Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Reignier-Ésery en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Réunis pour Reignier-Esery » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Reignier-Ésery avec 67,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Reignier-Ésery avec 58,16 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,84 %).

Fiche complète de Reignier-ÉseryMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Reignier-ÉseryCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Reignier-Ésery

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,5 % des inscrits ont voté à Reignier-Ésery (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 58,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,8 %)75,6 %77,1 %75,3 %Emmanuel Macron 29,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (58,2 %)72,5 %74,0 %73,3 %Emmanuel Macron 58,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (37,8 %)66,6 %68,8 %67,9 %Divers droite 37,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,9 %)50,4 %53,6 %53,0 %Rassemblement national 31,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Savoie : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Reignier-Ésery

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Réunis pour Reignier-Esery » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Reignier-Ésery avec 67,70 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 47,5 % des inscrits ont voté (Haute-Savoie : 52,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Lucas Pugin, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Reignier-Ésery : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Réunis pour Reignier-EseryDivers droite LDVD1 88067,70 %2511
Notre avenir, Reignier EseryDivers LDIV89732,30 %42

Inscrits : 6 043 · votants : 2 869 · participation : 47,5 % · suffrages exprimés : 2 777.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Reignier-Ésery

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Reignier-Ésery (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Reignier-Ésery

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Reignier-Ésery

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Reignier-Ésery avec 58,16 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (41,84 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,75 %), devant Marine Le Pen (22,96 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,74 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Reignier-Ésery : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 24158,16 %61,69 %58,09 %
Marine Le Pen1 61241,84 %38,31 %41,91 %

Inscrits : 5 743 · votants : 4 163 · participation : 72,5 % (Haute-Savoie : 74,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 243 · nuls : 67 · suffrages exprimés : 3 853.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Reignier-Ésery : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 26629,75 %30,53 %27,55 %
Marine Le Pen97722,96 %20,54 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon75517,74 %18,28 %21,98 %
Éric Zemmour3448,08 %7,81 %7,05 %
Yannick Jadot2646,20 %7,01 %4,59 %
Valérie Pécresse1904,46 %5,23 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1583,71 %3,32 %2,07 %
Jean Lassalle1313,08 %3,13 %3,17 %
Anne Hidalgo671,57 %1,55 %1,75 %
Fabien Roussel491,15 %1,40 %2,31 %
Philippe Poutou380,89 %0,76 %0,77 %
Nathalie Arthaud170,40 %0,44 %0,56 %

Inscrits : 5 744 · votants : 4 345 · participation : 75,6 % (Haute-Savoie : 77,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 72 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 4 256.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Reignier-Ésery

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Reignier-Ésery avec 31,88 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,58 %). La participation y a atteint 50,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Reignier-Ésery : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national92931,88 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble48316,58 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche36712,59 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2177,45 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2157,38 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1836,28 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1735,94 %5,50 %
EACÉcologistes652,23 %—
PARTI ANIMALISTEDivers561,92 %—
ARDivers droite491,68 %—

Inscrits : 5 943 · votants : 2 993 · participation : 50,4 % (Haute-Savoie : 53,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 38 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 2 914.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Reignier-Ésery

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers droite » sont arrivés en tête à Reignier-Ésery avec 37,75 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (36,09 %). La participation y a atteint 66,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Reignier-Ésery : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers droite1 44937,75 %6,30 %3,40 %
Union de l’extrême droite1 38536,09 %16,86 %3,98 %
Union de la gauche87822,88 %24,44 %28,08 %
Régionalistes962,50 %1,68 %0,77 %
Extrême gauche300,78 %0,86 %1,17 %

Inscrits : 5 916 · votants : 3 938 · participation : 66,6 % (Haute-Savoie : 68,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 71 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 3 838.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Reignier-Ésery dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 474e

65e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 084e

69e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 079e

66e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 548e

102e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 199e

77e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Communes voisines

Reignier-Ésery et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Reignier-Ésery. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Reignier-Ésery se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vétraz-Monthoux5,0 km11 15169,5 %63,23 %36,77 %25,6 %
Reignier-Ésery—8 71072,5 %58,16 %41,84 %47,5 %
Pers-Jussy4,0 km3 33277,4 %53,55 %46,45 %61,5 %
Monnetier-Mornex4,3 km2 41072,6 %65,19 %34,81 %52,3 %
Nangy3,3 km1 79573,0 %55,85 %44,15 %39,4 %
Arthaz-Pont-Notre-Dame2,6 km1 74477,6 %46,46 %53,54 %41,9 %
Scientrier4,4 km1 29076,5 %43,11 %56,89 %60,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Reignier-Ésery. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Reignier-Ésery se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Puget-sur-Argens8 72475,7 %37,26 %62,74 %58,5 %
L'Île-Saint-Denis8 71561,4 %76,79 %23,21 %62,2 %
Peymeinade8 71376,1 %46,14 %53,86 %59,9 %
Reignier-Ésery8 71072,5 %58,16 %41,84 %47,5 %
Roussillon8 70767,8 %53,70 %46,30 %44,7 %
Varces-Allières-et-Risset8 70275,1 %59,29 %40,71 %58,2 %
Le Loroux-Bottereau8 70279,2 %67,75 %32,25 %60,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Reignier-Ésery

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité