Plus grande ville de France
Manche50

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Pont-Hébert en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Pont-Hébert : « ENSEMBLE FAISONS VIVRE NOTRE COMMUNE » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pont-Hébert avec 57,50 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,50 %).

Fiche complète de Pont-HébertMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Pont-HébertCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Pont-Hébert

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,0 % des inscrits ont voté à Pont-Hébert (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,5 %)77,5 %75,7 %75,3 %Emmanuel Macron 36,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,5 %)81,0 %76,3 %73,3 %Emmanuel Macron 57,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (41,2 %)67,5 %69,4 %67,9 %Divers droite 41,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,4 %)51,5 %52,8 %53,0 %Rassemblement national 33,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Manche : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Manche : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Pont-Hébert

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Pont-Hébert : « ENSEMBLE FAISONS VIVRE NOTRE COMMUNE » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,6 % des inscrits ont voté (Manche : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Nathalie Plos, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Pont-Hébert : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE FAISONS VIVRE NOTRE COMMUNE763100,00 %232

Inscrits : 1 551 · votants : 847 · participation : 54,6 % · suffrages exprimés : 763.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Pont-Hébert n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Pont-Hébert

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Pont-Hébert (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Pont-Hébert

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Pont-Hébert

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Pont-Hébert avec 57,50 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (42,50 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,48 %), devant Marine Le Pen (25,22 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,22 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Pont-Hébert : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron65257,50 %59,61 %58,09 %
Marine Le Pen48242,50 %40,39 %41,91 %

Inscrits : 1 529 · votants : 1 238 · participation : 81,0 % (Manche : 76,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 77 · nuls : 27 · suffrages exprimés : 1 134.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Pont-Hébert : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron42136,48 %32,57 %27,55 %
Marine Le Pen29125,22 %24,53 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon14112,22 %16,50 %21,98 %
Valérie Pécresse605,20 %5,18 %4,78 %
Éric Zemmour534,59 %4,92 %7,05 %
Yannick Jadot463,99 %4,17 %4,59 %
Jean Lassalle383,29 %3,31 %3,17 %
Fabien Roussel332,86 %2,59 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan242,08 %2,42 %2,07 %
Anne Hidalgo201,73 %2,06 %1,75 %
Philippe Poutou161,39 %0,96 %0,77 %
Nathalie Arthaud110,95 %0,79 %0,56 %

Inscrits : 1 529 · votants : 1 185 · participation : 77,5 % (Manche : 75,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 24 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 154.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Pont-Hébert

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Pont-Hébert avec 33,38 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 23,32 %). La participation y a atteint 51,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Pont-Hébert : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national24933,38 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble17423,32 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche10113,54 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains395,23 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise334,42 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers314,16 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête293,89 %5,47 %
ARDivers droite233,08 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes222,95 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français172,28 %—

Inscrits : 1 539 · votants : 792 · participation : 51,5 % (Manche : 52,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 746.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Pont-Hébert

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête à Pont-Hébert avec 41,18 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (34,22 %). La participation y a atteint 67,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Pont-Hébert : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite42041,18 %14,27 %3,40 %
Rassemblement national34934,22 %15,63 %29,81 %
Union de la gauche15214,90 %22,15 %28,08 %
Ensemble747,25 %25,79 %19,95 %
Extrême gauche161,57 %1,12 %1,17 %
Reconquête50,49 %1,10 %0,73 %
Écologistes40,39 %0,25 %0,56 %

Inscrits : 1 536 · votants : 1 037 · participation : 67,5 % (Manche : 69,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 12 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 020.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Pont-Hébert dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 652e

14e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619499e

3e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 720e

24e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 777e

76e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 970e

45e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Communes voisines

Pont-Hébert et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Pont-Hébert. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Pont-Hébert se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Agneaux8,2 km4 71278,7 %74,73 %25,27 %51,3 %
Marigny-Le-Lozon9,0 km2 83877,5 %64,76 %35,24 %48,4 %
Pont-Hébert—2 07881,0 %57,50 %42,50 %54,6 %
Thèreval6,0 km1 82782,4 %60,15 %39,85 %54,0 %
Remilly Les Marais5,2 km1 07375,9 %49,23 %50,77 %56,7 %
La Meauffe5,6 km1 01481,8 %63,05 %36,95 %58,2 %
Saint-Georges-Montcocq7,0 km1 00781,7 %68,88 %31,12 %55,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pont-Hébert. Parmi ces sept communes, c’est à Pont-Hébert que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Bâtie-Montgascon2 07978,0 %44,77 %55,23 %43,6 %
Abzac2 07974,2 %40,57 %59,43 %58,7 %
Pont-Hébert2 07881,0 %57,50 %42,50 %54,6 %
Beaufort2 07879,6 %60,10 %39,90 %77,4 %
Cagny2 07776,5 %52,81 %47,19 %47,8 %
La Bonneville-sur-Iton2 07771,9 %51,36 %48,64 %40,7 %
Barraux2 07780,5 %61,54 %38,46 %72,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pont-Hébert

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité