Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Goussainville (Val-d'Oise) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « L'AMBITION RETROUVÉE » (nuance « Divers gauche »), conduite par Abdelaziz Hamida, est arrivée en tête au second tour à Goussainville avec 50,40 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Goussainville avec 63,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,91 %).

Fiche complète de GoussainvilleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

GoussainvilleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Goussainville

Au second tour de la présidentielle de 2022, 56,3 % des inscrits ont voté à Goussainville (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (52,5 %)66,3 %73,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 52,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,1 %)56,3 %67,4 %73,3 %Emmanuel Macron 63,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (57,0 %)53,3 %64,8 %67,9 %Union de la gauche 57,0 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (46,9 %)33,9 %48,3 %53,0 %La France insoumise 46,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-d'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-d'Oise : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Goussainville

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « L'AMBITION RETROUVÉE » (nuance « Divers gauche »), conduite par Abdelaziz Hamida, est arrivée en tête au second tour à Goussainville avec 50,40 % des suffrages exprimés ; elle obtient 30 des 39 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 45,0 % des inscrits ont voté (Val-d'Oise : 50,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Abdelaziz Hamida, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Goussainville : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
L'AMBITION RETROUVÉE conduite par Abdelaziz HamidaDivers gauche LDVG4 44050,40 %306
RASSEMBLER POUR GOUSSAINVILLE conduite par Jean-Charles LavilleUnion à gauche LUG4 36949,60 %92

Inscrits : 17 635 · votants : 9 036 · participation : 51,2 % · suffrages exprimés : 8 809.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Goussainville : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
L'AMBITION RETROUVÉEDivers gauche LDVG3 16841,07 %
AGIR POUR GOUSSAINVILLEDivers LDIV1 99125,81 %
LE COURAGE DU CHANGEMENTDivers gauche LDVG1 25316,25 %
FAIRE MIEUX POUR GOUSSAINVILLELa France insoumise LFI92912,04 %
UNIS POUR UN MEILLEUR GOUSSAINVILLEDivers LDIV1652,14 %
RÉVOLUTION POSITIVELes Ecologistes LVEC1131,47 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG941,22 %

Inscrits : 17 624 · votants : 7 923 · participation : 45,0 % · suffrages exprimés : 7 713.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Goussainville

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Goussainville (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Goussainville

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Goussainville

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Goussainville avec 63,09 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,91 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (52,52 %), devant Marine Le Pen (18,53 %) et Emmanuel Macron (17,70 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Goussainville : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 30763,09 %66,15 %58,09 %
Marine Le Pen3 10536,91 %33,85 %41,91 %

Inscrits : 16 185 · votants : 9 118 · participation : 56,3 % (Val-d'Oise : 67,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 532 · nuls : 174 · suffrages exprimés : 8 412.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Goussainville : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon5 47352,52 %33,17 %21,98 %
Marine Le Pen1 93118,53 %17,20 %23,43 %
Emmanuel Macron1 84517,70 %26,09 %27,55 %
Éric Zemmour3683,53 %7,09 %7,05 %
Valérie Pécresse2082,00 %4,99 %4,78 %
Fabien Roussel1191,14 %1,90 %2,31 %
Yannick Jadot1081,04 %3,91 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1081,04 %1,70 %2,07 %
Jean Lassalle1000,96 %1,72 %3,17 %
Philippe Poutou660,63 %0,63 %0,77 %
Anne Hidalgo530,51 %1,15 %1,75 %
Nathalie Arthaud420,40 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 16 168 · votants : 10 714 · participation : 66,3 % (Val-d'Oise : 73,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 184 · nuls : 109 · suffrages exprimés : 10 421.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Goussainville

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Goussainville avec 46,85 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 26,22 %). La participation y a atteint 33,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Goussainville : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise2 62046,85 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 46626,22 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble3436,13 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2684,79 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1452,59 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1352,41 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1111,98 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1071,91 %—
PARTI ANIMALISTEDivers791,41 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers681,22 %—

Inscrits : 16 885 · votants : 5 722 · participation : 33,9 % (Val-d'Oise : 48,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 70 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 5 592.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Goussainville

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Goussainville avec 56,98 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (22,30 %). La participation y a atteint 53,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Goussainville : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche4 96156,98 %39,51 %28,08 %
Rassemblement national1 94222,30 %23,57 %29,81 %
Ensemble95510,97 %21,01 %19,95 %
Les Républicains5946,82 %7,28 %6,61 %
Extrême gauche1201,38 %1,16 %1,17 %
Divers750,86 %0,63 %0,43 %
Reconquête600,69 %0,89 %0,73 %

Inscrits : 16 736 · votants : 8 924 · participation : 53,3 % (Val-d'Oise : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 133 · nuls : 84 · suffrages exprimés : 8 707.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Goussainville dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 361e

82e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 506e

82e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 503e

84e sur 84 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 087e

46e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 660e

54e sur 99 dans le Val-d'Oise · Classement du Val-d'Oise

Communes voisines

Goussainville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Goussainville. Parmi ces sept communes, c’est à Goussainville que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Goussainville—31 41356,3 %63,09 %36,91 %45,0 %
Gonesse4,6 km27 79460,0 %60,74 %39,26 %49,5 %
Louvres3,1 km12 60664,1 %59,42 %40,58 %46,2 %
Le Thillay2,6 km4 57065,1 %49,27 %50,73 %51,2 %
Puiseux-en-France5,1 km3 80168,0 %55,78 %44,22 %54,0 %
Roissy-en-France4,5 km2 69968,8 %47,76 %52,24 %67,1 %
Fontenay-en-Parisis2,9 km2 23375,7 %47,73 %52,27 %67,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Goussainville. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Goussainville se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vigneux-sur-Seine31 60762,2 %62,70 %37,30 %47,3 %
Cachan31 43470,5 %81,03 %18,97 %49,9 %
Savigny-le-Temple31 43162,5 %64,50 %35,50 %46,6 %
Goussainville31 41356,3 %63,09 %36,91 %45,0 %
L'Haÿ-les-Roses31 39468,7 %76,56 %23,44 %52,3 %
Le Chesnay-Rocquencourt31 33977,3 %71,92 %28,08 %59,1 %
Baie-Mahault31 33550,8 %35,40 %64,60 %48,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Goussainville

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité