Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Veigné en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « VIVRE À VEIGNÉ » (nuance « Divers »), conduite par Jean-Marc Jasnin, est arrivée en tête au second tour à Veigné avec 52,42 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Veigné avec 64,40 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,60 %).

Fiche complète de VeignéMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

VeignéCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Veigné

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,6 % des inscrits ont voté à Veigné (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,2 %)79,8 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 35,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,4 %)79,6 %75,3 %73,3 %Emmanuel Macron 64,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (38,5 %)72,4 %69,3 %67,9 %Ensemble 38,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,7 %)56,0 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 30,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Indre-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Veigné

Aux municipales de mars 2026, la liste « VIVRE À VEIGNÉ » (nuance « Divers »), conduite par Jean-Marc Jasnin, est arrivée en tête au second tour à Veigné avec 52,42 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,9 % des inscrits ont voté (Indre-et-Loire : 56,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Marc Jasnin, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Veigné : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
VIVRE À VEIGNÉ conduite par Jean-Marc JasninDivers LDIV1 71952,42 %225
VEIGNE AU COEUR conduite par Patrick MichaudDivers droite LDVD86026,23 %41
VEIGNÉ AUTREMENT conduite par Jean ChaussonDivers LDIV70021,35 %30

Inscrits : 5 439 · votants : 3 320 · participation : 61,0 % · suffrages exprimés : 3 279.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Veigné : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
VIVRE À VEIGNÉDivers LDIV1 47944,59 %
VEIGNE AU COEURDivers droite LDVD97129,27 %
VEIGNÉ AUTREMENTDivers LDIV86726,14 %

Inscrits : 5 436 · votants : 3 366 · participation : 61,9 % · suffrages exprimés : 3 317.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Veigné

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Veigné (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Veigné

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Veigné

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Veigné avec 64,40 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (35,60 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,23 %), devant Marine Le Pen (21,24 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,24 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Veigné : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 44464,40 %62,72 %58,09 %
Marine Le Pen1 35135,60 %37,28 %41,91 %

Inscrits : 5 181 · votants : 4 124 · participation : 79,6 % (Indre-et-Loire : 75,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 263 · nuls : 66 · suffrages exprimés : 3 795.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Veigné : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 42135,23 %30,99 %27,55 %
Marine Le Pen85721,24 %21,54 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon65516,24 %20,77 %21,98 %
Éric Zemmour2626,49 %6,09 %7,05 %
Yannick Jadot2145,30 %4,96 %4,59 %
Valérie Pécresse2045,06 %4,97 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1042,58 %2,22 %2,07 %
Jean Lassalle952,35 %2,60 %3,17 %
Anne Hidalgo872,16 %1,90 %1,75 %
Fabien Roussel822,03 %2,39 %2,31 %
Philippe Poutou280,69 %0,88 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,62 %0,68 %0,56 %

Inscrits : 5 166 · votants : 4 122 · participation : 79,8 % (Indre-et-Loire : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 68 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 4 034.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Veigné

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Veigné avec 30,68 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,62 %). La participation y a atteint 56,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Veigné : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national89430,68 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble60120,62 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche41814,34 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2227,62 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1605,49 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1465,01 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1314,50 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers682,33 %—
EACÉcologistes581,99 %—
ARDivers droite561,92 %—

Inscrits : 5 299 · votants : 2 967 · participation : 56,0 % (Indre-et-Loire : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 30 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 914.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Veigné

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Veigné avec 38,54 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (32,63 %). La participation y a atteint 72,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Veigné : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 44038,54 %29,15 %19,95 %
Union de l’extrême droite1 21932,63 %7,24 %3,98 %
Union de la gauche80721,60 %28,75 %28,08 %
Divers1834,90 %1,42 %0,43 %
Extrême gauche441,18 %1,30 %1,17 %
Reconquête431,15 %1,00 %0,73 %

Inscrits : 5 310 · votants : 3 844 · participation : 72,4 % (Indre-et-Loire : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 82 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 3 736.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Veigné dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 542e

13e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619944e

11e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 960e

17e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 761e

24e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 986e

98e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Communes voisines

Veigné et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Veigné. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Veigné se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Avertin7,7 km15 36779,3 %74,08 %25,92 %60,8 %
Chambray-lès-Tours5,2 km12 94075,9 %67,48 %32,52 %62,0 %
Monts6,3 km8 22178,2 %63,41 %36,59 %62,6 %
Veigné—6 98479,6 %64,40 %35,60 %61,9 %
Esvres5,0 km6 40378,2 %67,89 %32,11 %62,6 %
Montbazon1,5 km4 97978,5 %68,39 %31,61 %52,9 %
Sorigny7,0 km3 04181,1 %58,47 %41,53 %67,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Veigné. Parmi ces sept communes, c’est à Veigné que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chabeuil6 99477,6 %60,67 %39,33 %60,8 %
Montfort-sur-Meu6 99378,7 %73,98 %26,02 %66,8 %
Veigné6 98479,6 %64,40 %35,60 %61,9 %
Castries6 98478,2 %59,99 %40,01 %62,3 %
Neufchâteau6 98170,6 %48,82 %51,18 %59,4 %
Bourbourg6 97773,6 %37,28 %62,72 %67,1 %
Cadaujac6 97376,1 %55,09 %44,91 %59,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Veigné

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité