Plus grande ville de France
Gironde33

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Denis-de-Pile en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Saint Denis de Pile Terre d'avenir » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Denis-de-Pile avec 73,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Denis-de-Pile avec 54,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,93 %).

Fiche complète de Saint-Denis-de-PileMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Denis-de-PileCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Denis-de-Pile

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,1 % des inscrits ont voté à Saint-Denis-de-Pile (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,4 %)78,9 %78,5 %75,3 %Marine Le Pen 33,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,1 %)77,1 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 54,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,2 %)68,8 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 50,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,1 %)53,7 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 42,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Gironde : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Gironde : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Denis-de-Pile

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Saint Denis de Pile Terre d'avenir » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Saint-Denis-de-Pile avec 73,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,5 % des inscrits ont voté (Gironde : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Fabienne Fonteneau, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Denis-de-Pile : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Saint Denis de Pile Terre d'avenirDivers gauche LDVG1 95273,60 %264
Pour Saint-Denis autrementRassemblement National LRN70026,40 %30

Inscrits : 4 372 · votants : 2 732 · participation : 62,5 % · suffrages exprimés : 2 652.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Denis-de-Pile

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Denis-de-Pile (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Denis-de-Pile

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Denis-de-Pile

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Saint-Denis-de-Pile avec 54,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,93 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,41 %), devant Emmanuel Macron (23,49 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,96 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Denis-de-Pile : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 58754,07 %38,63 %41,91 %
Emmanuel Macron1 34845,93 %61,37 %58,09 %

Inscrits : 4 152 · votants : 3 202 · participation : 77,1 % (Gironde : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 216 · nuls : 51 · suffrages exprimés : 2 935.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Denis-de-Pile : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 07133,41 %21,47 %23,43 %
Emmanuel Macron75323,49 %28,72 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon60818,96 %21,84 %21,98 %
Éric Zemmour1875,83 %6,54 %7,05 %
Jean Lassalle1625,05 %4,23 %3,17 %
Valérie Pécresse983,06 %4,21 %4,78 %
Yannick Jadot852,65 %5,23 %4,59 %
Fabien Roussel782,43 %2,41 %2,31 %
Anne Hidalgo702,18 %2,20 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan511,59 %1,76 %2,07 %
Philippe Poutou270,84 %0,98 %0,77 %
Nathalie Arthaud160,50 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 4 149 · votants : 3 272 · participation : 78,9 % (Gironde : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 51 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 3 206.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Denis-de-Pile

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Denis-de-Pile avec 42,13 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 11,89 %). La participation y a atteint 53,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Denis-de-Pile : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national93942,13 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche26511,89 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble26311,80 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1757,85 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1175,25 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes883,95 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains863,86 %7,25 %
ARDivers droite763,41 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français753,36 %—
PARTI ANIMALISTEDivers381,70 %—

Inscrits : 4 282 · votants : 2 301 · participation : 53,7 % (Gironde : 55,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 29 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 2 229.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Denis-de-Pile

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Saint-Denis-de-Pile avec 50,16 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (24,96 %). La participation y a atteint 68,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Denis-de-Pile : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 42750,16 %32,92 %29,81 %
Union de la gauche71024,96 %32,93 %28,08 %
Ensemble65723,09 %28,24 %19,95 %
Extrême gauche511,79 %1,23 %1,17 %

Inscrits : 4 273 · votants : 2 940 · participation : 68,8 % (Gironde : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 62 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 2 845.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Denis-de-Pile dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 021e

83e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 214e

69e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 866e

93e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 990e

175e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 757e

69e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Communes voisines

Saint-Denis-de-Pile et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Denis-de-Pile. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Denis-de-Pile se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Denis-de-Pile—6 04277,1 %45,93 %54,07 %62,5 %
Galgon7,4 km3 19478,6 %49,63 %50,37 %63,9 %
Abzac5,0 km2 07974,2 %40,57 %59,43 %58,7 %
Guîtres6,1 km1 65973,9 %47,03 %52,97 %46,7 %
Sablons3,8 km1 33076,1 %34,16 %65,84 %55,0 %
Les Billaux5,6 km1 20279,4 %54,64 %45,36 %72,1 %
Les Artigues-de-Lussac3,6 km1 13981,8 %48,68 %51,32 %63,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Denis-de-Pile. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Denis-de-Pile se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Naintré6 04676,8 %49,94 %50,06 %58,4 %
Le Puy-Sainte-Réparade6 04675,5 %53,21 %46,79 %47,6 %
Bellevigne-en-Layon6 04578,4 %66,51 %33,49 %44,2 %
Saint-Denis-de-Pile6 04277,1 %45,93 %54,07 %62,5 %
Fontenay-Trésigny6 03870,8 %48,66 %51,34 %52,2 %
Montdidier6 03268,6 %38,88 %61,12 %59,5 %
Hombourg-Haut6 03067,6 %41,33 %58,67 %56,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Denis-de-Pile

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité