Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Val-de-Scie en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, les listes « Val-de-Scie une commune qui vous ressemble » et « UNE NOUVELLE IDÉE DE VAL DE SCIE » sont arrivées à égalité de voix au second tour à Val-de-Scie (642 voix chacune). Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Val-de-Scie avec 52,21 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,79 %).

Fiche complète de Val-de-ScieMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Val-de-ScieCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Val-de-Scie

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,3 % des inscrits ont voté à Val-de-Scie (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,4 %)79,9 %74,7 %75,3 %Marine Le Pen 35,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,2 %)80,3 %74,7 %73,3 %Marine Le Pen 52,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,9 %)73,7 %67,7 %67,9 %Rassemblement national 45,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,1 %)58,1 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 44,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Maritime : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Val-de-Scie

Lors des élections municipales de mars 2026, les listes « Val-de-Scie une commune qui vous ressemble » et « UNE NOUVELLE IDÉE DE VAL DE SCIE » sont arrivées à égalité de voix au second tour à Val-de-Scie (642 voix chacune). Au premier tour, 69,9 % des inscrits ont voté (Seine-Maritime : 56,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Christian Suronne, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Val-de-Scie : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Val-de-Scie une commune qui vous ressemble conduite par Christian Suronne64247,35 %214
UNE NOUVELLE IDÉE DE VAL DE SCIE conduite par Adèle Bourgis64247,35 %61
VAL-DE-SCIE AUTREMENT conduite par Arnaud Dubois725,31 %00

Inscrits : 1 847 · votants : 1 370 · participation : 74,2 % · suffrages exprimés : 1 356.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Val-de-Scie : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Val-de-Scie une commune qui vous ressemble56845,01 %
UNE NOUVELLE IDÉE DE VAL DE SCIE55043,58 %
VAL-DE-SCIE AUTREMENT14411,41 %

Inscrits : 1 848 · votants : 1 291 · participation : 69,9 % · suffrages exprimés : 1 262.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Val-de-Scie n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Val-de-Scie

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Val-de-Scie (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Val-de-Scie

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Val-de-Scie

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Val-de-Scie avec 52,21 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,79 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (35,42 %), devant Emmanuel Macron (27,30 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Val-de-Scie : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen68652,21 %44,72 %41,91 %
Emmanuel Macron62847,79 %55,28 %58,09 %

Inscrits : 1 776 · votants : 1 427 · participation : 80,3 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 87 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 1 314.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Val-de-Scie : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen49335,42 %27,65 %23,43 %
Emmanuel Macron38027,30 %27,95 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon22416,09 %21,17 %21,98 %
Valérie Pécresse735,24 %3,78 %4,78 %
Éric Zemmour694,96 %5,19 %7,05 %
Fabien Roussel453,23 %3,09 %2,31 %
Yannick Jadot261,87 %3,85 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan241,72 %1,92 %2,07 %
Jean Lassalle231,65 %2,11 %3,17 %
Anne Hidalgo141,01 %1,73 %1,75 %
Nathalie Arthaud130,93 %0,69 %0,56 %
Philippe Poutou80,57 %0,85 %0,77 %

Inscrits : 1 777 · votants : 1 420 · participation : 79,9 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 20 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 392.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Val-de-Scie

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Val-de-Scie avec 44,11 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,66 %). La participation y a atteint 58,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Val-de-Scie : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national43144,11 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble15315,66 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche777,88 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains747,57 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête484,91 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise474,81 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français383,89 %—
ARDivers droite292,97 %—
PARTI ANIMALISTEDivers282,87 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes272,76 %5,50 %

Inscrits : 1 770 · votants : 1 029 · participation : 58,1 % (Seine-Maritime : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 977.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Val-de-Scie

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Val-de-Scie avec 45,93 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Horizons » (23,72 %). La participation y a atteint 73,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Val-de-Scie : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national58145,93 %36,96 %29,81 %
Horizons30023,72 %17,42 %0,71 %
Union de la gauche23718,74 %30,81 %28,08 %
Divers droite937,35 %1,97 %3,40 %
Reconquête221,74 %1,10 %0,73 %
Extrême gauche191,50 %1,47 %1,17 %
Droite souverainiste131,03 %0,53 %0,28 %

Inscrits : 1 770 · votants : 1 305 · participation : 73,7 % (Seine-Maritime : 67,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 28 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 265.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Val-de-Scie dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 485e

13e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619683e

18e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 170e

18e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 325e

147e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 422e

64e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Communes voisines

Val-de-Scie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Val-de-Scie. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Val-de-Scie se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Val-de-Scie—2 55580,3 %47,79 %52,21 %69,9 %
Saint-Saëns11 km2 31976,8 %48,92 %51,08 %68,3 %
Les Grandes-Ventes9,5 km1 75278,5 %35,47 %64,53 %59,4 %
Bosc-le-Hard11 km1 62777,9 %48,90 %51,10 %49,4 %
Tôtes7,4 km1 61982,5 %46,14 %53,86 %68,3 %
Val-de-Saâne12 km1 48880,5 %42,00 %58,00 %56,5 %
Grugny11 km1 00776,3 %41,58 %58,42 %70,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Val-de-Scie. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Val-de-Scie se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Hinges2 55685,5 %51,72 %48,28 %74,8 %
Val-de-Scie2 55580,3 %47,79 %52,21 %69,9 %
Guérigny2 55578,2 %44,98 %55,02 %72,0 %
Clef Vallée d'Eure2 55576,2 %47,06 %52,94 %46,3 %
Saint-Geniès-Bellevue2 55380,0 %68,61 %31,39 %67,8 %
Aiguefonde2 55377,0 %44,69 %55,31 %71,3 %
Cers2 55275,6 %37,91 %62,09 %69,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Val-de-Scie

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité