Plus grande ville de France
Corse-du-Sud2A

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Sartène en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AIO SARTINESI ! » (nuance « Divers »), conduite par Paul-Félix Benedetti, est arrivée en tête au second tour à Sartène avec 54,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Sartène avec 58,52 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,48 %).

Fiche complète de SartèneMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Élections

Résultats des élections à Sartène

Au second tour de la présidentielle de 2022, 56,0 % des inscrits ont voté à Sartène (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (25,8 %)61,0 %62,8 %75,3 %Marine Le Pen 25,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,5 %)56,0 %60,7 %73,3 %Marine Le Pen 58,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Régionalistes (33,6 %)61,4 %63,9 %67,9 %Régionalistes 33,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,2 %)39,7 %43,6 %53,0 %Rassemblement national 42,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Corse-du-Sud : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Corse-du-Sud : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Sartène

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AIO SARTINESI ! » (nuance « Divers »), conduite par Paul-Félix Benedetti, est arrivée en tête au second tour à Sartène avec 54,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 87,5 % des inscrits ont voté (Corse-du-Sud : 69,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Paul-Félix Benedetti, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Sartène : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AIO SARTINESI ! conduite par Paul-Félix BenedettiDivers LDIV1 36854,85 %219
SARTE, PA FA LA CAMPA conduite par Christophe MondoloniDivers droite LDVD1 12645,15 %62

Inscrits : 2 824 · votants : 2 569 · participation : 91,0 % · suffrages exprimés : 2 494.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Sartène : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
SARTE, PA FA LA CAMPADivers droite LDVD87335,99 %
AIO SARTINESI !Divers LDIV81533,59 %
ANIMA SARTINESADivers droite LDVD43217,81 %
Sarté oghji pà dumaniRégionaliste LREG30612,61 %

Inscrits : 2 825 · votants : 2 471 · participation : 87,5 % · suffrages exprimés : 2 426.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Sartène

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Sartène (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Sartène

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Sartène

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Sartène avec 58,52 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,48 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (25,81 %), devant Emmanuel Macron (15,76 %) et Éric Zemmour (15,55 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Sartène : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen69058,52 %58,32 %41,91 %
Emmanuel Macron48941,48 %41,68 %58,09 %

Inscrits : 2 339 · votants : 1 309 · participation : 56,0 % (Corse-du-Sud : 60,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 58 · nuls : 72 · suffrages exprimés : 1 179.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Sartène : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen35725,81 %29,25 %23,43 %
Emmanuel Macron21815,76 %18,78 %27,55 %
Éric Zemmour21515,55 %13,36 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon18813,59 %13,55 %21,98 %
Fabien Roussel14710,63 %2,69 %2,31 %
Jean Lassalle1168,39 %9,77 %3,17 %
Valérie Pécresse644,63 %5,48 %4,78 %
Yannick Jadot372,68 %3,29 %4,59 %
Anne Hidalgo130,94 %0,91 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan120,87 %1,76 %2,07 %
Philippe Poutou110,80 %0,88 %0,77 %
Nathalie Arthaud50,36 %0,29 %0,56 %

Inscrits : 2 337 · votants : 1 425 · participation : 61,0 % (Corse-du-Sud : 62,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 20 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 383.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Sartène

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Sartène avec 42,15 % des suffrages exprimés, devant « LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR » (nuance « Reconquête », 10,96 %). La participation y a atteint 39,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Sartène : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national40042,15 %31,37 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête10410,96 %5,47 %
REVEIL EURUnion de la gauche949,91 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble757,90 %14,60 %
GAUCHE UNIEParti communiste français636,64 %—
ARDivers droite606,32 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains414,32 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise404,21 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes242,53 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers181,90 %—

Inscrits : 2 442 · votants : 969 · participation : 39,7 % (Corse-du-Sud : 43,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 9 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 949.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Sartène

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Régionalistes » sont arrivés en tête à Sartène avec 33,57 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,21 %). La participation y a atteint 61,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Sartène : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Régionalistes46933,57 %32,31 %0,77 %
Rassemblement national46433,21 %33,30 %29,81 %
Parti socialiste24117,25 %6,63 %0,09 %
Divers droite22315,96 %9,07 %3,40 %

Inscrits : 2 319 · votants : 1 423 · participation : 61,4 % (Corse-du-Sud : 63,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 19 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 397.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Sartène dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 492e

12e sur 15 en Corse-du-Sud · Classement de la Corse-du-Sud

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 511e

14e sur 15 en Corse-du-Sud · Classement de la Corse-du-Sud

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 426e

10e sur 15 en Corse-du-Sud · Classement de la Corse-du-Sud

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 256e

12e sur 25 en Corse-du-Sud · Classement de la Corse-du-Sud

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 491e

14e sur 25 en Corse-du-Sud · Classement de la Corse-du-Sud

Communes voisines

Sartène et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Sartène. Parmi ces cinq communes, c’est à Sartène que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Propriano9,1 km4 02862,1 %53,01 %46,99 %67,2 %
Sartène—3 82456,0 %41,48 %58,52 %87,5 %
Sotta20 km1 92068,3 %35,21 %64,79 %69,3 %
Figari17 km1 80661,4 %33,69 %66,31 %66,7 %
Olmeto16 km1 31360,1 %42,81 %57,19 %73,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sartène. Parmi ces sept communes, c’est à Sartène que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Courtenay3 83369,9 %40,15 %59,85 %55,9 %
Saint-Ay3 83173,8 %55,01 %44,99 %40,3 %
Pélussin3 83176,6 %56,53 %43,47 %68,4 %
Sartène3 82456,0 %41,48 %58,52 %87,5 %
Saint-Martin-la-Plaine3 82380,0 %56,60 %43,40 %64,4 %
Chauconin-Neufmontiers3 82276,4 %50,81 %49,19 %41,1 %
Torreilles3 82177,8 %42,00 %58,00 %56,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sartène

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Corse-du-Suden Corseen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Corse-du-Suden Corseen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Corse-du-Suden Corseen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Corse-du-Suden Corseen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Corse-du-Suden Corseen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité