Plus grande ville de France
Loiret45

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Neuville-aux-Bois en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Neuville-aux-Bois : « ENSEMBLE, CONTINUONS D'AGIR » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neuville-aux-Bois avec 54,13 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,87 %).

Fiche complète de Neuville-aux-BoisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Neuville-aux-BoisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Neuville-aux-Bois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,4 % des inscrits ont voté à Neuville-aux-Bois (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,2 %)76,3 %75,0 %75,3 %Emmanuel Macron 30,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,1 %)76,4 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 54,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,2 %)66,2 %67,4 %67,9 %Rassemblement national 40,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,4 %)49,5 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 36,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loiret : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Loiret : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Neuville-aux-Bois

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Neuville-aux-Bois : « ENSEMBLE, CONTINUONS D'AGIR » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 42,0 % des inscrits ont voté (Loiret : 53,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrick Hardouin, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Neuville-aux-Bois : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE, CONTINUONS D'AGIRDivers gauche LDVG1 175100,00 %278

Inscrits : 3 552 · votants : 1 491 · participation : 42,0 % · suffrages exprimés : 1 175.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Neuville-aux-Bois

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Neuville-aux-Bois (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Neuville-aux-Bois

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Neuville-aux-Bois

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Neuville-aux-Bois avec 54,13 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,87 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,15 %), devant Marine Le Pen (28,74 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,63 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Neuville-aux-Bois : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 27954,13 %57,57 %58,09 %
Marine Le Pen1 08445,87 %42,43 %41,91 %

Inscrits : 3 339 · votants : 2 550 · participation : 76,4 % (Loiret : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 131 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 2 363.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Neuville-aux-Bois : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron74930,15 %28,92 %27,55 %
Marine Le Pen71428,74 %25,59 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon41316,63 %18,93 %21,98 %
Valérie Pécresse1556,24 %5,39 %4,78 %
Éric Zemmour1485,96 %6,82 %7,05 %
Yannick Jadot853,42 %4,29 %4,59 %
Jean Lassalle592,38 %2,53 %3,17 %
Fabien Roussel491,97 %2,24 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan441,77 %2,29 %2,07 %
Anne Hidalgo301,21 %1,69 %1,75 %
Nathalie Arthaud200,81 %0,58 %0,56 %
Philippe Poutou180,72 %0,73 %0,77 %

Inscrits : 3 335 · votants : 2 543 · participation : 76,3 % (Loiret : 75,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 45 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 2 484.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Neuville-aux-Bois

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Neuville-aux-Bois avec 36,37 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,48 %). La participation y a atteint 49,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Neuville-aux-Bois : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national59536,37 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble28617,48 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1629,90 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1478,99 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1126,85 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête835,07 %5,47 %
ARDivers droite593,61 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes563,42 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers372,26 %—
EACÉcologistes221,34 %—

Inscrits : 3 439 · votants : 1 702 · participation : 49,5 % (Loiret : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 37 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 1 636.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Neuville-aux-Bois

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Neuville-aux-Bois avec 40,20 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (23,82 %). La participation y a atteint 66,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Neuville-aux-Bois : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national88640,20 %38,06 %29,81 %
Ensemble52523,82 %20,85 %19,95 %
Union de la gauche38817,60 %25,20 %28,08 %
Divers droite30613,88 %6,54 %3,40 %
Divers562,54 %0,42 %0,43 %
Reconquête241,09 %1,32 %0,73 %
Extrême gauche190,86 %0,98 %1,17 %

Inscrits : 3 428 · votants : 2 271 · participation : 66,2 % (Loiret : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 45 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 2 204.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Neuville-aux-Bois dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 223e

35e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 562e

35e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 322e

53e sur 71 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 986e

61e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 761e

80e sur 140 dans le Loiret · Classement du Loiret

Communes voisines

Neuville-aux-Bois et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Neuville-aux-Bois. Parmi ces sept communes, c’est à Neuville-aux-Bois que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Neuville-aux-Bois—5 05076,4 %54,13 %45,87 %42,0 %
Loury7,7 km2 68377,5 %54,28 %45,72 %63,9 %
Chilleurs-aux-Bois6,1 km2 12277,4 %48,57 %51,43 %67,0 %
Bazoches-les-Gallerandes11 km1 48677,3 %43,85 %56,15 %49,9 %
Rebréchien8,8 km1 47585,3 %57,91 %42,09 %58,8 %
Saint-Lyé-la-Forêt7,5 km1 27285,7 %48,91 %51,09 %48,4 %
Aschères-le-Marché6,2 km1 18583,6 %45,56 %54,44 %58,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Neuville-aux-Bois. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Neuville-aux-Bois se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Créon5 05575,6 %53,50 %46,50 %61,2 %
Nivillac5 05478,7 %62,94 %37,06 %64,6 %
Saint-Père-en-Retz5 05377,5 %57,67 %42,33 %43,9 %
Neuville-aux-Bois5 05076,4 %54,13 %45,87 %42,0 %
Verdun-sur-Garonne5 04674,0 %49,77 %50,23 %61,1 %
Souppes-sur-Loing5 04463,2 %46,62 %53,38 %30,9 %
Villefranche-sur-Mer5 04273,6 %50,90 %49,10 %65,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Neuville-aux-Bois

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Loiretdans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité