Plus grande ville de France
Charente16

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Terres-de-Haute-Charente en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « BIEN VIVRE A TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Terres-de-Haute-Charente avec 60,18 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Terres-de-Haute-Charente avec 54,94 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,06 %).

Fiche complète de Terres-de-Haute-CharenteMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Terres-de-Haute-CharenteCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Terres-de-Haute-Charente

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Terres-de-Haute-Charente (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,9 %)74,3 %76,7 %75,3 %Marine Le Pen 32,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,9 %)73,9 %75,0 %73,3 %Marine Le Pen 54,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,3 %)65,1 %68,6 %67,9 %Rassemblement national 46,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,5 %)50,1 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 41,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Charente : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Charente : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Terres-de-Haute-Charente

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « BIEN VIVRE A TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE » (nuance « Divers gauche ») est arrivée en tête dès le premier tour à Terres-de-Haute-Charente avec 60,18 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,4 % des inscrits ont voté (Charente : 57,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Sandrine Précigout, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Terres-de-Haute-Charente : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BIEN VIVRE A TERRES-DE-HAUTE-CHARENTEDivers gauche LDVG1 16260,18 %245
ENSEMBLE, CONSTRUISONS DEMAINDivers gauche LDVG76939,82 %51

Inscrits : 3 058 · votants : 1 999 · participation : 65,4 % · suffrages exprimés : 1 931.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Terres-de-Haute-Charente

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Terres-de-Haute-Charente (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Terres-de-Haute-Charente

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Terres-de-Haute-Charente

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Terres-de-Haute-Charente avec 54,94 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,06 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,88 %), devant Emmanuel Macron (22,45 %) et Jean-Luc Mélenchon (21,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Terres-de-Haute-Charente : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 07954,94 %44,94 %41,91 %
Emmanuel Macron88545,06 %55,06 %58,09 %

Inscrits : 2 963 · votants : 2 189 · participation : 73,9 % (Charente : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 147 · nuls : 78 · suffrages exprimés : 1 964.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Terres-de-Haute-Charente : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen70632,88 %26,18 %23,43 %
Emmanuel Macron48222,45 %27,57 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon45521,19 %19,36 %21,98 %
Jean Lassalle1034,80 %4,40 %3,17 %
Fabien Roussel803,73 %2,79 %2,31 %
Valérie Pécresse783,63 %4,33 %4,78 %
Éric Zemmour693,21 %5,51 %7,05 %
Yannick Jadot472,19 %3,92 %4,59 %
Anne Hidalgo452,10 %2,08 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan452,10 %2,26 %2,07 %
Philippe Poutou190,88 %0,92 %0,77 %
Nathalie Arthaud180,84 %0,68 %0,56 %

Inscrits : 2 962 · votants : 2 200 · participation : 74,3 % (Charente : 76,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 30 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 147.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Terres-de-Haute-Charente

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Terres-de-Haute-Charente avec 41,47 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,44 %). La participation y a atteint 50,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Terres-de-Haute-Charente : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national58341,47 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble20314,44 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche15310,88 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête745,26 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains715,05 %7,25 %
ARDivers droite674,77 %—
LFI - UPLa France insoumise634,48 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français594,20 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes483,41 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers241,71 %—

Inscrits : 2 992 · votants : 1 500 · participation : 50,1 % (Charente : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 49 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 1 406.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Terres-de-Haute-Charente

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Terres-de-Haute-Charente avec 46,25 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (23,64 %). La participation y a atteint 65,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Terres-de-Haute-Charente : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national85746,25 %25,00 %29,81 %
Union de la gauche43823,64 %26,34 %28,08 %
Ensemble43523,48 %17,50 %19,95 %
Union des démocrates et indépendants754,05 %1,34 %0,52 %
Extrême gauche261,40 %1,46 %1,17 %
Reconquête221,19 %1,32 %0,73 %

Inscrits : 2 978 · votants : 1 940 · participation : 65,1 % (Charente : 68,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 55 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 1 853.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Terres-de-Haute-Charente dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 968e

27e sur 37 en Charente · Classement de la Charente

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 616e

23e sur 37 en Charente · Classement de la Charente

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 146e

30e sur 37 en Charente · Classement de la Charente

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 260e

77e sur 78 en Charente · Classement de la Charente

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 487e

2e sur 78 en Charente · Classement de la Charente

Communes voisines

Terres-de-Haute-Charente et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Terres-de-Haute-Charente. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Terres-de-Haute-Charente se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Terres-de-Haute-Charente—3 89673,9 %45,06 %54,94 %65,4 %
Chasseneuil-sur-Bonnieure13 km3 38974,8 %49,68 %50,32 %67,9 %
Confolens16 km2 85574,9 %58,58 %41,42 %53,0 %
Chabanais9,9 km1 61270,5 %56,32 %43,68 %64,8 %
Saint-Claud7,8 km1 05075,0 %49,07 %50,93 %53,1 %
Exideuil-sur-Vienne6,5 km1 04774,3 %46,57 %53,43 %62,5 %
Étagnac16 km1 00271,3 %48,95 %51,05 %55,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Terres-de-Haute-Charente. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Terres-de-Haute-Charente se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Callian3 90075,9 %40,80 %59,20 %38,0 %
Pringy3 89772,9 %53,97 %46,03 %42,8 %
Derval3 89774,5 %62,70 %37,30 %58,4 %
Terres-de-Haute-Charente3 89673,9 %45,06 %54,94 %65,4 %
Lavernose-Lacasse3 89578,0 %51,75 %48,25 %47,7 %
Ribérac3 89374,8 %51,55 %48,45 %66,6 %
Holtzheim3 89274,7 %58,21 %41,79 %57,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Terres-de-Haute-Charente

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Charenteen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité