Élections
Résultats des élections à Seppois-le-Bas
Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Seppois-le-Bas (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 60,2 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,2 %) | 71,9 % | 74,1 % | 75,3 % | Marine Le Pen 37,2 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (60,2 %) | 73,1 % | 73,4 % | 73,3 % | Marine Le Pen 60,2 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,0 %) | 60,4 % | 65,3 % | 67,9 % | Rassemblement national 46,0 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,1 %) | 45,0 % | 51,6 % | 53,0 % | Rassemblement national 47,1 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Haut-Rhin : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Municipales 2026
Résultats des municipales de mars 2026 à Seppois-le-Bas
Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « La force de la continuité » est arrivée en tête dès le premier tour à Seppois-le-Bas avec 72,00 % des suffrages exprimés ; elle obtient 13 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,3 % des inscrits ont voté (Haut-Rhin : 51,8 %, France : 57,1 %).
Maire : Maurice Barnabe, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).
Premier tour, 15 mars 2026
| Liste | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|
| La force de la continuité | 360 | 72,00 % | 13 | 4 |
| TRAVAILLONS ENSEMBLE | 140 | 28,00 % | 2 | 0 |
Inscrits : 970 · votants : 527 · participation : 54,3 % · suffrages exprimés : 500.
Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Seppois-le-Bas n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.
Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus
Présidentielle 2027
L’élection présidentielle de 2027 à Seppois-le-Bas
Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Seppois-le-Bas (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Seppois-le-Bas
Présidentielle 2022
Résultats de la présidentielle de 2022 à Seppois-le-Bas
Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Seppois-le-Bas avec 60,21 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (39,79 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (37,19 %), devant Emmanuel Macron (21,67 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,52 %).
Second tour, 24 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Marine Le Pen | 410 | 60,21 % | 47,10 % | 41,91 % |
| Emmanuel Macron | 271 | 39,79 % | 52,90 % | 58,09 % |
Inscrits : 979 · votants : 716 · participation : 73,1 % (Haut-Rhin : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 28 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 681.
Premier tour, 10 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Marine Le Pen | 254 | 37,19 % | 27,77 % | 23,43 % |
| Emmanuel Macron | 148 | 21,67 % | 27,85 % | 27,55 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 106 | 15,52 % | 17,20 % | 21,98 % |
| Éric Zemmour | 51 | 7,47 % | 7,86 % | 7,05 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 29 | 4,25 % | 3,57 % | 2,07 % |
| Valérie Pécresse | 27 | 3,95 % | 4,15 % | 4,78 % |
| Jean Lassalle | 21 | 3,07 % | 2,87 % | 3,17 % |
| Yannick Jadot | 18 | 2,64 % | 4,92 % | 4,59 % |
| Fabien Roussel | 16 | 2,34 % | 1,21 % | 2,31 % |
| Anne Hidalgo | 6 | 0,88 % | 1,27 % | 1,75 % |
| Nathalie Arthaud | 4 | 0,59 % | 0,59 % | 0,56 % |
| Philippe Poutou | 3 | 0,44 % | 0,74 % | 0,77 % |
Inscrits : 980 · votants : 705 · participation : 71,9 % (Haut-Rhin : 74,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 17 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 683.
Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.
Européennes 2024
Résultats des européennes de 2024 à Seppois-le-Bas
Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Seppois-le-Bas avec 47,13 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,00 %). La participation y a atteint 45,0 % (France : 53,0 %).
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | France (résultat officiel) |
|---|---|---|---|---|
| La FRANCE REVIENT | Rassemblement national | 197 | 47,13 % | 31,37 % |
| BESOIN D'EUROPE | Ensemble | 46 | 11,00 % | 14,60 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | Reconquête | 32 | 7,66 % | 5,47 % |
| REVEIL EUR | Union de la gauche | 31 | 7,42 % | 13,83 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | Les Républicains | 28 | 6,70 % | 7,25 % |
| LFI - UP | La France insoumise | 18 | 4,31 % | 9,89 % |
| PARTI ANIMALISTE | Divers | 14 | 3,35 % | — |
| EAC | Écologistes | 12 | 2,87 % | — |
| EUROPE ÉCOLOGIE | Les Écologistes | 11 | 2,63 % | 5,50 % |
| AR | Divers droite | 8 | 1,91 % | — |
Inscrits : 962 · votants : 433 · participation : 45,0 % (Haut-Rhin : 51,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 8 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 418.
Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.
Législatives 2024
Premier tour des législatives de 2024 à Seppois-le-Bas
Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Seppois-le-Bas avec 45,95 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,65 %). La participation y a atteint 60,4 % (France : 67,9 %).
| Nuance | Voix | % des exprimés | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Rassemblement national | 261 | 45,95 % | 37,76 % | 29,81 % |
| Ensemble | 140 | 24,65 % | 24,76 % | 19,95 % |
| Union de la gauche | 77 | 13,56 % | 17,99 % | 28,08 % |
| Divers droite | 40 | 7,04 % | 3,71 % | 3,40 % |
| Régionalistes | 20 | 3,52 % | 2,99 % | 0,77 % |
| Écologistes | 15 | 2,64 % | 1,61 % | 0,56 % |
| Droite souverainiste | 7 | 1,23 % | 0,74 % | 0,28 % |
| Reconquête | 6 | 1,06 % | 1,01 % | 0,73 % |
| Extrême gauche | 2 | 0,35 % | 0,66 % | 1,17 % |
Inscrits : 960 · votants : 580 · participation : 60,4 % (Haut-Rhin : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 10 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 568.
Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.
Classements
Seppois-le-Bas dans les classements des communes
Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.
172e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 122e12e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin
Communes voisines
Seppois-le-Bas et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Seppois-le-Bas. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Seppois-le-Bas se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Distance | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dannemarie | 10 km | 2 290 | 74,1 % | 44,51 % | 55,49 % | 65,4 % |
| Carspach | 9,6 km | 2 173 | 76,2 % | 51,70 % | 48,30 % | 42,4 % |
| Hirsingue | 7,9 km | 2 169 | 70,5 % | 47,91 % | 52,09 % | 42,9 % |
| Seppois-le-Bas | — | 1 466 | 73,1 % | 39,79 % | 60,21 % | 54,3 % |
| Hirtzbach | 6,5 km | 1 446 | 76,3 % | 42,80 % | 57,20 % | 52,2 % |
| Illtal | 10 km | 1 222 | 79,5 % | 36,07 % | 63,93 % | 68,5 % |
| Pfetterhouse | 3,2 km | 1 001 | 80,4 % | 46,32 % | 53,68 % | 47,3 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Seppois-le-Bas. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Seppois-le-Bas se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|
| Seppois-le-Bas | 1 466 | 73,1 % | 39,79 % | 60,21 % | 54,3 % |
| Lemberg | 1 466 | 70,2 % | 44,72 % | 55,28 % | 50,0 % |
| Sari-Solenzara | 1 466 | 68,4 % | 40,35 % | 59,65 % | 68,5 % |
| Le Mayet-de-Montagne | 1 466 | 75,1 % | 53,58 % | 46,42 % | 56,8 % |
| Esquay-Notre-Dame | 1 465 | 86,4 % | 60,00 % | 40,00 % | 63,4 % |
| Marchaux-Chaudefontaine | 1 465 | 82,6 % | 50,91 % | 49,09 % | 56,4 % |
| Epiniac | 1 465 | 81,0 % | 55,38 % | 44,63 % | 63,5 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.
Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Seppois-le-Bas
Les classements des communes : élections
Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France
Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France