,3 %61,19 %38,81 %61,3 %
Tresserve4,6 km3 00771,9 %67,63 %32,37 %43,7 %
Mouxy—2 36479,7 %62,69 %37,31 %61,7 %
Montcel4,5 km1 15178,0 %55,44 %44,56 %67,6 %
Pugny-Chatenod1,5 km1 09984,9 %69,48 %30,52 %68,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mouxy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Mouxy se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mouxy2 36479,7 %62,69 %37,31 %61,7 %
Saint-Brandan2 36482,5 %61,10 %38,90 %71,9 %
Lamastre2 36479,2 %60,19 %39,81 %64,7 %
Sergy2 36478,2 %70,64 %29,36 %40,8 %
Nonancourt2 36372,6 %47,02 %52,98 %43,8 %
Mexy2 36370,5 %58,69 %41,31 %64,4 %
Houssen2 36381,7 %48,70 %51,30 %68,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mouxy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité