Plus grande ville de France
Gironde33

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Val de Virvée en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Toujours unis pour Val de Virvée » (nuance « Divers centre »), conduite par Christophe Martial, est arrivée en tête au second tour à Val de Virvée avec 56,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Val de Virvée avec 53,21 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,79 %).

Fiche complète de Val de VirvéeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Val de VirvéeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Val de Virvée

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,0 % des inscrits ont voté à Val de Virvée (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,8 %)82,0 %78,5 %75,3 %Marine Le Pen 30,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,2 %)80,0 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 53,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,1 %)71,6 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 48,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,7 %)56,1 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 41,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Gironde : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Gironde : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Val de Virvée

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Toujours unis pour Val de Virvée » (nuance « Divers centre »), conduite par Christophe Martial, est arrivée en tête au second tour à Val de Virvée avec 56,37 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,7 % des inscrits ont voté (Gironde : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Martial, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Val de Virvée : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Toujours unis pour Val de Virvée conduite par Christophe MartialDivers centre LDVC96456,37 %233
Nouveau cap pour Val de Virvée conduite par Michel-André Montoya-LaidetRassemblement National LRN74643,63 %61

Inscrits : 2 800 · votants : 1 773 · participation : 63,3 % · suffrages exprimés : 1 710.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Val de Virvée : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Toujours unis pour Val de VirvéeDivers centre LDVC67540,59 %
Nouveau cap pour Val de VirvéeRassemblement National LRN63338,06 %
Vivre et agir à Val-de-VirvéeDivers gauche LDVG35521,35 %

Inscrits : 2 799 · votants : 1 700 · participation : 60,7 % · suffrages exprimés : 1 663.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Val de Virvée

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Val de Virvée (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Val de Virvée

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Val de Virvée

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Val de Virvée avec 53,21 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,79 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (30,80 %), devant Emmanuel Macron (21,77 %) et Jean-Luc Mélenchon (19,99 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Val de Virvée : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen98653,21 %38,63 %41,91 %
Emmanuel Macron86746,79 %61,37 %58,09 %

Inscrits : 2 583 · votants : 2 066 · participation : 80,0 % (Gironde : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 168 · nuls : 45 · suffrages exprimés : 1 853.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Val de Virvée : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen64130,80 %21,47 %23,43 %
Emmanuel Macron45321,77 %28,72 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon41619,99 %21,84 %21,98 %
Éric Zemmour1316,30 %6,54 %7,05 %
Jean Lassalle904,32 %4,23 %3,17 %
Yannick Jadot844,04 %5,23 %4,59 %
Valérie Pécresse643,08 %4,21 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan552,64 %1,76 %2,07 %
Anne Hidalgo542,59 %2,20 %1,75 %
Fabien Roussel532,55 %2,41 %2,31 %
Philippe Poutou261,25 %0,98 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,67 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 2 584 · votants : 2 119 · participation : 82,0 % (Gironde : 78,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 32 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 2 081.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Val de Virvée

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Val de Virvée avec 41,68 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,48 %). La participation y a atteint 56,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Val de Virvée : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national61141,68 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche22715,48 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble15810,78 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise936,34 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête684,64 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains614,16 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes573,89 %5,50 %
ARDivers droite513,48 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français372,52 %—
PARTI ANIMALISTEDivers332,25 %—

Inscrits : 2 695 · votants : 1 512 · participation : 56,1 % (Gironde : 55,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 18 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 1 466.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Val de Virvée

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Val de Virvée avec 48,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (25,55 %). La participation y a atteint 71,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Val de Virvée : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription88848,08 %32,92 %29,81 %
Union de la gauche47225,55 %32,93 %28,08 %
Ensemble44424,04 %28,24 %19,95 %
Extrême gauche432,33 %1,23 %1,17 %

Inscrits : 2 697 · votants : 1 930 · participation : 71,6 % (Gironde : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 67 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 847.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Val de Virvée dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619665e

35e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619799e

13e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 921e

61e sur 142 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 671e

167e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 076e

77e sur 243 en Gironde · Classement de la Gironde

Communes voisines

Val de Virvée et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Val de Virvée. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Val de Virvée se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Val de Virvée—3 83880,0 %46,79 %53,21 %60,7 %
La Lande-de-Fronsac4,1 km2 78680,5 %48,62 %51,38 %75,2 %
Peujard4,4 km2 23179,2 %44,27 %55,73 %61,1 %
Gauriaguet2,7 km1 61681,1 %40,44 %59,56 %53,2 %
Virsac3,8 km1 31678,2 %38,61 %61,39 %52,2 %
Marsas4,7 km1 27177,7 %41,12 %58,88 %54,5 %
Saint-Genès-de-Fronsac3,3 km1 01378,7 %42,16 %57,84 %69,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Val de Virvée. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Val de Virvée se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plémet3 84678,7 %48,50 %51,50 %66,2 %
Doussard3 84575,8 %62,81 %37,19 %61,9 %
Bouxwiller3 84572,7 %47,08 %52,92 %60,9 %
Val de Virvée3 83880,0 %46,79 %53,21 %60,7 %
Nazelles-Négron3 83775,9 %53,69 %46,31 %61,6 %
Brantôme en Périgord3 83580,4 %51,64 %48,36 %73,9 %
Bruyères-le-Châtel3 83579,8 %60,78 %39,22 %60,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Val de Virvée

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité