Plus grande ville de France
Vendée85

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Saint-Gilles-Croix-de-Vie en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Gilles-Croix-de-Vie : « VIVRE SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Gilles-Croix-de-Vie avec 69,49 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,51 %).

Fiche complète de Saint-Gilles-Croix-de-VieMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Saint-Gilles-Croix-de-VieCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,4 % des inscrits ont voté à Saint-Gilles-Croix-de-Vie (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (38,7 %)78,0 %78,1 %75,3 %Emmanuel Macron 38,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,5 %)77,4 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 69,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (40,7 %)73,0 %70,1 %67,9 %Ensemble 40,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,5 %)59,8 %53,0 %53,0 %Rassemblement national 25,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vendée : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Vendée : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Saint-Gilles-Croix-de-Vie : « VIVRE SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,7 % des inscrits ont voté (Vendée : 59,4 %, France : 57,1 %).

Maire : François Blanchet, élu maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Saint-Gilles-Croix-de-Vie : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIVRE SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIEDivers droite LDVD3 461100,00 %298

Inscrits : 7 848 · votants : 3 979 · participation : 50,7 % · suffrages exprimés : 3 461.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Saint-Gilles-Croix-de-Vie (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Saint-Gilles-Croix-de-Vie avec 69,49 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,51 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (38,69 %), devant Marine Le Pen (17,82 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,87 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Saint-Gilles-Croix-de-Vie : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 79669,49 %61,86 %58,09 %
Marine Le Pen1 66730,51 %38,14 %41,91 %

Inscrits : 7 670 · votants : 5 940 · participation : 77,4 % (Vendée : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 353 · nuls : 124 · suffrages exprimés : 5 463.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Saint-Gilles-Croix-de-Vie : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 26638,69 %35,64 %27,55 %
Marine Le Pen1 04417,82 %23,18 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon87114,87 %14,42 %21,98 %
Valérie Pécresse4107,00 %5,37 %4,78 %
Éric Zemmour3936,71 %6,11 %7,05 %
Yannick Jadot3075,24 %4,71 %4,59 %
Jean Lassalle1652,82 %3,11 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1332,27 %2,30 %2,07 %
Fabien Roussel1151,96 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo961,64 %1,73 %1,75 %
Nathalie Arthaud290,50 %0,63 %0,56 %
Philippe Poutou280,48 %0,86 %0,77 %

Inscrits : 7 650 · votants : 5 968 · participation : 78,0 % (Vendée : 78,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 77 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 5 857.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Saint-Gilles-Croix-de-Vie avec 25,47 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 24,01 %). La participation y a atteint 59,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Saint-Gilles-Croix-de-Vie : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 13625,47 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 07124,01 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche69215,52 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains47410,63 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2605,83 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2375,31 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1483,32 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers902,02 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français811,82 %—
ARDivers droite691,55 %—

Inscrits : 7 636 · votants : 4 567 · participation : 59,8 % (Vendée : 53,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 48 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 4 460.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Saint-Gilles-Croix-de-Vie avec 40,68 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (27,84 %). La participation y a atteint 73,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Saint-Gilles-Croix-de-Vie : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble2 21440,68 %31,24 %19,95 %
Union de l’extrême droite1 51527,84 %15,65 %3,98 %
Union de la gauche1 02318,80 %20,23 %28,08 %
Divers droite4688,60 %9,52 %3,40 %
Extrême droite841,54 %0,50 %0,19 %
Droite souverainiste821,51 %0,95 %0,28 %
Extrême gauche561,03 %1,09 %1,17 %

Inscrits : 7 628 · votants : 5 569 · participation : 73,0 % (Vendée : 70,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 88 · nuls : 39 · suffrages exprimés : 5 442.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Saint-Gilles-Croix-de-Vie dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 400e

68e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 056e

76e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619719e

3e sur 103 en Vendée · Classement de la Vendée

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746817e

18e sur 184 en Vendée · Classement de la Vendée

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 930e

167e sur 184 en Vendée · Classement de la Vendée

Communes voisines

Saint-Gilles-Croix-de-Vie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Saint-Gilles-Croix-de-Vie. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Gilles-Croix-de-Vie que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Gilles-Croix-de-Vie—8 74177,4 %69,49 %30,51 %50,7 %
Bretignolles-sur-Mer7,4 km5 44681,4 %61,88 %38,12 %74,0 %
Le Fenouiller3,8 km5 08079,4 %59,84 %40,16 %64,2 %
L'Aiguillon-sur-Vie7,1 km2 30780,7 %54,42 %45,58 %68,2 %
Notre-Dame-de-Riez7,4 km2 26377,9 %50,84 %49,16 %52,7 %
Givrand3,2 km2 25582,2 %60,41 %39,59 %49,4 %
Saint-Révérend6,8 km1 58082,0 %45,37 %54,63 %67,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Gilles-Croix-de-Vie. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Saint-Gilles-Croix-de-Vie se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Marcoussis8 74777,4 %64,61 %35,39 %41,5 %
Vaucresson8 74579,9 %82,18 %17,82 %58,2 %
Theix-Noyalo8 74280,1 %65,79 %34,21 %58,6 %
Saint-Gilles-Croix-de-Vie8 74177,4 %69,49 %30,51 %50,7 %
Puget-sur-Argens8 72475,7 %37,26 %62,74 %58,5 %
L'Île-Saint-Denis8 71561,4 %76,79 %23,21 %62,2 %
Peymeinade8 71376,1 %46,14 %53,86 %59,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Gilles-Croix-de-Vie

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vendéedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité