Plus grande ville de France
Vienne86

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Rouillé en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Rouillé, poursuivre ensemble » est arrivée en tête dès le premier tour à Rouillé avec 56,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rouillé avec 56,50 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,50 %).

Fiche complète de RouilléMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

RouilléCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Rouillé

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,0 % des inscrits ont voté à Rouillé (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,1 %)78,2 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 30,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,5 %)76,0 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 56,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (38,5 %)68,0 %69,6 %67,9 %Rassemblement national 38,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,0 %)52,1 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 37,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vienne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Vienne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Rouillé

Aux municipales de mars 2026, la liste « Rouillé, poursuivre ensemble » est arrivée en tête dès le premier tour à Rouillé avec 56,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,8 % des inscrits ont voté (Vienne : 58,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Luc Soulard, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Rouillé : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Rouillé, poursuivre ensemble69556,60 %182
Avec vous, Rouillé demain53343,40 %50

Inscrits : 1 969 · votants : 1 296 · participation : 65,8 % · suffrages exprimés : 1 228.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Rouillé n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Rouillé

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Rouillé (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Rouillé

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Rouillé

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Rouillé avec 56,50 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,50 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,11 %), devant Marine Le Pen (27,68 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,27 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Rouillé : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron74356,50 %60,12 %58,09 %
Marine Le Pen57243,50 %39,88 %41,91 %

Inscrits : 1 892 · votants : 1 437 · participation : 76,0 % (Vienne : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 92 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 1 315.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Rouillé : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron43330,11 %29,28 %27,55 %
Marine Le Pen39827,68 %23,40 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon23416,27 %21,22 %21,98 %
Éric Zemmour755,22 %5,15 %7,05 %
Valérie Pécresse684,73 %4,30 %4,78 %
Jean Lassalle543,76 %3,34 %3,17 %
Yannick Jadot493,41 %4,63 %4,59 %
Fabien Roussel372,57 %2,77 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan372,57 %2,20 %2,07 %
Nathalie Arthaud181,25 %0,74 %0,56 %
Anne Hidalgo181,25 %1,96 %1,75 %
Philippe Poutou171,18 %1,00 %0,77 %

Inscrits : 1 892 · votants : 1 480 · participation : 78,2 % (Vienne : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 30 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 438.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Rouillé

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Rouillé avec 37,02 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,74 %). La participation y a atteint 52,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Rouillé : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national34137,02 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14515,74 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche13214,33 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains626,73 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise434,67 %9,89 %
ARDivers droite424,56 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes384,13 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête333,58 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français171,85 %—
EACÉcologistes161,74 %—

Inscrits : 1 903 · votants : 991 · participation : 52,1 % (Vienne : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 37 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 921.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Rouillé

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Rouillé avec 38,54 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (33,44 %). La participation y a atteint 68,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Rouillé : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national47638,54 %33,23 %29,81 %
Ensemble41333,44 %23,44 %19,95 %
Union de la gauche31025,10 %27,67 %28,08 %
Extrême gauche231,86 %1,15 %1,17 %
Écologistes131,05 %0,20 %0,56 %

Inscrits : 1 898 · votants : 1 290 · participation : 68,0 % (Vienne : 69,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 37 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 1 235.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Rouillé dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 307e

29e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 756e

28e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 484e

29e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 141e

47e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 606e

52e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Communes voisines

Rouillé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Rouillé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rouillé se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Rouillé—2 72476,0 %56,50 %43,50 %65,8 %
Lusignan7,2 km2 60178,6 %61,44 %38,56 %71,7 %
Pamproux5,7 km1 70573,3 %52,08 %47,92 %69,9 %
La Mothe-Saint-Héray14 km1 67676,9 %53,71 %46,29 %67,6 %
Celle-Lévescault11 km1 40880,9 %56,93 %43,07 %54,8 %
Saint-Sauvant8,6 km1 31974,8 %53,37 %46,63 %62,2 %
Coulombiers13 km1 16977,9 %52,90 %47,10 %50,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rouillé. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Rouillé se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cubzac-les-Ponts2 72972,9 %50,20 %49,80 %58,3 %
Dunières2 72878,3 %50,86 %49,14 %53,6 %
Rouillé2 72476,0 %56,50 %43,50 %65,8 %
Masnières2 72474,6 %36,02 %63,98 %61,3 %
Verlinghem2 72285,7 %74,01 %25,99 %55,6 %
Marzan2 72078,2 %59,91 %40,09 %64,5 %
Carignan2 71970,1 %40,19 %59,81 %45,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rouillé

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité