Plus grande ville de France
Alpes-Maritimes06

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Sospel en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « TOUJOURS POUR SOSPEL » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Sospel avec 68,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Sospel avec 58,08 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,92 %).

Fiche complète de SospelMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

SospelCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Sospel

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,8 % des inscrits ont voté à Sospel (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,7 %)73,1 %73,3 %75,3 %Marine Le Pen 33,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,1 %)74,8 %72,1 %73,3 %Marine Le Pen 58,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (55,0 %)64,7 %66,4 %67,9 %Rassemblement national 55,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (46,1 %)50,4 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 46,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Alpes-Maritimes : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Alpes-Maritimes : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Sospel

Aux municipales de mars 2026, la liste « TOUJOURS POUR SOSPEL » (nuance « Divers ») est arrivée en tête dès le premier tour à Sospel avec 68,07 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,0 % des inscrits ont voté (Alpes-Maritimes : 55,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Brunengo, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Sospel : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TOUJOURS POUR SOSPELDivers LDIV1 24968,07 %233
ENSEMBLE REVEILLONS SOSPELDivers LDIV58631,93 %40

Inscrits : 3 092 · votants : 1 979 · participation : 64,0 % · suffrages exprimés : 1 835.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Sospel

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Sospel (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Sospel

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Sospel

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Sospel avec 58,08 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,92 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,65 %), devant Emmanuel Macron (21,09 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,85 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Sospel : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 19058,08 %49,87 %41,91 %
Emmanuel Macron85941,92 %50,13 %58,09 %

Inscrits : 2 937 · votants : 2 197 · participation : 74,8 % (Alpes-Maritimes : 72,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 111 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 2 049.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Sospel : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen70733,65 %26,65 %23,43 %
Emmanuel Macron44321,09 %25,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon31214,85 %16,53 %21,98 %
Éric Zemmour23110,99 %14,00 %7,05 %
Jean Lassalle984,66 %2,28 %3,17 %
Valérie Pécresse894,24 %5,59 %4,78 %
Yannick Jadot693,28 %4,18 %4,59 %
Fabien Roussel532,52 %1,59 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan512,43 %2,38 %2,07 %
Anne Hidalgo261,24 %0,97 %1,75 %
Philippe Poutou130,62 %0,53 %0,77 %
Nathalie Arthaud90,43 %0,29 %0,56 %

Inscrits : 2 936 · votants : 2 145 · participation : 73,1 % (Alpes-Maritimes : 73,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 31 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 2 101.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Sospel

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Sospel avec 46,09 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,40 %). La participation y a atteint 50,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Sospel : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national67146,09 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble16611,40 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1057,21 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête986,73 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise835,70 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains805,49 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes553,78 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers473,23 %—
ARDivers droite392,68 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français291,99 %—

Inscrits : 3 010 · votants : 1 517 · participation : 50,4 % (Alpes-Maritimes : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 1 456.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Sospel

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Sospel avec 54,99 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (21,49 %). La participation y a atteint 64,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Sospel : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 00854,99 %30,74 %29,81 %
Ensemble39421,49 %14,65 %19,95 %
Union de la gauche33918,49 %19,38 %28,08 %
Écologistes754,09 %3,18 %0,56 %
Extrême gauche170,93 %0,61 %1,17 %

Inscrits : 2 956 · votants : 1 912 · participation : 64,7 % (Alpes-Maritimes : 66,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 46 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 1 833.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Sospel dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 349e

43e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 285e

33e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 065e

49e sur 56 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 151e

53e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 596e

34e sur 86 dans les Alpes-Maritimes · Classement des Alpes-Maritimes

Communes voisines

Sospel et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Sospel. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Sospel se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sospel—3 87974,8 %41,92 %58,08 %64,0 %
L'Escarène9,2 km2 59873,7 %25,51 %74,49 %71,3 %
Breil-sur-Roya6,9 km2 42269,5 %45,16 %54,84 %57,5 %
Peille9,8 km2 14575,9 %34,33 %65,67 %51,5 %
Sainte-Agnès9,2 km1 39776,3 %35,75 %64,25 %56,7 %
Lucéram8,0 km1 24674,8 %39,74 %60,26 %69,1 %
Castellar8,2 km1 01274,9 %40,85 %59,15 %74,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sospel. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Sospel se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Soorts-Hossegor3 88277,8 %72,61 %27,39 %67,0 %
Saint-Symphorien-sur-Coise3 88174,1 %55,91 %44,09 %44,4 %
Sospel3 87974,8 %41,92 %58,08 %64,0 %
Les Martres-de-Veyre3 87972,7 %58,67 %41,33 %58,3 %
La Bazoge3 87881,4 %58,25 %41,75 %47,4 %
Charlieu3 87772,1 %59,74 %40,26 %41,9 %
Saint-André-de-l'Eure3 87566,5 %41,42 %58,58 %47,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sospel

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Alpes-Maritimesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité