Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Savigny-le-Temple en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « SAVIGNY TOUT SIMPLEMENT » (nuance « Union à gauche »), conduite par Marie-Line Pichery, est arrivée en tête au second tour à Savigny-le-Temple avec 43,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 39 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Savigny-le-Temple avec 64,50 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,50 %).

Fiche complète de Savigny-le-TempleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Savigny-le-TempleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Savigny-le-Temple

Au second tour de la présidentielle de 2022, 62,5 % des inscrits ont voté à Savigny-le-Temple (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (43,0 %)69,9 %75,2 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 43,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,5 %)62,5 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 64,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (59,6 %)60,7 %65,1 %67,9 %Union de la gauche 59,6 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (29,3 %)41,5 %48,9 %53,0 %La France insoumise 29,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Savigny-le-Temple

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « SAVIGNY TOUT SIMPLEMENT » (nuance « Union à gauche »), conduite par Marie-Line Pichery, est arrivée en tête au second tour à Savigny-le-Temple avec 43,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 46,6 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Marie-Line Pichery, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Savigny-le-Temple : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
SAVIGNY TOUT SIMPLEMENT conduite par Marie-Line PicheryUnion à gauche LUG3 76343,07 %286
Avec vous, Savigny Autrement conduite par Jehame M'PendjaDivers gauche LDVG3 47139,73 %81
SAVIGNY RASSEMBLÉE conduite par Samir LakhalUnion au centre LUC1 50317,20 %30

Inscrits : 18 179 · votants : 8 926 · participation : 49,1 % · suffrages exprimés : 8 737.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Savigny-le-Temple : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
SAVIGNY TOUT SIMPLEMENTUnion à gauche LUG3 15538,66 %
Avec vous, Savigny AutrementDivers gauche LDVG2 61031,98 %
SAVIGNY RASSEMBLÉEUnion au centre LUC1 70220,86 %
SAVIGNY ENSEMBLE, SAVIGNY DEBOUTDivers gauche LDVG6948,50 %

Inscrits : 18 167 · votants : 8 470 · participation : 46,6 % · suffrages exprimés : 8 161.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Savigny-le-Temple

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Savigny-le-Temple (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Savigny-le-Temple

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Savigny-le-Temple

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Savigny-le-Temple avec 64,50 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,50 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (42,98 %), devant Emmanuel Macron (21,56 %) et Marine Le Pen (17,50 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Savigny-le-Temple : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 40564,50 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen3 52635,50 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 17 791 · votants : 11 118 · participation : 62,5 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 187 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 9 931.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Savigny-le-Temple : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon5 18642,98 %25,87 %21,98 %
Emmanuel Macron2 60221,56 %25,00 %27,55 %
Marine Le Pen2 11217,50 %23,56 %23,43 %
Éric Zemmour5134,25 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse3883,22 %5,57 %4,78 %
Yannick Jadot3572,96 %4,04 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan2391,98 %2,28 %2,07 %
Fabien Roussel1961,62 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo1711,42 %1,19 %1,75 %
Jean Lassalle1691,40 %2,09 %3,17 %
Philippe Poutou770,64 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud570,47 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 17 771 · votants : 12 414 · participation : 69,9 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 347 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 12 067.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Savigny-le-Temple

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Savigny-le-Temple avec 29,33 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 25,59 %). La participation y a atteint 41,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Savigny-le-Temple : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise2 10529,33 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 83725,59 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche90012,54 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble7059,82 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2984,15 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2833,94 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2463,43 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1542,15 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1502,09 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers1101,53 %—

Inscrits : 17 719 · votants : 7 347 · participation : 41,5 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 101 · nuls : 68 · suffrages exprimés : 7 178.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Savigny-le-Temple

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Savigny-le-Temple avec 59,64 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (24,96 %). La participation y a atteint 60,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Savigny-le-Temple : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription6 17759,64 %31,90 %28,08 %
Divers droite2 58524,96 %5,13 %3,40 %
Union des démocrates et indépendants1 32812,82 %1,47 %0,52 %
Extrême gauche2292,21 %1,56 %1,17 %
Régionalistes390,38 %0,46 %0,77 %
Droite souverainiste00,00 %0,14 %0,28 %

Inscrits : 17 649 · votants : 10 711 · participation : 60,7 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 262 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 10 358.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Savigny-le-Temple dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 010e

129e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 395e

136e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 368e

136e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 736e

32e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 011e

191e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Savigny-le-Temple et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Savigny-le-Temple. Parmi ces sept communes, c’est à Savigny-le-Temple que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Savigny-le-Temple—31 43162,5 %64,50 %35,50 %46,6 %
Moissy-Cramayel4,7 km18 63068,2 %62,89 %37,11 %48,0 %
Cesson2,0 km11 32772,6 %64,20 %35,80 %51,6 %
Vert-Saint-Denis4,3 km9 36770,3 %57,07 %42,93 %47,3 %
Nandy2,1 km6 39766,9 %60,24 %39,76 %46,9 %
Réau4,4 km2 13573,2 %45,83 %54,17 %62,5 %
Seine-Port3,7 km1 79077,2 %65,52 %34,48 %64,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Savigny-le-Temple. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Savigny-le-Temple se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Châtellerault31 65665,1 %60,60 %39,40 %50,7 %
Vigneux-sur-Seine31 60762,2 %62,70 %37,30 %47,3 %
Cachan31 43470,5 %81,03 %18,97 %49,9 %
Savigny-le-Temple31 43162,5 %64,50 %35,50 %46,6 %
Goussainville31 41356,3 %63,09 %36,91 %45,0 %
L'Haÿ-les-Roses31 39468,7 %76,56 %23,44 %52,3 %
Le Chesnay-Rocquencourt31 33977,3 %71,92 %28,08 %59,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Savigny-le-Temple

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité