Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Trébeurden en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « TREBEURDEN POUR VOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Trébeurden avec 55,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Trébeurden avec 73,77 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,23 %).

Fiche complète de TrébeurdenMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

TrébeurdenCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Trébeurden

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,7 % des inscrits ont voté à Trébeurden (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,8 %)79,0 %79,5 %75,3 %Emmanuel Macron 33,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,8 %)77,7 %78,8 %73,3 %Emmanuel Macron 73,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (42,1 %)76,3 %74,1 %67,9 %Ensemble 42,1 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (22,8 %)59,4 %59,0 %53,0 %Union de la gauche 22,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Côtes-d'Armor : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Côtes-d'Armor : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Trébeurden

Aux municipales de mars 2026, la liste « TREBEURDEN POUR VOUS » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Trébeurden avec 55,26 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,4 % des inscrits ont voté (Côtes-d'Armor : 64,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Bénédicte Boiron, élue maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Trébeurden : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
TREBEURDEN POUR VOUSDivers droite LDVD1 29255,26 %212
AGIR AVEC TOUS / Ober gant an hollDivers gauche LDVG1 04644,74 %61

Inscrits : 3 729 · votants : 2 440 · participation : 65,4 % · suffrages exprimés : 2 338.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Trébeurden

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Trébeurden (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Trébeurden

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Trébeurden

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Trébeurden avec 73,77 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (26,23 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,80 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,46 %) et Marine Le Pen (14,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Trébeurden : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 89373,77 %62,90 %58,09 %
Marine Le Pen67326,23 %37,10 %41,91 %

Inscrits : 3 700 · votants : 2 876 · participation : 77,7 % (Côtes-d'Armor : 78,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 241 · nuls : 69 · suffrages exprimés : 2 566.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Trébeurden : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron98033,80 %31,02 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon65122,46 %20,26 %21,98 %
Marine Le Pen40714,04 %21,79 %23,43 %
Yannick Jadot2498,59 %5,28 %4,59 %
Valérie Pécresse1585,45 %4,70 %4,78 %
Éric Zemmour1434,93 %4,73 %7,05 %
Fabien Roussel812,79 %3,17 %2,31 %
Jean Lassalle672,31 %3,26 %3,17 %
Anne Hidalgo622,14 %2,26 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan431,48 %1,75 %2,07 %
Philippe Poutou391,35 %1,06 %0,77 %
Nathalie Arthaud190,66 %0,71 %0,56 %

Inscrits : 3 703 · votants : 2 925 · participation : 79,0 % (Côtes-d'Armor : 79,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 15 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 899.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Trébeurden

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Trébeurden avec 22,79 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,26 %). La participation y a atteint 59,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Trébeurden : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche49222,79 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble45921,26 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national36516,91 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2039,40 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1677,74 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1426,58 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1034,77 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français632,92 %—
ARDivers droite351,62 %—
PARTI ANIMALISTEDivers341,57 %—

Inscrits : 3 707 · votants : 2 201 · participation : 59,4 % (Côtes-d'Armor : 59,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 12 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 2 159.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Trébeurden

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Trébeurden avec 42,06 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,98 %). La participation y a atteint 76,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Trébeurden : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 16242,06 %30,29 %19,95 %
Union de la gauche93933,98 %28,09 %28,08 %
Rassemblement national60621,93 %29,64 %29,81 %
Extrême gauche562,03 %1,67 %1,17 %

Inscrits : 3 704 · votants : 2 828 · participation : 76,3 % (Côtes-d'Armor : 74,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 46 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 2 763.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Trébeurden dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 948e

56e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 903e

61e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619835e

35e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746345e

3e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 402e

181e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Communes voisines

Trébeurden et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Trébeurden. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Trébeurden se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lannion7,6 km21 04173,3 %72,16 %27,84 %59,1 %
Pleumeur-Bodou2,7 km3 95078,8 %71,69 %28,31 %66,9 %
Trébeurden—3 93777,7 %73,77 %26,23 %65,4 %
Trégastel6,3 km2 60378,9 %72,35 %27,65 %69,9 %
Ploulec'h7,7 km1 64981,9 %64,24 %35,76 %72,1 %
Trédrez-Locquémeau7,0 km1 51780,6 %67,51 %32,49 %73,3 %
Saint-Quay-Perros8,5 km1 35279,1 %67,86 %32,14 %72,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Trébeurden. Parmi ces sept communes, c’est à Trébeurden que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vouziers3 93873,0 %45,36 %54,64 %62,0 %
Trébeurden3 93777,7 %73,77 %26,23 %65,4 %
Réhon3 93767,7 %51,64 %48,36 %55,2 %
Terranjou3 93777,2 %61,46 %38,54 %58,7 %
Pipriac3 93676,9 %51,33 %48,67 %49,2 %
Saint-Cergues3 93572,9 %57,99 %42,01 %54,3 %
Mazères3 93373,7 %44,40 %55,60 %49,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Trébeurden

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité