Plus grande ville de France
Yvelines78

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Neauphle-le-Château en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « OUI A NEAUPHLE », conduite par Sandrine Kesler, est arrivée en tête au second tour à Neauphle-le-Château avec 43,38 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neauphle-le-Château avec 73,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,35 %).

Fiche complète de Neauphle-le-ChâteauMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Neauphle-le-ChâteauCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Neauphle-le-Château

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,1 % des inscrits ont voté à Neauphle-le-Château (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (39,2 %)82,9 %78,0 %75,3 %Emmanuel Macron 39,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,7 %)80,1 %73,5 %73,3 %Emmanuel Macron 73,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (44,2 %)76,0 %70,5 %67,9 %Ensemble 44,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,1 %)60,9 %55,9 %53,0 %Rassemblement national 23,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Neauphle-le-Château

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « OUI A NEAUPHLE », conduite par Sandrine Kesler, est arrivée en tête au second tour à Neauphle-le-Château avec 43,38 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,8 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Sandrine Kesler, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Neauphle-le-Château : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
OUI A NEAUPHLE conduite par Sandrine Kesler65943,38 %172
AGIR ENSEMBLE POUR NEAUPHLE conduite par Elisabeth Sandjivy58438,45 %41
La voix des Neauphléens conduite par Georges Ichkanian27618,17 %20

Inscrits : 2 430 · votants : 1 539 · participation : 63,3 % · suffrages exprimés : 1 519.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Neauphle-le-Château : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
OUI A NEAUPHLE56937,88 %
AGIR ENSEMBLE POUR NEAUPHLE52935,22 %
La voix des Neauphléens40426,90 %

Inscrits : 2 432 · votants : 1 527 · participation : 62,8 % · suffrages exprimés : 1 502.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Neauphle-le-Château n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Neauphle-le-Château

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Neauphle-le-Château (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Neauphle-le-Château

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Neauphle-le-Château

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neauphle-le-Château avec 73,65 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,35 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (39,20 %), devant Jean-Luc Mélenchon (16,90 %) et Marine Le Pen (14,32 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Neauphle-le-Château : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 29473,65 %71,05 %58,09 %
Marine Le Pen46326,35 %28,95 %41,91 %

Inscrits : 2 317 · votants : 1 856 · participation : 80,1 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 80 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 757.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Neauphle-le-Château : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron74239,20 %33,41 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon32016,90 %22,89 %21,98 %
Marine Le Pen27114,32 %13,77 %23,43 %
Valérie Pécresse1618,51 %8,32 %4,78 %
Éric Zemmour1427,50 %8,74 %7,05 %
Yannick Jadot1326,97 %5,49 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan392,06 %1,78 %2,07 %
Fabien Roussel301,58 %1,59 %2,31 %
Jean Lassalle251,32 %1,86 %3,17 %
Anne Hidalgo201,06 %1,23 %1,75 %
Philippe Poutou70,37 %0,54 %0,77 %
Nathalie Arthaud40,21 %0,38 %0,56 %

Inscrits : 2 318 · votants : 1 921 · participation : 82,9 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 23 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 893.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Neauphle-le-Château

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Neauphle-le-Château avec 23,14 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,17 %). La participation y a atteint 60,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Neauphle-le-Château : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national32723,14 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble28520,17 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche23116,35 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains16411,61 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise956,72 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes866,09 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête755,31 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français271,91 %—
PARTI ANIMALISTEDivers251,77 %—
PARTI PIRATEDivers231,63 %—

Inscrits : 2 355 · votants : 1 434 · participation : 60,9 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 413.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Neauphle-le-Château

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Neauphle-le-Château avec 44,19 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (27,19 %). La participation y a atteint 76,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Neauphle-le-Château : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble77244,19 %30,97 %19,95 %
Rassemblement national47527,19 %16,84 %29,81 %
Union de la gauche44225,30 %29,55 %28,08 %
Divers261,49 %0,53 %0,43 %
Reconquête251,43 %1,49 %0,73 %
Extrême gauche70,40 %0,89 %1,17 %
Divers gauche00,00 %0,07 %1,49 %

Inscrits : 2 338 · votants : 1 777 · participation : 76,0 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 22 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 747.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Neauphle-le-Château dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619402e

11e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619758e

10e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619481e

23e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746354e

45e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 393e

118e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Neauphle-le-Château et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Neauphle-le-Château. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Neauphle-le-Château se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plaisir3,3 km32 14770,6 %71,88 %28,12 %50,9 %
Jouars-Pontchartrain2,9 km6 20077,3 %71,25 %28,75 %61,5 %
Villiers-Saint-Frédéric1,7 km3 50278,0 %72,84 %27,16 %63,2 %
Neauphle-le-Château—3 29680,1 %73,65 %26,35 %62,8 %
Saint-Germain-de-la-Grange2,5 km1 87778,9 %72,30 %27,70 %50,3 %
Le Tremblay-sur-Mauldre3,5 km1 11184,5 %66,74 %33,26 %72,6 %
Thiverval-Grignon3,9 km1 03381,6 %70,70 %29,30 %51,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Neauphle-le-Château. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Neauphle-le-Château se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vonnas3 29973,4 %53,71 %46,29 %57,8 %
Bram3 29780,2 %43,24 %56,76 %68,2 %
Les Noës-près-Troyes3 29769,5 %56,60 %43,40 %40,8 %
Neauphle-le-Château3 29680,1 %73,65 %26,35 %62,8 %
Carentoir3 29574,7 %53,33 %46,67 %53,6 %
Magland3 29473,9 %40,71 %59,29 %44,3 %
L'Île-Rousse3 29357,3 %45,50 %54,50 %79,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Neauphle-le-Château

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité