Plus grande ville de France
Eure27

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Val-de-Reuil en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « VAL-DE-REUIL EN VRAI » (nuance « Parti socialiste ») est arrivée en tête dès le premier tour à Val-de-Reuil avec 89,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Val-de-Reuil avec 55,13 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,87 %).

Fiche complète de Val-de-ReuilMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Val-de-ReuilCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Val-de-Reuil

Au second tour de la présidentielle de 2022, 58,1 % des inscrits ont voté à Val-de-Reuil (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (40,4 %)61,6 %75,4 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 40,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,1 %)58,1 %75,8 %73,3 %Emmanuel Macron 55,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (60,7 %)53,0 %67,4 %67,9 %Union de la gauche 60,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,4 %)37,3 %53,3 %53,0 %Rassemblement national 31,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Eure : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Eure : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Val-de-Reuil

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « VAL-DE-REUIL EN VRAI » (nuance « Parti socialiste ») est arrivée en tête dès le premier tour à Val-de-Reuil avec 89,13 % des suffrages exprimés ; elle obtient 32 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 44,8 % des inscrits ont voté (Eure : 54,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Marc-Antoine Jamet, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Val-de-Reuil : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VAL-DE-REUIL EN VRAIParti socialiste LSOC3 21589,13 %3211
FAIRE MIEUX POUR VAL-DE-REUILLa France insoumise LFI39210,87 %10

Inscrits : 8 330 · votants : 3 728 · participation : 44,8 % · suffrages exprimés : 3 607.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Val-de-Reuil

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Val-de-Reuil (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Val-de-Reuil

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Val-de-Reuil

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Val-de-Reuil avec 55,13 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,87 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (40,39 %), devant Marine Le Pen (24,61 %) et Emmanuel Macron (18,01 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Val-de-Reuil : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 29055,13 %48,62 %58,09 %
Marine Le Pen1 86444,87 %51,38 %41,91 %

Inscrits : 7 822 · votants : 4 547 · participation : 58,1 % (Eure : 75,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 294 · nuls : 99 · suffrages exprimés : 4 154.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Val-de-Reuil : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 90440,39 %17,43 %21,98 %
Marine Le Pen1 16024,61 %32,29 %23,43 %
Emmanuel Macron84918,01 %26,05 %27,55 %
Anne Hidalgo1653,50 %1,26 %1,75 %
Éric Zemmour1493,16 %6,56 %7,05 %
Yannick Jadot1102,33 %3,60 %4,59 %
Fabien Roussel841,78 %2,21 %2,31 %
Jean Lassalle801,70 %2,44 %3,17 %
Valérie Pécresse781,65 %4,25 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan661,40 %2,37 %2,07 %
Philippe Poutou420,89 %0,85 %0,77 %
Nathalie Arthaud270,57 %0,69 %0,56 %

Inscrits : 7 817 · votants : 4 817 · participation : 61,6 % (Eure : 75,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 77 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 4 714.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Val-de-Reuil

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Val-de-Reuil avec 31,37 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 27,05 %). La participation y a atteint 37,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Val-de-Reuil : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national92831,37 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise80027,05 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche49516,73 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1705,75 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1013,41 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête782,64 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers742,50 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains642,16 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français642,16 %—
EACÉcologistes361,22 %—

Inscrits : 8 131 · votants : 3 030 · participation : 37,3 % (Eure : 53,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 43 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 2 958.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Val-de-Reuil

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Val-de-Reuil avec 60,65 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (28,11 %). La participation y a atteint 53,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Val-de-Reuil : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 56360,65 %23,07 %28,08 %
Rassemblement national1 18828,11 %45,15 %29,81 %
Ensemble3087,29 %21,82 %19,95 %
Divers centre892,11 %3,28 %1,11 %
Extrême gauche541,28 %1,38 %1,17 %
Reconquête240,57 %0,93 %0,73 %

Inscrits : 8 125 · votants : 4 307 · participation : 53,0 % (Eure : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 59 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 4 226.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Val-de-Reuil dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 483e

50e sur 50 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 488e

50e sur 50 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 471e

50e sur 50 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 613e

26e sur 154 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 134e

129e sur 154 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Communes voisines

Val-de-Reuil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Val-de-Reuil. Parmi ces sept communes, c’est à Val-de-Reuil que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Val-de-Reuil—13 56658,1 %55,13 %44,87 %44,8 %
Le Vaudreuil1,0 km3 71175,4 %63,78 %36,22 %63,1 %
Léry3,1 km2 00072,4 %55,31 %44,69 %67,3 %
Incarville4,7 km1 37378,5 %53,66 %46,34 %64,9 %
Les Damps4,0 km1 34678,3 %51,38 %48,62 %51,6 %
Saint-Pierre-du-Vauvray4,3 km1 24677,7 %47,85 %52,15 %65,7 %
Poses4,3 km1 14677,3 %55,19 %44,81 %71,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Val-de-Reuil. Parmi ces sept communes, c’est à Val-de-Reuil que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Moissac13 69771,8 %47,44 %52,56 %61,0 %
Mayenne13 61272,8 %67,51 %32,49 %59,4 %
Guéret13 58467,0 %63,99 %36,01 %64,7 %
Val-de-Reuil13 56658,1 %55,13 %44,87 %44,8 %
Mouvaux13 55876,7 %74,27 %25,73 %55,2 %
Monteux13 54974,7 %39,14 %60,86 %60,0 %
Villeneuve-lès-Avignon13 53576,0 %63,24 %36,76 %57,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Val-de-Reuil

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eureen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité